Идеи Гитлерюгенда и сайентологов для ОО: Ходорковский "скрещивал", а Сурков у него заимствовал?

Jul 31, 2016 13:13

"Политическая пропаганда". Благодаря Александру Дмитриевичу Собянину решил более подробно изучить деятельность ЮКОСа на поприще создания детских организаций, которые должны были стать фарм-клубом по выращиванию новых фукнционеров для Ходорковского. Ну, а поскольку с Ходорковским долгое время работал и Сурков, то не исключено, что Владислав Юрьич если и не был знаком со всеми планами по созданию проекта а-ля "1984" Оруэлла в отдельно взятой корпорации, то, без сомнения, просчитывал ходы и возможности теоретической экспансии и кадрового пополнения подотчетных Михал Борисычу. И, конечно, умел заимствовать самое "полезное" для дальнейшего использования в своей детяельности.



"Линейка" в лагерях "Новой цивилизации" Михаила Ходорковского

Детские и подростковые движения в России: история, теория, практика (фрагмент)
Авторы: Забелло Ярослава Юрьевна, Собянин Александр Дмитриевич.
2001 год
Источник

«Новая цивилизация»

«Новая цивилизация» - проект, разработанный коллективом сотрудников Международной педагогической академии и Центра довузовской подготовки Института финансовых и банковских технологий (ИФБТ) по заказу нефтяной компании «ЮКОС». ("ПП" Вот как об этом пишет "Открытая Россия", перехватившая проекты у "ЮКОСа" после активной затрамбовки последней со стороны государства. Прошу обратить внимание на упомянутого Ходорковсим в тексте по ссылке "хорошего человека" - Анатолия Ермолина, активно участвовавшего в разработке "Новой цивилизации". И обратить внимание на его биографию в "Википедии" - рожден в нашумевшей когда-то станице Кущевской Краснодарского края, весь из себя такой профессиональный педагог-КГБ-эшник, выступающий под знаменами Ходорковского и Гарри Каспарова, после того как Сурков его обидел и выгнал из "Единой России" за неправильное голосование и мнение по поводу терроризма. Я еще вернусь к Ермолину).




"ПП" Книжка Ермолина с предисловием Ходорковского. Мне очень нравится такая воождушевленная борьба с "просвещенным" советским "тоталитаризмом" во славу корпоратократического отупляющего тоталитаризма Ходорковского!

Включает в себя ряд обучающих и воспитательных программ, объединяющих элементы скаутского движения с экономико - политическими тренингами. Основы технологий проекта были заложены еще в 1995-1997 годах в ходе создания Лицея «Подмосковный», а с 1997 года внедрялись в городах, где есть предприятия «ЮКОСа»: Кировске Мурманской области, Нефтеюганске, Новокуйбышевске, Орле и Воронеже. С 2000 года по этим технологиям работает несколько школ в Москве.

«Новая цивилизация» - общее название нескольких организаций, действующих в разных формах (межрегиональная организация детей и молодежи, молодежный клуб, ассоциация и движение), из которых достаточно четко прописаны только цели и формы работы детской организации. Последняя провозглашает своими основными задачами «содействие государству в отборе, воспитании , образовании молодых людей, обладающих высокими лидерскими качествами и организаторскими способностями», воспитание патриотизма, формирование у детей российского государственного самосознания , навыков жизни в современном обществе и пр.

«Новая цивилизация» позиционирует себя как организацию скаутского типа, считающую важнейшим приоритетом своей деятельности развитие скаутского движения в России. Многие документы «Новой цивилизации», в частности, Закон, практически копируют таковые у скаутов. Тем не менее, в ней наблюдается значительный отход от основных методов скаутинга. Прежде всего, «Новая цивилизация» отказывается от приоритета религиозных воззрений , зато выступает как достаточно политизированная организация, где комплексная игра «Демократическая республика» играют главную роль. В этой игре основной упор делается на электоральные технологии, экономическое воспитание и развитие навыков предпринимательской деятельности, что нехарактерно для скаутинга.

По аналогии со скаутами члены «Новой цивилизации», которых называют ее «навигаторами», работают в малых группах (патрулях), объединенных в отряды. Однако вся деятельность «Новой цивилизации» ведется на базе школ, что для «нормальных» скаутов не очень характерно. Возможно, причина в том, что используется административный ресурс «ЮКОСа», который в большинстве городов, где действует «Новая цивилизация», является одним из крупнейших работодателей. Основным методом «Новой цивилизации», как и в скаутинге, является длительная игра, которая, однако, отличается от скаутской по ряду фундаментальных характеристик. В течение года проходит несколько этапов игры:

школьный («Демократическая республика»), где моделируется деятельность государства со всеми необходимыми для этого атрибутами (политическая система, правовая база, экономическая деятельность, финансовая система, партии и т.д.). При этом действует «Корпус юных спасателей», который использует методики скаутского движения, технологии выживания и специальные программы МЧС, однако его деятельность, в отличие от скаутских организаций, не является ведущей;

городской («Новая цивилизация»), который моделирует международные отношения по различным направлениям деятельности;

межрегиональный («Ньюландия») - изучается деятельность цивилизованного государства, которым руководят сами дети; в этом этапе участвуют сборные команды от региона.

Очевидно, что основной задачей «Новой цивилизации» является не всестороннее развитие личности с упором на физическую культуру и разведческие специальности, как у скаутов, а обучение основам демократической культуры и социальному поведению. ("ПП" С точки зрения сегодняшнего дня, то есть по прошествии 15 лет с момента написания исследования, можно сказать, что организация на самом деле готовила скорее послушных и подконтрольных бюрократов и безынициативных предпринимателей, нежели полноценных граждан страны). Практически не разработана характерная для скаутов и близких им организаций система выработки волевых качеств, характера и моральных ценностей. Во-вторых, игра развивается в виде конкурсов, с очень сильными элементами отбора. Дети стремятся попасть в состав городской или региональной команды, поскольку высшие туры означают гарантированную систему стимулов для победителей (участие в элитарном обучающем летнем лагере, образовательная поездка за границу, престижная стажировка, целевое направление на учебу в московские ВУЗы, хорошее трудоустройство в перспективе). В данном случае очевиден отход от скаутской направленности на саморазвитие в сторону неких внешних выигрышей. Отметим, что на сайте московской организации «Новой цивилизации» (http://newciv.by.ru) ГЛАВНОЙ задачей провозглашается «создание сквозной системы поиска, отбора, образовательной поддержки и интеграции в муниципальные и негосударственные структуры города одаренных молодых людей, обладающих высокими лидерскими и организаторскими способностями», что далеко от стандартных целей скаутского движения. ("ПП" Ну так, задача этой организации заключалась в том, чтобы пылесосом отобрать людей способных к ведению "бизнесов", но не очень принципиальных с морально-этической точки зрения).

Следует отметить и несовпадения в терминах между скаутскими и близкими им детскими организациями и «Новой цивилизацией»: так, «специальностями» в «Новой цивилизации» называются наборы знаний и умений по определенным программам («Я - россиянин», «Я - житель Земли», «Я - политик», «Я - гражданин», «Я - эколог», «Я - экономист», «Я - здоровый человек», «Я - спасатель»), которые, однако не влекут формирование комплекса профессиональных навыков ни по одной из программ ("ПП" То есть, налицо - разведение и "атомизация" социальных ролей? Получается, что при умелом манипулировании "россиянин" может не являться не только "гражданином", но и даже "жителем Земли"! Здесь усматривается не только намеренная фрагментация коллективного сознания, но и наведенная десоциализация личности, ибо, насколько мне помнится, одной из основных задач социализации является расширение спектра социальных ролей  и гармоничное, с точки зрения психиатрии и социальных запросов, их использование человеком в течение своей жизни). «Социальными программами» называются не обязательные добрые дела, как у скаутов, а организация мероприятий в рамках «Новой цивилизации» (например, этапов игры «Новая цивилизация», досуговых вечеров, межшкольных конкурсов, викторин, сборов, лагерей). Помощь социальным службам города и работа с неадаптированными слоями населения являются необязательными и в целом не практикуются. ("ПП" Помню как я как-то в середине 1990-х прямо в лоб спросил Г.Г. Почепцова - одного из известных киевских "теоретиков" информационных и психологических войн, который, на самом деле является тупо компилятором западных методичек и рассекреченных в Пиндостане PsyOp разработок: какого хера он в своих книгах называет "позитивным культурным опытом современной молодежи" исключительно участие в концертах и мероприятиях? Где, сука, радость от освоения новых трудовых навыков, где стремление к познанию, освоение науки и техники и т.д.? Почепцов, этот куевский доморощенный жирдяй в подтяжках на джинсовой рубахе, поплыл, начал что-то блеять, что времена изменились и не стоит так ретроградно оценивать нашу молодежь, короче стал лепить какую-то хуету! То есть я еще раз показываю, что заказ на десоциализацию и атомизацию советского народа был очень мощный и производился со всех "сторон"). Следует отметить также, что все программы, не касающиеся основной цели «Новой цивилизации» - усвоения ребенком социальных (точнее, политических) навыков, - разработаны не особенно четко и не особенно последовательно. Так, в рамках 3-го (низшего) разряда «Базового курса навигатора» дети получают довольно сложные знания в области политики и общественной жизни (процедура выборов, основные положения об административной ответственности граждан, права ребенка, права гражданина РФ), техники выживания (сложить костер, вязать 6 наиболее используемых узлов, правильно точить нож, читать карту, пользуясь легендой и символами, оказывать первую помощь), но при этом по другим специальностям к ним предъявляются явно заниженные требования (в рамках специальности «Я - экономист» положено всего лишь… знать свой полный почтовый адрес и номер своего домашнего телефона, а также помогать родителям по дому). ("ПП" Помните, что "узкий специалист подобен флюсу"? Вот таких однобоких долбоебов, пропитанных индивидуалистической культурой и готовила корпоратократия "ЮКОСа". А что же Сурков? А он, скорее всего. изначально будучи ретранслятором и компилятором чужих идей, активно тырил у Миши Ходарковского все "проекты", наплевав или не отследив в последних их ассоциальность и деграданство - при чем тут это, если Миша делал большие деньги, в том числе и с помощью этой юкосовской саентологии для детей?)
Таким образом, можно говорить о том, что сходство «Новой цивилизации» со скаутскими движениями скорее декларируется, чем существует, поскольку основное содержание последних - самовоспитание личности через жизнь на природе, преодоление трудностей, общение с группой, спорт и добрые дела - заменяется здесь усвоением навыков политического поведения с элементами других видов деятельности. Моральному воспитанию, фундаментальному для скаутов, фактически не уделяется внимания. ("ПП" А это уже общее место у всех наследников организационно-деятельностных игр! Для подавляющего большинства сторонников ОДИ эффективность превыше морали - достаточно посмотреть на опыт того же Кургиняна!) Деятельность организации является достаточно дорогостоящей, и в случае прекращения финансирования со стороны «ЮКОСа» вряд ли можно будет говорить о ее самостоятельном существовании.

Примечание.
Как организация, воспитывающая в детях прежде всего граждан и политиков, «Новая цивилизация», конечно, имеет право на существование, однако с ней связан ряд настораживающих моментов:
 - в качестве одной из целей провозглашается «формирование банка данных наиболее перспективных выпускников школ и других учебных заведений» без точных указаний, кто будет этим банком пользоваться (видимо, ЮКОС, но прямо это не гово-
рится) и в каких целях;
- особенности словоупотребления в документах организации (использование терминов не в их общепринятом значении (т.н. «переопредление»), обилие красивых иностранных слов, неконкретность многих положений) напоминают тексты, характерные для НЛП или сайентологических организаций;
- ряд целей, идей, формулировок подозрительно напоминают сайентологическую организацию для взрослых под названием «Церковь новой цивилизации» (официальное название «Центра навыков продвижения»), отколовшуюся в свое время от Рона Хаббарда и разработавшую, в частности, игру «Новая цивилизация».

"Политическая пропаганда". По прошествии 15 лет с момента написания исследования было раскопано немало фактов, повествующих о близости сайентологов и "Новой цивилизации" Ходорковского. Вот, например, как разоблачают коллег по сфере ОДИ журналисты из кургиняновской "Сути времени":




Что характерно, и НЦ Ходорковского, и НЦ хаббардистов возникают примерно в одно время - в 1996-1997 годах. Интересно также, что в 2000-м году на сайте НЦ хаббардистов висела ссылка на сайт нефтеюганской НЦ Ходорковского как на «наш социально-образовательный проект». Кроме того, Ермолин именует своих скаутов «навигаторами», тогда как «Навигатор» - это название одной из первых организаций «свободной зоны сайентологии». А штурвал на бывшем логотипе НЦ ЮКОСа удивительным образом перекликается с понятием «морская организация» у хаббардистов, под которой подразумевается внутренний круг, элита среди сайентологов. Вереницу удивительных совпадений замыкает лого НЦ Ермолина и Ходорковского: на развевающемся белом флаге слово «Новая» представлено так, что читается оно не иначе как «Hobar», а, если учесть символ-штурвал в конце - то «Hobart». Это равнозначный вариант написания фамилии Hubbard (оба варианта восходят к старогерманскому «Hubert»)?

"Политическая пропагнда". А вот цитата из той же статьи  в "СВ", где напрямую связываются между собой придумки Ермолина и "проекты" Суркова.

Где-то с 2005 года от работы с детьми Ермолин постепенно переходит к работе с молодежью. Это и понятно: ведь аудитория «Новой цивилизации» подросла, и её надо держать в либерально-экономическом тонусе! Кроме того, он же стал политиком! А кто из политиков не пытается охмурить активную молодежь? Критикуя молодежные инициативы «Единой России», «нашистов», Селигер и продвигающего их Суркова, Ермолин со товарищи запускает свои собственные проекты. В частности, движение волонтеров «Помоги советом», а также «школы лидерства» - «Лига дела» и «Креативный менеджер». В массе своей эти проекты, так же, как и «Новая цивилизация», основаны на играх и тренингах. Бесконечные игры - это, к слову, ещё одна очень характерная черта усердно продвигаемой Ермолиным «педагогики нового времени» (именно так соратник Ходорковского называет её в своей книге «Воспитание свободной личности в тоталитарную эпоху»). А уж игры-то молодежь любит ("ПП" Дык, а хера ли! Это не в прополке кабачков соревноваться и не в сборе красной смородины в совхозах под палящим солнцем по четыре ящика на нос! Кто знает по себе, что такое красную смородину собирать в знойной степи Донецкой области, тот поймет!).

К слову, движение «Наши» сформировано в некотором смысле по кальке «Новой цивилизации» Ермолина - Ходорковского. Та же попытка заявить, что, де, «вы лучшие - потому что молодые!», «вы - будущая элита России!», «вы - смените эту старую власть!». Да и не мудрено: Сурков в девяностые годы был членом правления и пиарщиком «Менатепа», а потому был хорошо знаком с тем, как выстраивает свою работу с детьми Ходорковский. Правда, получилось в итоге «без души» и, как говорится, «для отмаза», но определенная общность ермолинских и кремлёвских инициатив в этом случае чувствуется. ("ПП" Мне особо ничего и подытоживать не нужно - все в этом вопросе сказано до меня! ))) )

"Политическая пропаганда". Для понимания проблемы очень рекомендую прочитать следующие материалы:
Савельев Артем. Югендленд имени Ходорковского.
Магданова Лариса. КГБ-шник на службе детства. Эволюция Югендленда.

"Политическая пропаганда". В общем, еще раз сообщаю: деятельность Ходорковского и деятельность Суркова - это движухи близкородственные по существу, в основе которых заложены сектанстские учения и технологии по типу сайентологических и прочего жыдомасонства. Поэтому не то, что вероятно, а прямо-таки железобетонно, что все проекты и в России, и в Донбассе, и по странам СНГ, которые запускаются при участии Суркова и Ко, будут черпать "стимул и вдохновение" из манипулятивных и очковтирательских технологий, с очень низким социальным КПД, но с очень высокой материальной отдачей для организаторов! И очень выгодные США. Кто-нить помнит, как старая косовская жыдовка Мадленка Олбрайт, еще до получения доли в Косовском отсепарированном наркоанклаве, наезжала в 1996-м году в Россию, воспитывать шалящего в полупьяных припадках Ельцина? На фоне всех выбрыков российской элиты. за которые пиндосы могли поругать либералов и дерьмократов, в первую очередь было озвучен такой: не трогать всяких "Свидетелей Иеговы", Церковь Иисуса Христа и прочую сектантскую мутотень. И чего мы видем сегодня? РПЦ осваивает подкожные и навязчивые методики всяких мормонов и прочих гадов в деле проникновения и полного подчинения общественного сознания! Клерикализация жизни, падение уровня критического восприятия, культурная деградация, десоциализация, атомизация и т.д. - все эти процессы будут происходить при любой оккультной доминанте. И поэтому пиндосам вообще похеру, кто будет главраввином Руси - Берл Лазар, Кирюша Гундяев или какой-нить монархист-вудуист-гомосек типа Гиркина! Главное, что Россия при этом будет деградировать "правильным" курсом. То же самое происходит как с молодежными. так и с общественными движениями! Пофигу, кто их толкает сегодня - базис у них изначально гнилой, деструктивный и неконтролируемый!
Давайте попытаемся смоделировать такую картину. В АП перзидента РФ в 2005 году, после отметания Сурковым всей бывшей сети и работы с соотечественниками, которой занимался раньше Кремль (в том числе и при кураторстве Модеста Колерова), "вдруг" вызревает этакий "молодежный антифашистский" проект типа "Наши", который призван "бороться с проникновением оранжевой заразы". Представляет его с колес новоназначенная команда относительно "молодого" Суркова, среди которых есть и пиарщики и политттехнологи, умеющие пустить пыль в глаза. Критерий оценки: надо че-то делать, ибо прошлая схема дала сбой! И все, епта! Никаких хваленых "оптимизаций", автоматизаций из набора политтехнологов  ремонтного профиля - тупо "разрушить до основания, а на обломках ПОПЫТАТЬСЯ чего-то соорудить!" Без гарантий и сожалений.
Власти безо всякой предварительной экспертизы дают проекту добро и начинается освоение бюджетных средств в рамках нового проекта. О технологиях распилов и перестановок я расскажу как-нибудь в другой раз. Сейчас важно заметить, что "Наши" - ни хера не взлетели! Подобные проекты вынуждены регулярно трансформироваться через ребрендинг, эксплуатируя при этом тягу к "новизне" у потребителя рынка политических проектов, но никоим образом не светлые идеи и четкие решения, заложенные в создаваемые организации. Ибо таковых там просто нет. Все эти "Молодые" гвардии", "Стопхамы" и прочая хрень - исключительно мутная тусовка для подготовки новых функционеров для "ЕдРа", для государственной и муниципальной власти, для  "кадрового президенсткого резерва имени Медведева" и прочих беспонтовых Общественных палат.. Да и нацелена эта тусовка, как видится мне, под распил бабла и прокорм определенных сегментов бюрократии РФ. Ибо бюрократия давно уже стала отдельной корпорацией в РФ, которая активно пытается превратиться в транс-национальную корпорацию. Чтоб потом влиться в мировое правительство, хаха?!

Ходорковский, бюджет, культура, Сурков, нефть, корпоратократия, Россия, религия, Кургинян, власть, культуртрегерство

Previous post Next post
Up