Манипуляции очевидностью

Jun 16, 2019 14:04



Уже давно заметил, что у многих манипулятивных приемов есть их зеркальные собратья, которые используют ту же самую идею, но предназначены для противоположных целей. Одним из ярких примеров такого рода являются манипуляции очевидностью, которые делятся на два основных типа:

1. Когда сомнительный и спорный факт объявляют очевидным, общеизвестным, и не требующим доказательств.

2. Когда очевидный и/или общеизвестный факт берут под сомнение и требуют доказательств.

Главная проблема здесь в том, что однозначно разграничить очевидное и неочевидное в реальности достаточно сложно. Мало того, большая часть из того, что сейчас почему-то считается очевидным, на самом деле таковым не является. Многие общепринятые утверждения и знания, которые нам вдалбливали и вдалбливают еще со школьной скамьи, являются ложными (или сомнительными, причем, информацию об этом можно обнаружить достаточно легко).

Конечно, если копнуть чуть глубже, то фактов действительно являющихся бесспорными (к которым практически невозможно придраться) не так уж и много. Другое дело, что большинство очевидных фактов (из тех, что можно оспорить), уже неоднократно проверены многими людьми (в том числе и на личном опыте) и убедительны в такой степени, что любые попытки поставить их под сомнения не имеют практического смысла...

Таким образом, все очевидности можно условно разделить на две основные категории:

1. Истинно-очевидные.

2. Ложно-очевидные.

К истинно-очевидным фактам можно отнести:

1. Массовые (т.е. известные большинству людей) знания, которые подтверждаются наукой, логикой и/или личным опытом.

2. Мало распространенные (но известные) знания, которые подтверждаются наукой, логикой и/или личным опытом.

3. Знания полученные самостоятельно путем логических построений и/или из личного опыта (которые каждый здравомыслящий человек может легко проверить сам, без дополнительных подсказок и сложных ухищрений).

К ложно-очевидным фактам относятся:

1. Массовые, но никем не проверенные (не проверяемые) знания (даже если они основаны на "научных" догматах, имеющих ненаучную природу).

2. Массовые заблуждения, суеверия и предрассудки, возникшие из чьих-то фантазий, ошибочных логических построений и/или неправильных интерпретаций личного опыта.

3. Дезинформация и ложь, сознательно навязываемые массам элитами, государственными и/или международными институтами (в корыстных и/или политических целях).

Манипуляторы (в интернете, это обычно пропагандисты и тролли разнообразных видов и сортов) частенько пытаются обманывать публику, ловко путая подобные факты, жонглируя ими и выдавая одни за другие, по мере необходимости.

манипуляции, 2019, психология, информационные войны

Previous post Next post
Up