Священнослужитель назвал Уфимский аквапарк, заведением с "особым антихристианским уклоном"

Apr 20, 2015 18:03



- Снимите нательный крестик, - сказал инструктор.
- С чего? - удивилась я.
- Вы подписали внизу бумагу - там написано, что нельзя крестики.
- Нет там такого, я читала, - сказала я.
- Не пущу, - был дан мне ответ…»
  По ГОСТам и предписаниям, они правы. Есть положение обязывающее их так поступать, но по сути, (по человечески) как минимум это должен был сделать как детский психолог.
Аквапарк Уфы, превратился в бездушную машину по зарабатыванию денег. Экономят на персонали и даже на тепле и очистных сооружениях.

Сильно хлорированная вода, грязь, попадающая в бассейны, грубый и невнимательный персонал, торговля пивом и распитие спиртных взрослыми рядом с детьми - это пазлы одной мрачной картины.

А вот как прокомментировал эту ситуацию священнослужитель, член Экспертного Совета при уполномоченном по правам ребенка в Амурской области, а так же  Посол Живого журнала в Благовещенске и Амурской области Святослав Шевченко



svyatoslav:



В конце марта, после похода в аквапарк Уфы, местная жительница Альфия Шайхалисламова описала в своем блоге впечатления. Их с ребенком отдых превратился в настоящее мучение. Сильно хлорированная вода, грязь, попадающая в бассейны, грубый и невнимательный персонал, торговля пивом и распитие спиртных взрослыми рядом с детьми - это пазлы одной мрачной картины.

Но лично меня, как священнослужителя и члена Экспертного Совета при уполномоченном по правам ребенка в Амурской области, возмутил определенный эпизод, связанный с исповеданием христианской веры. Процитирую его целиком из блога женщины-очевидца:

«Сняли жилет.

- Снимите нательный крестик, - сказал инструктор.
- С чего? - удивилась я.
- Вы подписали внизу бумагу - там написано, что нельзя крестики.
- Нет там такого, я читала, - сказала я.
- Не пущу, - был дан мне ответ…»

Обратите внимание, что в документе, который заставляют клиента подписывать перед прохождением в аквапарк - ничего подобного про нательные кресты не было сказано. Есть упоминание об «украшениях», но, извините - для верующего человека нательный крещальный крест носит вероисповедальный характер. Требование его снять - это прямое нарушение статьи 28 Конституции РФ и статьи 3 Федерального закона «О свободе совести и религиозных объединениях», гарантирующих свободу вероисповедания и все, что с ней связано.

И что же произошло? Читаем дальше…

«Дочь начала плакать.

- Сорвем крестик, - предложила я? ( он на короткой нитке и нитка уже не позволяет снять)
“Ннеееет” и в слезы. Так и стоим. Я говорю: “Ну вы видите состояние ребенка?”
И знаете, что он мне ответил?
- Поздравляю!!!
- С чем? - спросила я.
- Да день хороший.

Он явно насмехался над нами… Я молча сорвала крестик, посадила ребенка на горку и подтолкнула…
Как она выла от обиды было слышно на весь бассейн и аква-кафе “Динозаврик”, где красноликие люди пили пиво и довольные валились в детский бассейн…».

Обратите внимание. Своими действиями персонал создал стрессовую ситуацию для родителя и ребенка, вынудив их поступиться своими религиозными принципами. Последний, вообще, в результате морального насилия получил психологическую травму.

Здесь, на мой взгляд, за подобные действия сотрудников аквапарка Уфы можно привлечь к ответственности за оскорбление религиозных чувств верующих, в связи, с последними поправками в Уголовный и Административный кодексы (Федеральный закон №136-ФЗ).

И мне думается, что мы не должны попускать персоналу в подобных ситуациях нарушать закон и унижать нас. Для того и пишутся законы, чтобы регулировать такие конфликтные случаи. Ведь получается, что православному христианину нельзя ходить в аквапарк, потому что его будут заставлять снять свой крест, что для православных христиан является недопустимым. А это явная дискриминация.

P.S. Специально опросил своих своих знакомых, которые отдыхали в различных аквапарках мира: Паттайя (Таиланд), Дубай (ОАЭ), Сеул (Южная Корея). Ни в одном из этих государств - персонал не заставлял снимать людей свои нательные кресты. Создается впечатление, что в Уфе аквапарк с особым антихристианским уклоном. Есть широкое поле для правозащитной деятельности. Налицо - проблемы с демократией.

Оригинал публикации тут:
Аквапарк Уфы с антихристианским уклоном?

Yfxfkj bcnjhbb nen http://alfa192.livejournal.com/40164.html
Протолжение тут
http://alfa192.livejournal.com/41468.html
http://alfa192.livejournal.com/42650.html

А закончится она должна была тут

http://alfa192.livejournal.com/42864.html

Но аквапарк не внял призывам общественности, а только начал угрожать блогерам судами.
Такие дела

аквапарк, город, Уфа

Previous post Next post
Up