Бей петлюровцев на всех фронтах как Щорс!

Jul 05, 2016 19:11



Разъярённые гибелью командира бойцы Щорса
атаковали позиции галичан, заставив их отступить.
При этом красноармейцы пленных в этот день не брали.
Источник

Read more... )

литература, история, гражданская война, памятники, Петлюра, СССР, украина

Leave a comment

Comments 7

wadimarkelow July 5 2016, 16:19:55 UTC
меня всегда умилял петлюровский флаг на ДК им. Щорса в Запорожье. В этом вся постсоветская и домайданная Украина.

Reply

k2_3300 July 5 2016, 16:23:02 UTC
Да, смешно! ))) Поменять таблички на укроязык - и наступает тотальное петлюровское благоденствие.

Reply

firmnut July 5 2016, 17:11:56 UTC
Читал этот рассказ в детстве, по-моему, именно с такой иллюстрацией.
Еще не знал смысла слова "хладнокровно", спрашивал родителей, что это за режим работы гранаты :)

Reply

k2_3300 July 5 2016, 17:21:37 UTC
Хахах!
Подумываю - может имеет смысл распечатывать этот рассказ и раздавать детям для заучивания наизусть и параллельного изучения истории? )))

Reply


(The comment has been removed)

wesha August 23 2019, 17:31:38 UTC
> нормально ли рассказывать детям о герое, который прославился тем, что взорвал одной гранатой грузовик живых людей

Если бы он взорвал грузовик невинных безоружных младенцев - однозначно было бы ему порицание. Но в грузовике, согласно рассказу, - толпа людей в изменённом состоянии сознания ("петлюровцы ехали пьяные"), при этом с оружием ("винтовки блестят в пыли, и пулемёты торчат по краям"), относящихся к противнику ("голубой с жёлтым петлюровский флажок"), в военное время. Вы правда считаете, что если б в этой ситуации верх бы одержали они, то они б Щорса со товарищи отвели в гостиницу распивать спиртные напитки и петь народные песни? Отнюдь. Имеет место кристалльно чистая ситуация встречи Щорса и компании с превосходящими силами противника, из которой они вышли победителями благодаря смекалке и выдержке. Так что звыняйте, дядько, рассказывать детям буду, как иллюстрацию вреда алкоголя и прочих затуманивателей сознания, необходимости в военное время постоянно быть начеку, и применять креативность.

Reply

(The comment has been removed)

wesha August 23 2019, 18:27:19 UTC
Дорогой мой человек, Вы ещё не изучили (скрытых) правил интернет-дискуссий? Вероятность переубедить противную сторону в них крайне мала, особенно когда та отказывается применять методы рационального мышления в силу тех или иных личных причин. Поэтому крайне неважно, что о некоей моей реплике думает противная сторона (например, Вы) - важно, что мои высказывания логичны и разумны с точки зрения тех рационально мыслящих людей, кто этот обмен мнениями читает.

Грубо говоря, я ни в коей мере не пытаюсь выставить Вас дураком - я лишь предоставляю Вам условия для того, чтобы Вы это сделали сами (например, начав обзываться нехорошими словами в то время, как я остаюсь безукоризненно вежлив). Для нашей с Вами аудитории это будет выглядеть гораздо очевиднее. ;)

Reply


Leave a comment

Up