Пластик или Как перейти от мысли "я должен сортировать мусор" к мысли "нам нужна замена капитализму"

Sep 26, 2020 23:53

"Политическая пропаганда". Благодаря камраду Валере5454 познакомился с очень интересным исследованием по поводу производства, переработки и уничтожению пластика. Выглядит все очень достойно. Поразил еще и экосрач в конце текста, откуда удалось выбрать очень много дельных комментов. Из одного даже использовал формулировку для озаглавливания данного ( Read more... )

экотерроризм, экономика, промышленность, анализ, ТНК

Leave a comment

Comments 10

lj_frank_bot September 26 2020, 20:55:53 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Общество, Экология.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


filemoon September 26 2020, 21:13:46 UTC
Сразу в глазах стал пример, кухонный комбайн Мария-2 из УССР, работающий до сих пор, и гора поломанных пластмассовых аналогов.

Reply

esowriter September 26 2020, 21:21:29 UTC
ааа.. У меня советский утюг, кофемолка, мясорубка ручная, паяльники и еще многое. Все в рабочем состоянии, всем пользуюсь. Не вижу оснований покупать новый хлам.

Reply

k2_3300 September 26 2020, 21:44:53 UTC
Если не видели, то милости прошу оценить пост с расшифровкой очень интересного немецкого документального фильма "Наше экономическое чудо - как это действительно было".
https://k2-3300.livejournal.com/386639.html

Цитата (с 23:00): "Экономика Германии со временем научилась понижать качество своей продукции - продукция массового производства должна была быть не наилучшей, а терпимой для конечного потребителя по качеству."

Это к вопросу о том, почему многие советские вещи до сих пор работают.

Reply

esowriter September 27 2020, 08:46:03 UTC
Честно говоря, экономика и бабло - последнее, что меня в жизни вообще волнует.
Из шмотья у меня есть все необходимое, а то, что мне из шмотья не необходимо, я сейчас просто раздаю. И все свои покупки я ограничили едйствительно необходимым жизненным минимумом. Причем все это из принципа, из чисто идеологических(собственных) соображений, а не из-за недостатка или неозможности заработать бабло. А мои соображения никого волновать не должны. Я ими не делюсь со случайными прохожими...

Reply


silentlana September 26 2020, 22:15:31 UTC
ппкс. Чтобы мусора стало меньше, его надо меньше производить.
Все остальное - сказки для идиотов.
А мусора тем временем только прибавляется - все меньшее количество товара упаковывается во все большую тару. А чтобы отмыть упаковку из-под мяса, например, нужно моющее средство, которое тоже упаковано в пластик (мусор), плюс расход воды и электроэнергии.
Разумное потребление - единственный вариант.

Reply


rexroth September 26 2020, 22:32:28 UTC
не читая:

в "отсталом" "совке" колбасу заворачивали в грубую бумагу, а жидкости разливали по многоразовым бутылкам. Это потом помню из детства - треугольники с молоком эти сраны.. Да и то вроде разлагались.
Сейчас - каждый сухарик надо в целлофан закатать. Вчера вообще дичь увидел в перекрёстке - воду в пакетиках для замораживания. идиотизм

Reply


k2_3300 September 26 2020, 23:03:29 UTC
Андрей Паршев в отношении западной цивилизации запустил в своих работах "Почему Россия не Америка" и "Почему Америка наступает" словосочетание "цивилизация упаковки".

Reply


Leave a comment

Up