Leave a comment

Comments 17

arnsqer July 22 2019, 19:16:13 UTC
А сказку про Теремок помните? Вот там медведь, ассоциируемый вообще-то во многих культурных традициях с силами ада (хаотическая энергия-сравните с неуклюжестью медведя), сначала разрушает доставшийся зверюшкам домик, а потом помогает зверюшкам построить новый дом,лучше старого. Ещё мультфильм был 1945 года. Это к тому,что на всё надо смотреть диалектически. Вы не можете человека освободить от этой самой деструктивного, животного начала. Это его неотъемлемая часть. Так вот надо с умом использовать. Вот при Сталине эту "энергию" использовали с целью поднять экономику. "Мобилизационная модель". Конечно, не без издержек. А после Сталина "медведю" дали волю делать то, к чему он приспособлен лучше-разрушать. Ну вот и результат.

Reply

kajaleksei July 22 2019, 19:23:20 UTC
> А сказку про Теремок помните?

Кстати, в оригинальной сказке про теремок, конец довольно таки трагический, т.е. медведь всех задавил и дальше пошел... Я подозреваю, что позитивное продолжение придумали уже в СССР.

> Вот при Сталине эту "энергию" использовали с целью поднять экономику. "Мобилизационная модель".

При Сталине использовали как раз не "животное начало", а самое что ни на есть человеческое. Потому и добились успеха. А вот сейчас поставили именно на животное... Общих успехов пока незаметно. Хотя, некоторые "животные" пришли к боольшому успеху:)

Reply

arnsqer July 22 2019, 19:48:43 UTC
>>т.е. медведь всех задавил и дальше пошел...

В обществе с низким уровнем развития производительных сил это вполне естественный финал для сказки, как аллегорического выражения реальности. Ну вот набежали разбойники-феодалы и всех разорили. Или регулярный голод.

>>а самое что ни на есть человеческое.

Я не спорю, что ставка была сделана и на это. Тем более, что Сталин, как семинарист, хоть и не доучившийся, вполне мог несколько идеалистически подходить к оценке людей. Да и не только он. Вот т.н. "террор" 30-х годов произошёл, думается, и потому, что люди, которые его проводили, переоценивали человека как такового. Это ведь в религии всё черно-белое: или ангелы, или демоны. Ну оступился человек-значит, он демон и его надо уничтожить. Ну ладно, верующие сейчас скажут, что в их мировоззрении это не так. Но речь-то о массовом общественном сознании людей тех лет. Религиозное влияние ведь было сильно, несмотря ни на что. Какие-то ошмётки религиозного мировоззренческого "ДНК" ещё участвовали в "метаболизме" общественной жизни.

Reply

kajaleksei July 22 2019, 19:53:25 UTC
> Вот т.н. "террор" 30-х годов произошёл, думается, и потому, что люди, которые его проводили, переоценивали человека как такового.

Террор возник не из-за ошибочной оценки людей, а из-за непонимания действия иерархических структур на сознание состоящих в них людей, особенно, элит (т.е. верхушек иерархий). Думаю, что не только Сталин, но и сами участники не вполне понимали, что с ними происходит.

Reply


arnsqer July 22 2019, 19:35:40 UTC
На ютубе 2 мультфильма про Теремок нашёл. Один 45, другой-56 года. В первом зверюшки лису, волка и медведя прогоняют, сценарий второго я писал выше. Год перепутал. Получается, после Сталина медведь, как олицетворение животной сущности человека (понятно, что капитализм как раз работает на этой энергии), стал уже не таким уж отрицательным персонажем. Начали реставрировать капитализм. Но ведь по сути, хотя при Сталине и заметали под половицу вот это отмеченное мной выше, а по факту "медведь" ведь при нём не был врагом. Частная инициатива разного рода артельщиков ведь при нём поддерживалась. А ведь чем мотивированы были те самые артельщики? По сути, частной наживой. Тем самым животным индивидуалистическим инстинктом, на котором зиждется капитализм. Вы не согласны с этим?

Reply

kajaleksei July 22 2019, 19:43:11 UTC
> По сути, частной наживой.

При Сталине новый человек еще только создавался, поэтому мифология была соответствующей. В процессе строительства нового общества, классы уничтожались именно как классы, люди оставались, поэтому нужно было как-то мотивировать народ принять "бывших"...

Reply


имхо jidigr July 22 2019, 19:36:20 UTC

livejournal July 22 2019, 20:37:47 UTC
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal центрального региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Reply


rezerved July 26 2019, 15:35:53 UTC
Прекрасно))

Reply


Leave a comment

Up