Главная причина гибели СССР 2

Oct 11, 2018 20:11



По следам заметки: "Главная причина гибели СССР" - заметил в комментах, что некоторые товарищи, почему-то думают, что если часть советских элит и их потомков оказались за бортом нынешней сладкой жизни, то это как-то доказывает, что советская элита в целом не мечтала о роскоши и капитализме. Хотя, это не говорит ни о чем, потому что:

1. Отнюдь не все советские элиты мечтали о роскоши и стремились к капитализму. Я думаю, что большинство, но и это не обязательно, даже если бы антикоммунисты были в меньшинстве они вполне могли победить СССР и взять власть в свои руки за счет сплоченности и целеустремленности. В рамках ущербной советской политической системы, для победы им было необходимо и достаточно перехватить контроль над спецслужбами, что и было сделано.

2. Совсем не обязательно, что элиты в полном составе должны были достигнуть успеха при капитализме. Они получили лишь возможность безграничного обогащения, которой были почти начисто лишены при социализме. Причем, получили вместе со всеми рисками и проблемами, характерными для капитализма. Понятно, что далеко не всегда плодами успеха пользуются сами авторы переворотов, таких примеров полно в истории, но в нашем случае, большинство наших элитариев, мечтавших о роскоши, достигли именно того, чего хотели (другое дело, что воплотив все свои мечты в действительность они испытали разочарование... но это уже совсем другая тема).

3. Весь господствующий класс в целом, все советские элиты в совокупности, значительно повысили свой уровень жизни, даже в среднем - на порядки. Дворцы и самые престижные авто имеют (или располагают возможностью их иметь) практически все наши элитарии (в советское время они могли пользоваться лишь относительно скромными строениями, и даже самые простые иномарки были у немногих). Конечно, кроме представителей советских элит, в новую буржуазную элиту вошел мощный пласт выходцев из преступной среды и из силовых структур (как единственного источника относительно дееспособных исполнителей), но костяк наших элитариев составляют именно бывшие советские элиты (т.е. сами советские управленцы достаточно высокого уровня, придворные холуи, клоуны и их потомки).

4. Советские  элиты, это не только политбюро ЦК КПСС, но и вся властная, околовластная, научная, культурная (творческая и богемная), торгашеская (и прочая) тусовка, так или иначе приближенная к власти, обросшая всевозможными неформальными связями (как горизонтальными, так и вертикальными) и активно пользовавшаяся блатом. Происхождение и любая информация о наших элитариях тщательно скрываются, но если эти сведения просачиваются, то такие корни обнаруживаются практически всегда.

Кстати, забавно, но я еще тогда, в самом начале "святых" 90-х замечал у наших элитариев (особенно, молодых мажоров) восторженное настроение, что мол теперь заживем, как на западе... Причем, как советский человек, до мозга костей, я совершенно не мог принять всерьез все эти глупые (на мой взгляд) мечты о золотых унитазах, личных самолетах, гаремах из моделей и т.п. Ясное понимание, что СССР уничтожили именно ради этого (всего лишь ради этого), чтобы все это могло быть (хотя бы и не у всех) появилось у меня только сейчас (уже в 2000-е годы).

история, СССР, элита, 2018, предательство

Previous post Next post
Up