Leave a comment

Comments 18

lj_frank_bot July 4 2019, 17:58:47 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: Общество.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


livejournal July 4 2019, 19:38:18 UTC
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal центрального региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Reply


naberezhniy July 4 2019, 20:48:20 UTC
Потому что у нас вроде всё "хорошо" - потому что реальность страшна

Reply


lheujq321 July 4 2019, 21:26:27 UTC
Ну так рожайте, все в ваших силах.

А просадка в демографии закономерна - в 90-е мало рождалось детей. Сейчас они выросли и стали родителями. Потому и минус.

Reply

Проблема не в этом. forosenko July 4 2019, 23:49:15 UTC
Проблема не в том что мало рожают, а в том что имеющиеся дохнут как мухи.

Reply

kajaleksei July 5 2019, 04:21:54 UTC
> Ну так рожайте, все в ваших силах.

Так проблема именно в том, что создана ситуация, когда многие рожать не в силах. По науке это называется - геноцид.

Reply

sarkazm_marazm July 5 2019, 07:09:32 UTC
Ну да, я вот на выходных купил детям школьные рюкзаки, теперь полмесяца без фруктов.

Reply


Не согласен! forosenko July 4 2019, 23:57:12 UTC
Чем цивилизованнее люди, тем меньше они рожают. Кроме того потребность в безудержном росте населения, на самом деле отсутствует. Тем более для российских властей смысла в большом населении нет. для обслуживания нового дворянства и трубы хватит и 15 млн.

Изначально показатель роста населения был взят скорее всего в силу его понятности и интересности для масс. Правительство всеми силами делало вид что стремится к росту населения. И даже, иногда, подверстывало под это статистику.

Это просто удобный способ показать свою полезность населению. имитация бурной деятельности. В реальности важны показатели качества, а не количества... Но с этим делом совсем труба. И, собственно, улучшение уровня жизни простых граждан, находится вне компетенции правительства РФ. Вот и показывают что борются за рождаемость.

Reply

Re: Не согласен! kajaleksei July 5 2019, 04:24:08 UTC
> Чем цивилизованнее люди, тем меньше они рожают.

Проблема не в том, что рожают меньше, а в том, что рожают недостаточно... По этой логике, человечество вообще обречено на неизбежное вымирание:) К тому же, главная проблема низкой рождаемости сейчас - социально-экономическая. Многие хотели бы, но не имеют возможности.

Reply

Re: Не согласен! forosenko July 5 2019, 07:40:00 UTC
Прирост идёт в наиболее бедных регионах (и странах) там где аграрный/феодальный уклад. Вы не можете раскрепостить женщину, дать ей равные права и убедить её рожать "столько сколько нужно". Причём кому нужно? Нынешнее население планеты даже с рождаемостью "1 ребёнок одна семья" будет вымирать... лень считать, думаю что очень долго. Быстрее закончатся ресурсы.

Для выхода в космос большое население не нужно. Наоборот. чем меньше населения тем больше шансов развиться в космическую цивилизацию до исчерпания ресурсов.

Ну собственно, человек, скорее всего не способен осваивать космос, делать это смогут киборги и андроиды... А на их количество фактор населения не влияет.

Reply

Re: Не согласен! kajaleksei July 5 2019, 09:48:05 UTC
> ...там где аграрный/феодальный уклад.

В этом-то все и дело. Что в этом случае, ребенок не обуза, а еще одна пара бесплатных рабочих рук.

> Для выхода в космос большое население не нужно.

Ошибка так думать. Далеко не все люди пригодны для сложной умственной деятельности. Чтобы набрать нужное количество ученых и инженеров, для полноценного освоения космоса, нынешнего населения планеты Земля уже не хватит. Не говоря уже о других целях и задачах.

Reply


Leave a comment

Up