"Росатом" готов достроить Хмельницкую АЭС, несмотря ни на что?

Jun 05, 2015 01:31



Хмельницкая АЭС, г. Нетешин Хмельницкой области.

Росатом «полон решимости» достроить Хмельницкую АЭС на Украине
01.06.15 - 19:47
Источник

Концерн Росатом готов достроить Хмельницкую АЭС на Украине по условиям контракта. Об этом сообщил замглавы госкорпорации Кирилл Комаров.

Ранее появилась информация, что Киев намерен отказаться от строительства двух новых энергоблоков Хмельницкой АЭС с участием российской компании. «Насчет достройки станции. Мы никогда не отказывались от этого проекта. Если Украина нас пригласит, то российские атомщики готовы достроить АЭС», - цитирует Комарова РИА Новости.

Российская сторона «неуклонно выполняет» все контрактные обязательства перед Киевом. Однако об украинской стороне этого сказать нельзя. В первую очередь, речь идет о финансовой части контракта, отметил представитель Росатома. «В целом мы полны решимости выполнить все контрактные обязательства перед партнерами», - подчеркнул Комаров.

В качестве альтернатив российскому атому Киев рассматривает американские компании, в первую очередь Westinghouse. Однако качество предоставляемых услуг и топлива, производимого американцами, вызывает серьезные сомнения и, по мнению специалистов, является бессмысленной «игрой с огнем».

Хмельницкий, промышленность, АЭС, строительство, Россия, украина

Previous post Next post
Up