Leave a comment

Comments 19

realconspiracy December 23 2018, 14:09:26 UTC
Намана!

Reply


livejournal December 23 2018, 14:33:27 UTC
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal центрального региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Reply


ilya_shpankov December 23 2018, 15:43:30 UTC
Объективно оценить, сейчас, чей-либо вклад в создание прибавочной стоимости практически невозможно. Польза или вред, а тем более, размеры пользы или вреда любой деятельности стали субъективными (с финансово-экономической точки зрения). С помощью финансовых манипуляция теперь можно обосновать и доказать что угодно.Следуя вашим критериям - да, совершенно можно запутаться. Ведь прибавочная стоимость - это то, что создаётся сверх того, что было вложено в создание продукта. При этом рабочий собирал продукт на конвейере, инженер разрабатывал этот продукт, менеджер договаривался с поставщиками о комплектующих и материалах, другой менеджер договаривался о продаже этого продукта, топ-менеджер на должности директора занимался организацией всего этого производства, а капиталист своим супер-мозгом оценивал рынок, находил средства, осуществлял общее стратегическое руководство, при этом врач лечил всех этих граждан, учитель учил их, полицейский охранял, военный защищал, сторож сторожил, даже безработный своим безработным положением стимулировал тех ( ... )

Reply

kajaleksei December 23 2018, 17:58:42 UTC
> И мир устроен абсолютно справедливо!

Мир был бы устроен справедливо, если бы вознаграждение за труд было адекватным. При капитализме это невозможно, но, механизмы грабежа, при империализме, несколько иные, чем в рамках промышленного капитализма начала прошлого века, и это влияет на некоторые базовые понятия.

> Классовая теория, принятая в марксизме, работает прекрасно и чётко показывает, кто - капиталист и эксплуататор, а кто - пролетариат.

О справедливости классовой теории никто не спорит, другое дело, что сейчас произошло расслоение классов по уровню доходов и некоторые прослойки из разных классов идейно ближе друг другу, чем к другим прослойкам своего "родного" класса. Это можно и нужно как-то учитывать.

Reply

ilya_shpankov December 23 2018, 18:32:22 UTC
Мир был бы устроен справедливо, если бы вознаграждение за труд было адекватным. При капитализме это невозможно

Почему? Например, пусть рабочий за месяц получает миллион рублей. По сегодняшним меркам. Это много, да? Это адекватное вознаграждение? Справедливое? А теперь представим, что капиталист себе присваивает с каждого такого рабочего ещё по одному миллиону. И что? Есть эксплуатация или нет? А если капиталист присваивает по 100 тысяч только? Это уже приемлемая эксплуатация? А если по одному рублю? Где вы видите границу допустимой эксплуатации и недопустимой?

механизмы грабежа, при империализме, несколько иные, чем в рамках промышленного капитализма начала прошлого века, и это влияет на некоторые базовые понятия.

Базовые понятия потому и называются базовыми, что всегда остаются неизменными. И при империализме механизм грабежа ровно такой же, как и при начальном или любом другом капитализме - присвоение капиталистом себе прибавочной стоимости, созданной рабочими.

сейчас произошло расслоение классов по уровню доходов и некоторые ( ... )

Reply

kajaleksei December 23 2018, 19:57:28 UTC
> Где вы видите границу допустимой эксплуатации и недопустимой?

Смысл не в деньгах, а в трудоемкости. Финансовые манипуляции позволяют сделать любой грабеж незаметным.

> И при империализме механизм грабежа ровно такой же, как и при начальном или любом другом капитализме - присвоение капиталистом себе прибавочной стоимости, созданной рабочими.

Естественно, но механизмы присвоения прибавочной стоимости, в рамках империализма, могут быть разнообразными и неочевидными.

> Ровно то же самое было и сто лет назад.

Явление такое было, но масштабы были иными и это можно было игнорировать.

> Зачем вам учитывать прослойку?

Дело не в прослойках, а в диктатуре пролетариата. Если осуществлять диктатуру волей всех "наемных работников", включая откровенных реакционеров и антикоммунистов, то она может пойти совсем не в ту сторону.

Reply


zadunaev December 23 2018, 16:00:30 UTC
Почему определение "пролетариата", прекрасно работавшее в РИ начала 20 века не работает сейчас ( ... )

Reply

ilya_shpankov December 23 2018, 16:33:40 UTC
Отличие феодализма от капитализма в том, что при феодализме вершиной технологического прогресса является кустарное ремесленное производство, а при капитализме производство становится общественным, массовым, технологически сложным, вовлекающим в процесс огромные массы людей.

Reply

zadunaev December 23 2018, 19:32:09 UTC
Согласен, всё так и есть.

Только сейчас промышленность разрушается и деградирует. Многие сложные отрасли, такие как станкостроение, электронная промышленность практически утрачены. Производство двигателей - на пути к этому состоянию. Автомобилестроение превратилось в отверточную сборку, почти все комплектующие - из-за рубежа.

Крупное и среднее промпроизводство сокращается катастрофическими темпами. Освободившиеся люди найти работу сходной квалификации уже не могут и постепенно теряют ее (квалификацию).

Так что мы на пути от массового, технологически сложного производства к кустарному ремесленному. О том и речь (когда я говорю, что историю мотнуло назад).

Reply

ilya_shpankov December 23 2018, 22:16:08 UTC
Только сейчас промышленность разрушается и деградирует. Многие сложные отрасли, такие как станкостроение, электронная промышленность практически утрачены. Производство двигателей - на пути к этому состоянию. Автомобилестроение превратилось в отверточную сборку, почти все комплектующие - из-за рубежа.Да. В отдельно взятой стране. Но сегодня - эпоха глобального монополистического капитализма, это конечная, терминальная стадия империализма, о котором писал Ленин в 1916 году, практически сто лет назад. И на этой стадии происходит глобальное разделение труда, когда одни регионы планеты занимаются разработкой, другие - производством, третьи концентрируют на своей территории финансовые центры, четвёртые делают упор на сельское хозяйство, и т.д. и т.п. И Россия в этой глобальной капиталистической системе выступает поставщиком энергоресурсов. Больше от России никто ничего не ждёт (ну, ещё лес финны очень активно берут). Так что с точки зрения глобального капитализма никакой катастрофы в России нет - Россия занимается своим участком в ( ... )

Reply


b_12_30 December 23 2018, 16:30:40 UTC
пункт №3 у Вас по-ленински получился:

... )

Reply

kajaleksei December 23 2018, 18:23:34 UTC
Подзабыл я эту цитату... Хотя, писал уже практически на ту же тему: https://kajaleksei.livejournal.com/111622.html

Reply


Leave a comment

Up