The History Of Magic

Oct 05, 2021 18:41

Сходили на выставку The History Of Magic ( Read more... )

Leave a comment

Comments 6

oonabond October 5 2021, 09:59:23 UTC
Я ходила на эту выставку в Лондоне, в Британской библиотеке, чудесная совершенно.

Насколько я поняла из объяснений куратора, Warner bros. очень трепетно относится к своим авторским правам на киновизуализацию Поттерианы, а выставка никак с ними не связана, поэтому ни музыки, ни кадров, ни спецэффектов из фильмов там не было.

В Юниверсал за основу взята именно киноверсия, так что там и музыка, и интерьеры, и внешний вид персонажей - все знакомое.

Reply

kacho October 5 2021, 10:06:31 UTC

Поскольку я не фанат, я и не хотела прям Поттера увидеть, просто удивилась, что все было настолько не анимировано, тема-то богатая!

Reply


koniglio October 5 2021, 19:58:01 UTC
я большой фанат Гарри Поттера ))) (странно в этом признаваться в полтос, но это так). Причем, в книжках Роулингс колоссальный отсыл к истории/литературе/языкам/травкам и проч и проч. Да, вот про всякие травные книжки - это ты очень верно подметила: сидели, прям как летописцы несторы, и вырисовывали каждую травиночку.

Reply

kacho October 5 2021, 20:50:55 UTC

Я не фанат, но ее вклад в литературу и в детское чтение признаю, это прекрасная гигантская работа.

Книги по травам меня потрясли потому что они писались во времена, когда красок-то толком не было, да не было ничего. Но самое главное, чтобы сесть и написать такой травник, человек должен был обладать рядом особых качеств, уметь анализировать, категоризировать, описывать, структурировать, сравнивать.
Эти люди были по сути учёные, и в тяжёлых условиях производили такой потрясающий результат. Кто сейчас от руки может сесть и написать хотя бы 50 таких вот безупречных страниц? А они могли! Очень уважаю.
В ютюбе был фильм с Роулинг по history of magic, помню, там она рассказывала, как она ходила в музеи и изучала это все, брала в архиве книги старинные. Но его на ютюбе больше нет :(

Reply

koniglio October 6 2021, 20:40:41 UTC
да, у меня тоже большое уважение к иллюстраторам прошлых веков. Особенно приятно смотреть средневековые манускрипты (часто церковного толка) с теснениями, золотом, картинками, заглавными буквами. А иллюстрации!

Reply

kacho October 7 2021, 00:08:14 UTC

Да просто нереально - как, как они это делали?! Вот же у людей было желание и потребность в такой работе! Созидание и категоризация информации, всё-таки потрясающе, что это началось так давно!

Reply


Leave a comment

Up