Про очереди

Aug 01, 2019 20:57



Обратил внимание, что одним из самых страшных пороков социализма, среди апологетов капитализма, довольно долго считались очереди. Лишь в последнее время (в связи с тотальной оптимизацией и всеобщим обнищанием), когда очереди снова стали образовываться повсюду в самых неожиданных местах, буржуйская пропаганда постаралась об этом явлении скромно забыть... Хотя, несмотря на то, что в наши дни очередей ничуть не меньше, существенно изменились обстоятельства, при которых они образуются, а так же форма, а иногда и их природа (к примеру, дорожные пробки - те же очереди, вид сбоку). Очереди бывают самые разные и окружают нас повсюду. Причиной их возникновения обычно является нехватка какого-то ресурса... Как-то задумался над природой очередей и захотелось мне свои мысли систематизировать и изложить более или менее связно (может кто-то даже занимается этой темой профессионально и где-то можно найти все нужные теории, но мне они не попадались).

Все очереди можно условно разделить на три основных типа:

1. Формальные - т.е. очередность и правила в которых установлены документально.

2. Живые - стихийно возникающие, очередность и правила в которых, если и существуют, то неписанные (не оформленные документально).

3. Смешанные - включающие в себя элементы формальной и живой очереди.

1. Формальные - самые простые и почти всегда самые удобные очереди. Условно их можно разделить на две основные разновидности:
  • те, в которых устанавливается очередность (последовательность);
  • те, которые строго привязаны ко времени (здесь и очереди фактически нет, просто ожидание назначенного срока).

Изредка, при некоторых условиях, очередь "по времени", может вырождаться в очередь "по очередности" или даже в живую очередь. Чисто технически, формальные очереди формируются с помощью талончиков с временем посещения и/или номером, при ожидании вызова.

2. Живые очереди - самые сложные и разнообразные. О них, наверное, при желании, можно написать целую книгу. Остановлюсь здесь на некоторых основных аспектах:

а. Живые очереди бывают:
  • Структурированные (т.е. выстроенные механическим путем (турникеты и т.д.), часто, с установленными формальными правилами прохода);
  • Организованные (если в очереди находятся люди умеющие и желающие добиваться порядка);
  • Хаотичные (если никто не хочет заниматься организацией или в очереди присутствую активные деструктивные личности).

б. Характер живых очередей сильно зависит от их размера. Чем длиннее и многочисленнее очередь, чем дольше длится ожидание, тем сложнее и изощреннее становится ее внутренняя структура и организация. Достаточно большая очередь вполне может превратиться даже в реальную политическую силу. Возможно, что именно поэтому, очереди сейчас стараются формализовать. Хотя, чисто теоретически, при капитализме очередей быть не должно, но они есть:)

в. В больших очередях, как правило, неизбежно начинаются процессы самоорганизации, которые выражаются:
  • Составлении списков очередников;
  • Установлении писанных и/или неписанных правил стояния в очереди (перекличка, дежурство, исключение из очереди, восстановление в очереди и т.д.);
  • Образовании группы активистов по обеспечению порядка и защите интересов участников очереди.

3. Смешанные очереди - самые неприятные и сложные. Часто они могут распадаться на несколько хвостов, движение в которых каким-то образом синхронизируется между собой, но люди, находящиеся в них могут сильно различаться по основаниям и обстоятельствам. Из-за противоречивости формальных и неформальных подходов (и мнений) между хвостами (стоящими в них людьми) часто возникают конфликты.

Несколько моих жизненных историй, про очереди:

В детстве, меня часто посылали с бидончиком в магазин за молоком и сметаной (у нас почему-то молоко продавали только в розлив и на всех желающих его не всегда хватало). Так вот, я никак не мог попасть туда первым, почти всегда передо мной оказывалась какая-нибудь хитрая бабка, которая занимала очередь для всей остальной банды хитрых бабок (а их приходило человек 10-15). В результате, каждый раз приходилось стоять не меньше часа. Изредка, мне удавалось первую бабку опередить, надо было видеть, с какой ненавистью смотрели на меня все эти бабки:) Хотя, я был один, сам по себе. Ни для кого очередь не занимал. Вероятно, у них был какой-то спортивный интерес...

Помню, когда-то давно стоял в очереди к хирургу, на медосмотр, так там было 3 хвоста: с талоном, без талона и "только спросить". По непонятно откуда взявшейся договоренности они двигались поочередно, т.е. 1 человек с талоном, 1 - без, 1 - только спросить. При этом, все они, практически каждый заход, ругались между собой... Обиднее всего было тем, кто с талоном, а те кто "только спросить" держались в кабинете, как правило, дольше всех. Иногда еще заходили больные "из стационара", на перевязку. Вообще - звери, в пижамах и тапках, они шли не обращая никакого внимания на очередь и открывали дверь ногой... В нашем случае, я был вместе с коллегами по медосмотру и нам сильно повезло, все обошлось благополучно и быстро. Пока мы разинув рот изучали это бурлящее и орущее чистилище (а может быть и ад) перед кабинетом хирурга, оттуда вдруг вышла усталая медсестра, посмотрела на нас, спросила: "На медосмотр?" - услышав дружное "Да", забрала карточки и через несколько минут вернула их уже с отметками...

В другой раз, стоял к ЛОРу, передо мной были два парня, тоже с медосмотром. У первого, перед самым носом, прошмыгнула тетка с классическим: "Я только спросить". После этого, она просидела там час, а потом вышла вместе с врачом и они, оживленно беседуя, исчезли вдали... Врач вернулась еще через час и удивленно посмотрев на скопившуюся мега-очередь решительно заявила: "Прием окончен". Потом взяла у парней передо мной карточки со словами: "Вам медосмотр?" Тут я вовремя подсуетился и прежде, чем она скрылась в кабинете, успел сунуть свою карту: "Я тоже медосмотр". Через пару минут я уже закончил свои дела, и уходил радостный и довольный, а остальные - не очень... Там наверняка были и по-настоящему больные люди.

Самое страшное, когда в живой очереди возникают стихийные хвосты. Очередь начинает двоиться, а то и троиться. Происходит это из-за того, что некоторые люди, заняв очередь, уходят. Про них забывают, путают, теряют и т.д. В результате, в одной очереди может возникнуть два и более хвоста, все участники которых уверены, что именно они стояли дольше всех. Найти правду, в таких случаях, бывает невозможно. Конфликты неизбежны. Лучшим решением, как правило, оказывается поочередный проход через одного. Чтобы предотвратить такое развитие событий есть два надежных метода:
  • едва встав в очередь, выявлять не только крайнего, но и всю последовательность стоящих перед ним до самого конца (по своему опыту, несколько раз таким образом выявлял двойные и даже тройные хвосты, что оказывалось неожиданностью для всех остальных очередников);
  • сразу писать список, это самый надежный способ,  практически единственный, если в очереди есть деструктивные элементы (тупые скандалисты, хитрые бабки, цыгане, армяне и т.д.).

история, личное, 2019, психология

Previous post Next post
Up