Испанский социалистический ска и панк рок. Часть 1. Группы Boikot, Ebri Knight, La Raiz

Dec 30, 2020 21:18



"ПП" Скриншот из клипа "Jarama" группы "Boikot"

"Политическая пропаганда". Уже несколько лет изучаю европейскую эстраду на предмет левых групп, песен и смыслов, передающихся через рок-музыку. Нашел очень много интересных комманд, но все-таки должен отметить,что самые плодовитые в этом отношении оказались испанцы. Есть ряд очень сильных групп от социалистических до левацких, музыка в которых мелодична и зажигательна, а тексты заслуживают, как минимум, ознакомления, если не регулярного прослушивания. Сразу скажу, испанский коллектив "Ska-P" мне вообще не зашел, хоть он везде и значится как чуть ли не лидер испанской ска-сцены. Здесь его не будет. А будут группы, которые успешно сочетают мелодию и поэзию (хотя бы в плане раскрытия функционала зарифмованных смыслов, отвечающих тем самым на вопрос поста почти пятилетней давности "ПП": К вопросу как делать людей из обывательской плазмы"). Короче, погнали!



Первая группа - "Бойкот" (Мадрид). Официальный сайт группы. Русскоязычное сообщество "Вконтакте" пишет о коллективе следующее:

Испанская панк-рок группа (г. Мадрид), имеющая левые политические взгляды и умещающая в своем творчестве помимо панка множество стилей (хардкор-панк , ска, металл, регги, фолк и др.). Тексты песен имеют политизированный окрас, направлены на выявление социальных, политических проблем, что в целом свойственно для групп подобного течения, например Ska-P, RedSka, Talco (с которой имеют плотные дружеские отношения) и др.

"Политическая пропаганда". Самые забойные, на мой взгляд клипы:

image Click to view


Видео. Boikot - Jarama (Videoclip Oficial) Опубликовано 24 марта 2017 года

"Политическая пропаганда". Песня посвящена битве при реке Хараме в феврале 1937 года времен Гражданской войны в Испании, конкретно - ирландским добровольцам из XV Интербригады. Цитирую источник:

"Тогда же вступила в бой и XV-я интербригада под командованием полковника Гала, обрусевшего венгра. В бригаде собирались добровольцы двадцати шести национальностей. Первый батальон состоял из 600 человек, главным образом англичан, и назывался Батальоном Саклатвалы, по имени индийского коммуниста, который в 20-х годах XX века короткое время был членом парламента. Чаще это соединение называли просто Британский батальон. Командовал им «английский капитан» Том Уинтрингем. В Британском батальоне было много шотландцев и уроженцев Уэльса, а также несколько американцев, шестьдесят киприотов (из Лондона), абиссинец, австралиец, южноафриканец, кубинец и уроженец Ямайки. Все ротные командиры и комиссары были коммунистами. В XV-ю бригаду входили еще три батальона: смешанный балканский Батальон Димитрова (в него вступили например 160 греков); Батальон 6 февраля (или франко-бельгийский), в который входили 800 французов и бельгийцев; Батальон Абрахама Линкольна (550 американцев, преимущественно негров).
К тому времени и на стороне националистов появилась группа ирландских добровольцев. Их командир, генерал Эойн О'Даффи, возглавлял полуфашистское ирландское движение, известное как «Синие рубашки». Он надеялся, что подвиги его 600 человек в Испании обеспечат ему политическое влияние у себя на родине. К тому времени добровольцы закончили подготовку в Касересе и получили приказ перебазироваться на Харамский фронт".

"Политическая пропаганда". Однако в интернациональных бригадах было не все так просто и красиво. Цитирую текст "Иностранные добровольцы в Испанской гражданской войне":

Интересен также доклад в Москву представителя Коминтерна в Испании Пальмиро Тольятти (кличка - Альфредо) от 29 августа 1937:
"Ситуация в Интернациональных бригадах в целом не может считаться хорошей… Война длится дольше, чем рассчитывали наши товарищи. Многие добровольцы, приехавшие сюда в расчете лишь на несколько месяцев, теперь беспокоятся за свою судьбу, а также за свои семьи и их дела. Такие настроения особенно распространены среди добровольцев из спокойных стран (Франция, Соединенные Штаты Америки и т.д.); от них можно услышать следующее: "Стоит ли здесь оставаться, наступления одно за другим, нас всех убьют или тяжело ранят" (информация от тов. Галло о 12-й бригаде). Тема возвращения поднимается все чаще и настойчивей. Об этом говорят не только деморализованные элементы, но повсеместно и почти во всех бригадах. Представитель Коммунистической партии Соединенных Штатов, например, предъявил ГК и секретариату Коммунистической партии Испании требование, чтобы все американские добровольцы отправлялись домой после 6 месяцев пребывания в Испании… Крупные проблемы возникли с итальянской бригадой...". (РГВА, ф. 33987, оп. 3, д. 961, л. 24-33)
Вот что докладывал в Москву в конце июля 1937 начальник базы в Альбасете Виталь Гайман (кличка - Видал): "15-я бригада - массовое дезертирство из британского батальона (общая численность бригады - 885)" (РГВА, ф. 35082, оп. 1, д. 90, л. 539-533)
Резюмируя - общее число добровольцев, приехавших в Испанию по линии Коминтерна (не только коммунистов, но и беспартийных, социалистов и других левых), составило около 31 тысячи. Из них около 6 тысяч (19%) дезертировало или было казнено своим командованием - больше, чем погибло или пропало - менее 5 тысяч (15%).

"Политическая пропаганда". Но при  этом, несмотря на сложность ситуации, испанцы создают песни об ирландских добровольцах, воевавших за красных, а не за националистов.  Каждый раз задаюсь вопросом, а вот почему в нашей культуре настолько безразличное отношение к конкретным победам и военным успехам? Неужели подобные факты кажутся настолько скоротечными перед лицом истории и незаслуживающими внимания у отечественных исполнителей?
Вот как "Бойкот" по мотивам песни "Катюша" написал отличные стихи про ситуацию в СССР и современной России и положил их на мелодию, которая получилась не фонтанистая, однако песня вышла очень поучительная.

image Click to view


Видео. Korsakov Опубликовано 26 февраля 2017 года

Корсаков

Уже железный занавес упал,
И мы сломали стену неприступного Берлина,
И вот сейчас, когда мы вместе словно братья,
Идем жрать руками в Бургер Кинг.

И если бы вдруг Ленин проснулся в мавзолее,
Сказали бы что дедушке в ответ?
Мы вручим ему чисбургер с куском сыра,
Ведь американский империализм,
Вошел в Россию, в Польшу и в Берлин.

Более одного века длилась борьба коммунизма,
И вот сопротивление заканчивается здесь,
Если в Москве уже царит стерва капитализма,
Кубинский народ должен сопротивляться ей в ответ.

Что мы имеем при демократии сейчас,
Мафия доллара правит здесь,
Что мы имеем при демократии теперь,
Голод, нищету, что закручивает нам гайки так,

Не подниму над собой теперь никакого я флага,
Нет родины, ни границ, ни законов, чтобы жить,
Осталась земля, где трудится мой народ справедливо,
То место, где я прожил и хочу спокойно здесь умереть.

Что мы имеем при демократии сейчас,
Мафия доллара правит здесь,
Что мы имеем при демократии теперь,
Голод, нищету, что закручивает так гайки нам.
Автор перевода - serenidad-años

image Click to view


Видео. Boikot - Kualkier dia (Directo Kalikenyo Rock 2019). Опубликовано 06 марта 2020 года

"Политическая пропаганда". Песня "Kualkier dia" ("В любой день") о бессмысленности нынешнего существования маргинализирущихся слоев общества. "В любой день тебя могут послать нахер", "И так каждый день... Жрешь винище, Пьянеешь, Ржешь над людьми, Забивший на всех, Положивший даже на бога". Напомню, три ключевых слова для привлечения внимания религиозных испанцев в любом процессе коммуникации это бог, смерть, крест.

image Click to view


Видео. BOIKOT "Hablarán Las Calles" ft. Aspencat, Zoo, Los Chikos del Maíz y Ciudad Jara (Videoclip) Опубликовано 24 апреля 2018 года

"Политическая пропаганда". Клип "Будут говорить улицы" в коллаборации с панк- и рэп-командами Испании. "Бойкот " в этом клипе самый зажигательный. Следует отметить еще и ска-панк группу "La Raiz" (Валенсия), которая почему-то в подписи к клипу не указана. Хороший вроде коллектив, но у нее мне зашел только один клип, причем сделанный из концертной записи.

image Click to view


Видео. La Raíz - Entre Poetas y Presos | Live Vistalegre Опубликовано 03 апреля 2018 года

"Политическая пропаганда". Слова к песне пафосные, обращены к молодежи, поэтому и вызывают такую бурную реакцию у пришелших на концерт. "Мы дети стихов о поэтах и ​​узниках, Голос, который кричит между костями Из водостока просыпаться Вселенной".



"Политическая пропаганда". Следующая классная группа - "Ebri Knight" (на фото сверху). Испаноязычная "Википедия" характеризует ее как панк-фолк группу, созданную в городке Аргентоне,  то недалеко от Барселоны в провинции Каталония. Группа симпатизирует рабочему движению, а также воспевает действия республиканцев в годы Гражданской войны в Испании.
Что мне очень нравится у этой группы - очень эффектно сделанные ролики, так называемые "lyric-video" (видео с текстами песен) с использованием графики и инфографики. Есть примеры роликов, снятых в 360 градусов, а есть и снятые одним кадром.

image Click to view


Видео. VIENTOS DEL PUEBLO | Ebri Knight [Lyric Video] Опубликовано 29 января 2018 года

"Политическая пропаганда". На мой взгляд, это самый сильный клип у "Эбри Найт" про республиканцев - героев Гражданской войны в Испании. Использована анимация плакатов, в шрифтовом расписаниии которых подается текст песен. Эффектно! Если я правильно понял, в песне использованы строки из стихотворения поэта Мигеля Эрнандеза "Народный ветер", написанные в 1937 году.


Если я умру, пусть я умру.
С высоко поднятой головой.
Победителями мы будем
Потому что мы титаны,
Улыбаясь пулям,
И крича "Вперед!".

"Политическая пропаганда". Вопрос: а как это интересно в школах СССР был прощелкан момент качественного преподавания и преподнесения литературы XX века, в том числе и поэзии? А небось потому, что слишком много было литературы века XIX-го. Вот в конечном итоге, должным образом из СССР-а ничего не закрепилось в головах среднестатистических граждан. А у испанцев все это есть. И поэтому эстрада, воспевающая события времен жизни еще живых бабушек и дедушек, воспринимаются молодежью как нечто действительно живое и реальное. Наверное так.
Символом группы являются красные галстуки. Иногда при просмотре клипов или видео с концерта можно подумать, что действие происходит в пионерском лагере для взрослых, где прямо на концертах все скачут, поют и иногда устраивают даже аккробатические башни (см. фото сверху справа). И неудивительно, что большое количество песен воспевают партизанскую войну, борьбу за народное счастье, освобождение от капиталистического гнета.

image Click to view


Видео. LA VOZ DORMIDA | Ebri Knight [Videoclip] Опубликовано 22 марта 2019 года

"Политическая пропаганда". Клип песни "La voz dormida" ("Спящий голос") снят одним кадром. Обратил внимание, что в нем демонстрируется и единство поколений - от старшего к младшему. И речь идет о победе. Хм, очень позитивные композиции вызывает клип, как по мне, хотя песня, скорее, тревожно-зовущая:

Снова просыпается спящий голос.

Он принесет жизнь из этого нового мира.

Что среди бурь мы умели мечтать.

Спящий голос, спящий голос снова просыпается.

image Click to view


Видео. EL PUEBLO UNIDO (Quilapayún) | Ebri Knight amb Talco i Aspencat Опубликовано 12 декабря 2016 года

"Политическая пропаганда". А вот римейк известной песни "Эль пуэбло юнидо!", исполненный "Эбри Найтами" совместно еще с тремя группами, из которых отдельно хотелось бы отметить итальянскую "Талько" (Венеция). Я о ней все-таки составлю отдельный пост, поскольку группа очень уж выразительная. Что касается песни, то процитирую статью Сергея Курия, где изложена история этого неофициального гимна Чили:

"У «El Pueblo Unido» есть всё, что нужно для мобилизации народных масс - ясный посыл, идеологический заряд, оптимизм, красивая мелодия и чеканный рефрен, который легко скандировать хором.
В отличие от таких гимнов протеста, как «We Shall Overcome» или «Bella ciao», с авторством этой песни всё более-менее ясно. Её история неразрывно связана с чилийской социалистической коалицией «Народное единство», которую в 1969 году возглавил Сальвадор Альенде. На президентских выборах 1970 года Альенде активно поддерживали многие чилийские музыканты и исполнители - певец Виктор Хара, композитор Серхио Ортега, группы QUILAPAYUN и INTI-ILLIMANI.

Все они были представителями т.н. «новой чилийской песни» - музыкального течения, возникшего в 1960-х годах и отличающегося патриотической и антибуржуазной направленностью. Музыканты из QUILAPAYUN прямо говорили: «Буржуазное общество хочет, чтобы искусство стало ещё одним фактором, способствующим социальному отчуждению. Мы, артисты, должны превратить искусство в революционное оружие». Музыкантам вторил сам Альенде, заявлявший, что «без песни не может быть революции».
В 1973 году (буквально за три месяца до военного переворота Пиночета) Серхио Ортега сочиняет ещё один гимн «Народного единства» - «El Pueblo Unido». На этот раз первой его исполнила группа QUILAPAYUN. В некоторых источниках указывается, что именно члены группы выступили авторами текста песни. Однако сам Ортега вспоминал об этом так:
«Однажды, в июле 1973-го, я шёл по площади Сантьяго и увидел, как уличный певец выкрикивает: «Объединённые люди никогда не будут побеждены!». Его неустанное скандирование застряло в моей голове».
"Политическая пропаганда". Возвращаемся из Чили в Испанию.

image Click to view


Видео. Campesino [Ebri Knight amb Kiko Tur] L'última espurna Опубликовано 25 января 2018 года

image Click to view


Видео. A la muntanyeta [Ebri Knight amb Roba Estesa] L'última espurna Опубликовано 23 января 2018 года

image Click to view


Видео.GUERRILLA | Ebri Knight [Videoclip] Опубликовано 19 января 2018 года

image Click to view


Видео. EL PARTISANO | Ebri Knight + Gemma Humet [EP La Voz Dormida] Опубликовано 01 апреля 2019 года

"Политическая пропаганда". Клип в технике "360 градусов"

image Click to view


Видео.Ebri Knight [Guerrilla] Cridarem Опубликовано 02 февраля 2018 года
"Политическая пропаганда". Даже в песнях про события 200-летней давности у "Эбри Найт" звучат призывы к сопротивлению и неповиновению, обращенные к народу.

image Click to view


Видео. FOC | Ebri Knight [Videoclip] Опубликовано 25 июня 2015 года

Окончание следует

социализм, пропаганда, история, Испания, культура, политика, песни, литература, ЕС, коммунизм

Previous post Next post
Up