Борис Юлин: Кургинян как провокатор, неоманихей и утилизатор левых настроений в РФ и в ДНР

Jan 09, 2016 02:14

image Click to view


Видео Разведопрос: Борис Юлин про Кургиняна Опубликовано 05 января 2016 года

"Политическая пропаганда". Кургиняна наконец-таки начинают объявлять гностиком-провокатором и антисоветчиком-утилизатором. А начиналось-то все с организационно-деятельностных игр, "Театра на досках", бодалов с Ефимом Островским на "публику" в рамках всяких конференций-междусобойчиков между птенцами гнезда Щедровицкого. В общем, рекомендую видео беседы Д. Пучкова с Б. Юлиным, важные моменты которого я расшифровал ниже.

Кургинян создал секту. Кроме Кургиняна там нет больше лидеров.
Объявляя свой проект красным и коммунистическим, он по сути создал проект антиленинский, антикоммунистический, антимарксистский.
Он не признает коммунизма вообще. Для него коммунизм - полное раскрепощение всех творческих возможностей. Но это больше похоже на рекламу ЛСД.

08:00 ТО есть для определения коммунизма у него нет никаких дефиниций - ни экономической составляющей, ни социальной... По его словам у нас нет ни капиталистов. ни пролетариата. У нас есть какой-то непонятный когнитариат - класс который был искусственно придуман для городского пролетариата.
(Игнорируя определение капиталистов по Марксу) С точки зрения Кургиняна у нас капиталистов нет, у нас есть воры. Если нет капиталистов, нет и пролетариев, в значит классовая борьба у нас в принципе невозможна.

09:50 Его движение не является левым, то есть его движение не борется за права трудящихся. "СВ" не провело ни разу ни одно мероприятие в защиту прав трудящихся. Зато выступил за олигархов - конкретно во время аварии на шахте "Распадская". Но владельцы шахты оказались непростыми людьми. И когда уже стоял вопрос об их посадке, примчался Кургинян и стал рассказывать про всемирный заговор. про врагов Родины, про то, какие хорошие владельцы у шахты "Распадская", что их подставили и тому подобное. А тех шахтеров, которые в это время там бастовали, он объявил агентами иностранного империализма.


("ПП" Вот нашел текст о поездке СЕКа в Кузбасс после аварии на шахте "Распадская". Цитаты:

Другой безусловно положительный фигурант статьи Сергея Кургиняна ‑ губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. С пониманием, заботой чуть ли не нежностью Сергей Кургинян оправдывает регионального лидера: «Тулеев называл имена смутьянов и описывал их жизненный путь. Показывал фотографию. Имена были ошибочные... Скорее всего, субъекты оперативно-розыскной деятельности просто подрастерялись в условиях форс-мажора...». Вот так. Публичные обвинения людей безо всякого решения суда в действиях, которые квалифицируются Уголовным Кодексом РФ как преступления, Сергей Кургинян не считает клеветой, которая, в свою очередь, подлежит уголовному преследованию. Нет! По мнению высоколобого политолога, это всего лишь «неправильная оперативная информация», одним словом, губернатора «подставили».
Но самыми лучшими людьми, достойными сочувствия и поддержки, по логике статьи «Взрывы», выступают не погибшие шахтёры и члены их семей, а главные собственники пострадавшей шахты «Распадская».
Перед нами то самое, что классически определяется как «встать на классовую точку зрения». Сергей Кургинян подмечает, что при прошлой аварии на «Распадской» погибло в полтора раза больше, 90 человек. Но сокрушается не о том, что тогда всё обошлось почти что шито-крыто, а о нынешней острой реакции шахтёров и общества. Тем самым оказывается на другой стороне баррикад, с людоедами, которые спокойно наживались на шахтёрских смертях. А теперь вопрос: можно ли допустить, что приезд  СЕКа в Донецк в 2014 году, происходил в рамках похожего заказа, со стороны лиц, контролировавших угольную промышленность и предприятия Донбасса? И которым были известны потуги СЕКа в деле отмазывания хозяев "Распадской" и самого Тулеева. Как вам аналогии "Тулеев" "Ахметов", "Кузбасс" и "Донбасс"? Могли пригласить Ервандыча для перехвата управления над сторонниками отделения от украины и утилизации их настроений? Но псевдо-философ и "кризисный манагер" Кургинян был отшит утилизатором-реконструктором Гиркиным, который уже влюбил в себя определенную часть сторонников ДНР? После чего Кургиняну ничего не оставалось делать, как начать "накачивать" имидж Ходаковского - верного пса своих заказчиков?!)

11:30 И этот человек объявляет себя левым. Последователем Ленина. Чему он учит своих сектантов? Прежде чем вести политическую борьбу, нужно создать суюъект. Партию. До этого никакая политическая борьба невозможна. Этот субъект должен быть создан, инфильтроваться во власть и там во власти изменить мир, то есть построить коммунизм. С полным раскрепощением творческих возможностей... ("ПП" Прямо вам Пушилин с "идеологией" МММ в ДНР! А вот не через Пушка ли попал в ДНР Кургинян? Ведь Губарева-то вроде окучивал Дугин с компанией? А ушлый Пушилин некоторое время назад получал какие-то наставления от Ахметова? Как собственно, Губарев - от верного нукера Рината Коли Левченко. Но было принято решение изобразить борьбу нанайских мальчиков. И Кургинян, поддерживающий ахметовского Ходаковского стал наезжать на Губарева, запущенного в политику ахметовским Колей Левченко.

image Click to view


Видео КОЛОМОЙСКИЙ: Гиркин еврей, но он красавец! Выпьем за погибших. Опубликовано 25 марта 2015 года

"Политическая пропаганда". А вот Гиркин тогда чьих будет? Или кому был выгоде помимо Малофеева? А не Коломойскому ли, который говорит вот здесь, что Гиркин еврей, поскольку друг Бени - его двоюродный брат?!! Причем Гирикна сам Коломой называет красавцем в этом видео... Или это техничный слив, который вдруг Беня решил под бутылку водки? Кстати, случайно ли им обоим пела дифирамбы "сирена" "русской" оппозиции Юлия Латынинав в своей статье "Два Игоря - Гиркин и Коломойский ": "И конечно, видно, что господин Гиркин не брезгует всеми приемами информационной войны. Но это не хамасовец, это не негодяй. И я думаю, что на самом деле - очень неправильно в чем-то устроен современный мир, потому что еще несколько веков назад, если судить по масштабу личности - без знаков плюс и минус, просто по масштабу личности, - то эти два человека (Гиркин и Коломойский) стали бы сейчас главные в том месте".
То есть, для мадамы Латыниной оба Гарика были из одной песочницы!
И еще Гиркин мог быть выгоден Ходарковскому Мише, который предпринял жалкую попытку в апреле 2014 года приехать Донецк и взять управление в республике в свои руки, да его не пустили ополченцы на баррикадах возлде Донецкой ОГА. Кстати, вспомним, чем там Миша занимался. Цитата:

В Донецкой ОГА олигарха едва не освистали, обвинив в предательстве Родины, но он стоически перенес унижения и рванул на стрелку с губернатором Сергеем Тарутой и олигархом Ринатом Ахметовым, чье слово много значит в нашем регионе.

А вот с чьей подачи Ходор мог припереться в Донецк? Цитата из выступления на "Правде.Ру" луганчанина Владимира Карасева, который, кстати, заявлял в октябре 2014 года, что Коломойский претендует на кресло укровского президента:

Коломойского и Ходорковского давно связывает дружба, причем не только на бизнес-почве. Есть масса давних публикаций в украинской прессе. Коломойский постарается использовать свои дружеские отношения с Ходорковским, чтобы укрепить свои позиции в украинской политике.
Встречался ли Ходор с Ахметом в целях договорняка в интересах Бени, в интересах США, которые решили использовать Мишу для разруливания ситуации в Донецке или в интересах Коломоя - все это не важно. Важно то, что деньги и интересы Ходора на украине могли тоже использоваться. Ну и что в Донецке умудрились сложиться силы нескольких провокаторов и "реконструкторов").

14:40 Кургинян полностью отрицает роль народа в революции, поскольку по его мнению, субъектом революции является партия. ("ПП" Которая только лишь одна "субъект", должна "инфильтроваться" и т.д. - см. выше)

Гоблин: - А может Маркс ошибался?
Юлин: - На основе учения Маркса была организована революция и впоследствии построен Советский. На словах Кругиняна пока построена маленькая карманная секта.

17:40 Вся левизна Кургиняна состоит в выкриках "до встречи в СССР 2.0!" и в коммунистической ищдее, которую он сам полностью извращает.
Он подвергает теорию элит. Элита свергается контрэлитой из катакомб.То же он говорит и про 1917 год. Ровно то, что любят рассказывать про "Октябрьский переворот" правые либералы. А ультраправые либералы - это фашисты.
"Если эта контрэлита не сфорируется... то это будет конец России" - это тоже Кургинян. ТО есть, если у нас нету контрэлиты в катакомбах. то всем конец. Это ведь сектантство.

19:30 (Затем начинается разговоры о метафизике Кургиняна, который утверждает, что чеовек - это дискета, на которую можно записать любую информацию. О "Православных коммунистах" типа Проханова, который "несет много чуши по словам Юлина). Православие с коммунизмом не имеет ничего общего.

22:00 О манихействе и том, что ее нужно было выжигать. Рассказывает о дуализме этой концепции, о том, что есть бог-творец и есть демиург, создавший мир, который уподобляется аду. И когда человек достигает просветления он получает право уйти из жизни совершив самоубийство

24:00 Все манихейство основано на равенстве сил добра и зла. И при этом силы света и силы тьмы - не тварны и не зависят от человека. То есть ты можешь служить хоть свету, хоть злу, ты просто выбираешь, к кому присоединиться. Это гностицизм, гнозис - знание, которое человек получает путем определенных ритуалов, а не обучения, при которых происходит загрузка в человека определенных знаний. То есть такое знание доступно не всем, а только избранным

26:30 Гоблин: - Кажется, что это какой-то темный лес... Но уже хочется некоторых сжечь!

26:40 Юлин: В этом темном лесу есть интересный такой момент: Кургинян утверждает, что он постоянно борется с гностиками, с гностицизмом, а он сам хилик. то есть хилиаст ("ПП" Смотри здесь. Там же рассказывается и о гностиках). который борется с гностиками. Но здесь получается все у него также как и с Лениным, с Марксом и как с классами. Он говорит строго противоположное тому, что делает. Кургинян является носителем гностической идее.

27:30 В его работах есть рассказы о "нетварном зле". Ведь гностики могут обманывать кого угодно ради достижения цели. Цель высока, а люди - это лишь материал. Кургинян сравнивает гностицизм с фашизмом.
Церковь отрицает нетварность зла. То есть без человека зла быть не может
То есть Кургинян является проповедником одной из новых версий манихейства, которая является ересью, с которой боролась церковь долгие столетия. А сегодня Кургинян выступает на совместных мероприятиях с Чаплиным. Чем они там занимаются - я не знаю.

31:00 Хилиазм выступает за царство божие на земле. А Кургинян под видом хилиазма и борьбы с гностицизмом, преподносит людям классическую гностическую теорию. При этом противопоставляет теплое мягкому.

33:00 Горбачев, запудривая мозги людям иностранными словами, которое большинство не знало, придавал определенную глубину и мудрость своей речи. Хотя говорил штатные благоглупости. У Кургиняна в этом отношении - текст более сложный.

34:30 Об огненных мистериях, которые проводил Кругинян для своих сектантов, которые очень напоминали всякие шарлатанские практики, типа "ведических". Людей оболванивают, отрывают от реальности, подвешивают в воздухе. после чего они продолжают видеть только своего гуру, а все остальное - неправда.

36:20 Кургинян прославился "борьбой" за наше славное советское прошлое. Он рассказывает про мерзости перестройки, про славный сталинский курс.

А вот цитаты из работ Кургиняна, которые выложены на сайте последнего
"Перстройка дала для меня все". "Защита завоеваний перестройки создает гарантии невозврата к застою и сталинизму". "Вопреки чудовищным патологиям сталинской системы, общество было живым", "маразматирующий сталинизм"... Это не Сванидзе. и не Млечин, это Кургинян

39:00 В 1990 году Куринян баллотировался в нардепы ВС РСФСР по Чертановскому округу Москвы. Предвыборная программа Кургиняна предполагала стартегию национального спасения России и утверждала, что ежегодно Россия теряет огромные средства из-за несправедливого распределения денежных средств между союзными республиками. Узнаешь лозунг? "Хватит кормить Кавказ!"Кургиня уже подсчитал, что если Россия отделится от остальных, это дает России 15 миллиардов долларов в год. Это человек, который против разрущения Советского Союза! Это активисты, которые активно разрушали страну. А он же еще пролез к Горбачеву советником. Горбачев долго слушал и решил, что СЕК говорил что-то толковое. Но чем закончил Горбачев - мы знаем. Затем Кургинян подмазался к восставшему ВС, Руцкому и Хазбулатову. И там уже более интересные вещи...

41:30 В общем, Кургинян часто истерил, поднимал панику по поводу и без и давал совершенно ложные прогнозы. И после этого его выходка в Донецке (когда он приехал поучать ДНР) воспринимается как его нормальные действия. ("ПП" Теперь еще раз: в пользу кого и для разрушения чего приезжал в Донбасс истерить Кургинян?)

42:50 О сказках Кургиняна про поставленные им в Донбасс 12 тысяч автоматов, которые надо было бы перевозить в 39 "КамАЗах", которыми СЕК по сути обвинил Россию в том,ч то у нас совершенно свободно продается вооружение, в том числе и тяжелое, которе любой общественный активист может купить и поставить в Донбасс. Бред? Но Макфол на это отреагировал, обвинив, что Кремль поставляет на украину тяжелое вооружение.

46:00 Кургинян, который считает и Ельцина предателем, расположил свой Экспериментальный творческий  центр (ЭТЦ) на Садовом кольце. Он это здание не приобрел. Ему оно было предоставлено правительством Москвы по распоряжению Ельцина. В 1996 году Кургинян называл Ельцина политическим гигантом, когда накручивал ельцинский рейтинг с 6%.

47:20 У нас сегодня растет популярность левых идей. а популярность мелкобуржуазной КПРФ - нет. И потребовалось как-то канализировать процесс в отношении тех людей, которые искренне хотят сделать чего-то для своего народа, для своей страны, и которые видят правильность как раз таки в коммунистических или социалистических идеях. И вот для них устраивается шикарное шоу на центральных каналах, где прекрасный Кургинян прекрасно произносил противоположное тому, что он говорил раньше. Изменив направление на 180 градусов, призывая защищать СССР, который раньше призывал развалить! Именно развалить, а не преобразовать! Он показан был по центральным каналам, это подействовало на очень многих людей. Там постоянно происходила бурная деятельность в этой "Сути Времени"...

50:00 Короче, нужно, чтобы люди, разочаровавшись со временем в Кургиняне, уйдя от него, стали большей частью деполитизированы на какое-то время. Какая-то часть с порушенными мозгами, сидят в этой "СВ" и занимаются полной туфтой. А какая-то часть никому не верит, после того, как их вот так обманули с Кургиняном. Который отработал свои 30 сребренников.

51:10 О коммуне СЕКа в Александровском нужна для имитации левой деятельности, с другой стороны - оторвать и х от мира. Типа "катакомбы". Ими была куплена целая фабрика по бросовой цене с большим количеством строений. грузовиками - по цене однокомнатной квартире. Которую купил какой-то бизнесмен и передал одной из помощниц Кургиняна.
Но это не коммуна, которая строится по принципу артели, поскольку она не принадлежит общине. То есть коммуна СЕК - объект частной собственности. А они работают там на своего гуру на своего гуру не за зарплату и без трудового договора. Момент связанный с внеэкономической эксплуатацией людей. Но туда приезжают СМИ, пишут репортажи и рассказывают об этом месте как о коммуне, хотя там от коммуны там нет ничего! Там все принадлежит Кургиняну. Летняя школа "Сути времени" - странное явление. Когда подобная движуха проводится ради какой-то цели, как "чернорубашечников" Муссолини, где есть какая-то  идеология - это еще куда нишл. А здесь - пустота. Есть слова Кургиняна и больше ничего! Никакой идеологии. Ни один из "сутевцев" до сих пор не может ответить на вопрос, в чем заключается суть их идеологии!

55:00 Гоблин: Значит данный персонаж задачей имел утилизацию левых настроений в обществе?
Юлин: Да!
Гоблин: С задачей отлично справился?
Юлин: Да!
Гоблин: Ну с чем я Сергея Ервандовича и поздравляю!

Донецкая Народная Республика, Эхо Москвы, евреи, олигархи, информационная война, Тарута, религия, Ахметов, культуртрегерство, Пучков Дмитрий, США, Ходаковский, провокация, Дугин, Ходорковский, Коломойский, политика, идеология, Пушилин, Стрелков Игорь, Кургинян, Губарев, коммунизм, СССР

Previous post Next post
Up