Бундесвер на грани истощения

Jan 27, 2015 15:46

В свете напряженной обстановки между Россией и Западом многих тревожит опасность прямого военного столкновения ВС РФ с войсками НАТО. Некоторые исторически осведомленные граждане даже вспоминают старые времена, с опаской поглядывая в сторону Германии - дескать, вот с этими профессионалами вообще надо вести себя поосторожней.

Так вот, в очередной раз хочу всех успокоить. Причем не голословно и без ссылок на некие тайные инсайды.

Сегодня был опубликован годовой (2014 г.) отчет чиновника, отвечающего в парламенте (бундестаге) Германии за вопросы вооруженных сил (http://www.spiegel.de/politik/deutschland/bundeswehr-bericht-des-wehrbeauftragten-zeigt-gravierende-maengel-a-1015098.html).

Смысл его вывода о состоянии ВС Германии на сегодняшний день можно описать одной цитатой: "Бундесвер находится на грани истощения".

Компетентный журнал "Шпигель" опубликовал по этому поводу большую статью, которую я полностью даже не стану переводить, дабы не вгонять вас в глубокую депрессию. Ограничусь только несколькими примерами, ярко описывающими положение вещей в немецкой армии:

- из имеющихся боевых самолетов и вертолетов летают только единицы
- к летательным аппаратам срочно необходимы запчасти, но их почему-то не заказывают вовремя
- 40% запланированных учебных вылетов выпадают (приводится пример конкретного летного полка)
- только несколько вертолетов ВМФ могут летать
- немцы вынуждены были отказаться от участия в каких-то маневрах НАТО, так как сломался единственный исправный вертолет
- масса самолетов не оборудована Ground Proximity Warning Systems (GPWS) - прибором, предупреждающим о критической высоте полета; возможно из-за отсутствия этого дивайса 16 января рухнул на землю истребитель "Торнадо", и теперь в срочном порядке идет проверка всех бортов на предмет модернизации.

Ну, и напоследок. В отчете обращается внимание на печальное психическое и физическое состояние немецких солдат. Из-за частых операций за рубежом и коротких отпусков солдаты тоже находятся на грани истощения, и поэтому их трудовую неделю необходимо уменьшить до 41 рабочих часов.

Личный состав страдает в первую очередь от "стресса, сексуальных домогательств и покрытых плесенью казарм".

Итак, солдаты бундесвера страдают от сексуальных домогательств. Поставим на этом точку.

АПД
Из комментариев:
http://topwar.ru/15947-pro-nemeckuyu-armiyu-ili-kak-ya-sluzhil-v-bundesvere.html

Я имел удовольствие провести 9 месяцев в детском саду с оплатой, с довольствием и обмундированием. Этот детский сад гордо именуется Бундесвер и является домом отдыха совмещённым с игровой площадкой для молодых и не очень, и даже старых детишек. Немецкая армия, гы.

бундесвер, Германия

Previous post Next post
Up