Кто из воюющих за Новороссию и против таковой борется за прибыли "Vanguard"?

Nov 09, 2014 01:33



"Политическая пропаганда". Еще одна статья Татьяны Волковой, в котором раскрываются причины особо горячих точек последних лет на нашей планете. Причем расклады по украине, изложенные автором довольно тщательно, также оказываются вписанными в большую игру по переделу мирового порядка, которую ведут крупные транснациональные корпорации и центры силы. Например, Vanguard (описания этой компании в английской и русской версиях Википедии немного отличаются. Если в русской указано, что на январь 2013 у компании активов было на сумму 2 триллиона долларов, то в английской говорится, что на сентябрь 2014 под управлением Vanguard находилось 3 триллиона долларов!). Добавил карты и иллюстрации.

Президент Обама и полковник Васин
1 октября, 2014 - 22:41
Источник

В своём широко цитируемом обращении к Генеральной Ассамблее ООН президент США выразил озабоченность угрозами, требующими объединённых усилий мирового сообщества: «В нашем мире широко распространена обеспокоенность, вызванная чувством, что те самые силы, которые собрали нас вместе, создали новые опасности, и затруднили возможность любого отдельного государства оградиться от глобальных сил».

Барак Обама перечислил основные из них: «В то самое время, когда мы собираемся здесь, вспышка лихорадки Эбола перегружает возможности систем здравоохранения в Западной Африке и угрожает быстро пересечь границы. Агрессия России в Европе напоминает те дни, когда большие страны попирали права малых в погоне за своими территориальными амбициями. Жестокость террористов в Сирии и Ираке заставляет нас заглянуть в самое сердце тьмы».

Посмотрим и мы, если не в самое сердце, то хотя бы беглым взглядом. Для начала краткая справка из предыдущих публикаций. Лихорадка Эбола. В 2004 году президент Джордж Уокер Буш подписал акт публичного права 108-276, известный как закон Проект «Биощит» (Project Bioshield Act). В рамках этого проекта было освоено в общей сложности 5,6 миллиардов долларов для закупки вакцин, которые будут использоваться в случае биотеррористического нападения. Всего после 9/11 на эти цели из средств американских налогоплательщиков было вложено свыше 50 миллиардов долларов. В частности на эти средства был разработан модифицированный Эбола-вирус, передающийся бесконтактным путём.

В течение последних семи лет некоторые частные фармацевтические компании получили практически неограниченный доступ к разработкам Национального института аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID) в Бетесде а также Военно-медицинского научно-исследовательского института инфекционных заболеваний США (USAMRIID) в Форт Детрике, оба в штате Мэриленд. В USAMRIID разработан своего рода коктейль антител, на котором основана вакцина «ZMapp» - однако прибыль от этой разработки теперь будет получать частная компания.

Программа «Биощит» предусматривала госзакупки медицинских средств против биологических, радиологических и ядерных агентов и санкционировала приобретение за государственный счёт вакцин, не проверенных как на эффективность, так и на безопасность. Объяснялось это невозможностью проведения испытаний, подвергающих людей химическому, биологическому или радиоактивному заражению.

Однако для экспорта, например, в Западную Европу, всё же необходимо пройти сертификацию FDA. На объекте в Гвинее, управляемом совместно ЦРУ и контролируемой «Vanguard» компанией «Gilead Sciences» работали иностранные учёные, включая ведущих участников оружейных программ Саддама Хусейна. Там же произошла лабораторная контаминация, в результате которой искусственно модифицированный для передачи бесконтактным путём вирус геморрагической лихорадки Эбола распространился по ряду соседних стран, где этот вирус в природе не встречался, вызвав невиданную по масштабам вспышку этого заболевания. ("ПП" Только вот вряд ли этот вирус сам "распространился". См. картинку ниже).





"Политическая пропаганда". На последней карте - распространение лихорадки Эбола на 06 ноября 2014 года. В отличие от первой карты (которая носит характер антиамериканской агитации, нежели отражает реальное положение дел), основная зона эпидемии расположена, как видно, далеко на запад Нигерии и сосредоточена в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне (в последней стране расположены алмазные шахты).

Совершенно случайно у другой контролируемой «Vanguard» корпорации, «Pfizer» как раз нашлось готовое, но ещё не сертифицированное средство - и его испытания пошли полным ходом при поддержке властей в связи с чрезвычайной ситуацией. Туристический и деловой обмен между Африкой и Европой остановить невозможно, и теперь каждая уважающая себя европейская клиника будет вынуждена внести в свой список закупок средства против Эбола - и регулярно возобновлять запасы по истечении срока годности.

«Агрессию России в Европе» оставим на потом, и вспомним об истоках «жестокости террористов в Сирии и Ираке». В шиитском Иране победила исламская революция, прозападное светское правительство шаха Мохаммеда Реза Пехлеви бежало, а сам он вскоре умер в изгнании. В течение восьми лет светское правительство Ирака вело войну с могущественным соседом, тогда как Великобритания, Франция и США поставляли Саддаму Хусейну оружие и военную технику, а США - ещё и предоставляли разведывательную информацию, многомиллиардные кредиты и материалы для создания химического оружия.

Впоследствии эти страны начали против Ирака войны, в результате которых озолотились контролируемые «Vanguard» корпорации. Так например, за одно лишь тушение подожжённых западными бомбардировками скважин, «Halliburton» Дика Чейни получила 11 миллиардов долларов. Побочным результатом этой серии операций было свержение и казнь Саддама Хусейна.



Премьер-министр Ирака шиит Нури Аль-Малики

Пришедшее на смену светскому режиму правительство шиитского большинства стало последовательно проводить дискриминацию суннитов. Особо свирепствовал ставленник США, ранее возглавлявший в Сирии «Офис Джихад» - премьер-министр Нури Аль-Малики.

В раздираемой религиозными, национальными и племенными противоречиями стране такая политика не могла не вызвать возникновения мощного движения сопротивления. Его стержнем стали прошедшие индоктринацию в Гуантанамо, а затем специальную подготовку в тактике и методах партизанской войны бывшие священнослужители и военные.

Одним из них был доктор исламоведения Иракского университета Абу Бакр аль-Багдади, после освобождения из Гуантанамо прошедший подготовку в Иордании под руководством местных и американских инструкторов. Упор в этой подготовке делался на разработанной в Центре и школе особых методов ведения войны им. Джона Ф. Кеннеди на базе Форт-Брэгг, штат Северная Каролина, доктрине, предусматривающей применение необоснованного и чрезмерного насилия для подавления воли противника к сопротивлению.



Эта концепция основана на работах коммунистов, таких как «Краткий учебник городской герильи» Жуана Карлуса Маригеллы, соответствующих работах Хо Ши Мина, с эффективными методами партизанской войны под руководством которого «Зелёные береты» столкнулись ещё во Вьетнаме, Мао Цзэдуна и других. Однако с небольшим более поздним дополнением.

Столкнувшись с таким явлением, как стремление некоторых верующих принять мученическую смерть, американские специалисты пришли к выводу, что опасность для собственной жизни этих людей не остановит, и предложили комплекс карательных мер, включающих пытки и издевательства над детьми, беременными женщинами и другими беззащитными членами той общины, к которой принадлежит потенциальный шахид, в надежде таким образом посеять сомнения в верности избранного пути хотя бы у некоторой части из них, и тем самым оградить своих военнослужащих от нападений «террористов-самоубийц».

В отношении мусульманских фанатиков эти меры не сработали, однако доктрина дозировано применяется для контроля над призывным потенциалом противника. Если требуется эскалация конфликта, то зверства используются бесдискриминационно, но в относительно ограниченном масштабе с тем, чтобы вызвать возмущение и объединение населения, но не подавить волю к сопротивлению. В тех случаях, когда требуется подавить сопротивление в том или ином регионе, демонстративная жестокость применяется избирательно, в первую очередь в отношении семей военных и политических лидеров противника.

АНБ США обладает базами данных, включающими социограммы, отображающие установки и эмоциональные взаимоотношения множества людей, что позволяет ЦРУ, принадлежащим контролируемым «Vanguard» корпорациям ЧВК, а также связанным с ними и/или манипулируемым ими террористическим организациям эффективно управлять степенью накала конфликтов. Подобное явление мы наблюдаем, в частности, в настоящее время на Украине.

После окончания организованных американцами «террористических курсов» боевики ИГИЛ были направлены в Сирию для дестабилизации светского и относительно либерального режима Башара Асада. Когда Абу Бакру аль-Багдади пришлось вывести часть сил в Ирак, он получил от ЦРУ сведения, позволившие захватить огромное количество валюты, а также расщепляющиеся материалы. Затем США сконцентрировали в удобном для захвата месте колоссальное количество современной военной техники, боеприпасов и снаряжения, предназначенных якобы для иракского правительства, а ЦРУ передало ИГИЛ сведения о координатах объектов и об их (неадекватной) охране.



"Казненный" Джеймс Фоули

Организации, получившей в своё распоряжение более, чем необходимое количество средств и вооружений, для создания квази-государства недоставало только собственной пропагандистской машины, но эта проблема была решена путём перехода на сторону ИГИЛ Джеймса Фоули, а также ряда британских специалистов. Таким образом, в настоящее время аббревиатура сократилась до «ИГ». То есть, новое «Исламское государство» уже не ограничивает потенциальное распространение своей власти территориями Ирака и Леванта, а прямо угрожает богатым монархиям Аравийского полуострова.

Ещё предстоит разобраться, идёт ли речь лишь о пощипывании кошельков шейхов, переделе внутри «Vanguard» или усилении влияния «Vanguard» на Капитолийском холме за счёт подчинения себе саудовского и катарского лобби. Пока нет оснований сомневаться в том, что на холме всё у них получится. Во всяком случае, пока.

Обращение президента США к Генеральной Ассамблее ООН, выдержки из которого приведены выше, я поначалу смотрела с выключенным звуком, и не могла отделаться от ощущения, что Барак Обама декламирует из «Страны негодяев» Сергея Есенина: «Нет, это не кокаин. Я, брат, не пьян. Я всего лишь одну понюшку. По-моему, этот китаец жулик и шарлатан!» Впрочем, мы сейчас не о Гонконге. А вот Путин разочаровал - никак не нападёт на малые страны Европы в погоне за своими территориальными амбициями, которых у него не было и нет.

Тем не менее, функции разделены: с парадного входа Белый дом ведёт с ЕС переговоры о создании Трансатлантической зоны свободной торговли, тогда как «Vanguard» дестабилизирует Украину, чтобы воспользоваться этим плацдармом для установления контроля над коррумпированными Молдовой, Румынией и Венгрией, что позволит определённым американским корпорациям войти на европейский рынок с чёрного хода.

Со стороны Киева основную боеспособную силу на Украине представляют наёмники Игоря Валерьевича Коломойского, чей бизнес контролируется компанией по управлению активами «Vanguard». Противостояли им ополченцы, которым удалось организоваться и выстоять благодаря волонтёрам и «отпускникам», снабжаемым «военторгом». Вплоть до последнего времени за этими загадочными явлениями открыто стоял Константин Валерьевич Малофеев. Загадка состояла в том, почему открыто, и откуда у «православного олигарха» или у «Marshall Capital» на это деньги.



Владимир Евтушенков

Когда Путин поставил за защитников «людей Новороссии» свечи, один умный человек задумчиво прокомментировал в сети: «Да, геморрой ещё тот». Хотя откуда всё это было организовано и оплачивалось, не секрет: из санатория Владимира Петровича Евтушенкова «Серебряный бор», где проживал тогда беглый украинский президент Янукович со своей командой.

Виктор Фёдорович отличается завидным постоянством в выборе квартирных хозяев: «Межигорье» через цепочку посредников тоже принадлежало Евтушенкову. Так или иначе, за спиной Малофеева стоят Евтушенков и Янукович. Читатель Владимир К. обратил моё внимание на недавно опубликованное под названием «Эхо Донбасса?» расследование Ирека Муртазина на эту тему, однако его автор пропустил одну мелочь.

Среди партнёров В. П. Евтушенкова в «АФК Система» можно встретить такие контролируемые «Vanguard» компании как например «J. P. Morgan Asset Management», «Deutsche Bank Trust Company Americas» и даже просто «The Vanguard Group». Это ставит Владимира Петровича Евтушенкова в положение, подобное тому, которое в своё время занимал в России Михаил Борисович Ходорковский или занимает теперь на Украине Игорь Валерьевич Коломойский.

В день домашнего ареста Евтушенкова г-н Ходорковский заявил, будто дело инициировано «Роснефтью», «присмотревшейся» к нефтяной компании «Башнефть». Демонстрируя явную обеспокоенность Михаила Борисовича, эта нарочито осторожная и далёкая от реальности версия в очередной раз напоминает, что он «разоружился перед партией». Ведь и в Швейцарии, где г-н Ходорковский ведёт барственный образ жизни, он подчёркнуто не позволяет себе держать ни одного охранника.

Российский союз промышленников и предпринимателей обратился к Владимиру Путину с просьбой смягчить меру пресечения для Владимира Евтушенкова. Министр экономического развития Алексей Улюкаев негативно оценил влияние этого ареста на российскую экономику, а глава Сбербанка Герман Греф ничтоже сумняшеся назвал домашний арест Евтушенкова «трагедией».

Игорь Валерьевич Коломойский не сказал по этому поводу ничего, и никто не услышал, как он промурлыкал себе под нос: «Мы считали, что жизнь это бой, но по новым данным разведки мы воевали сами с собой». Борис Борисович Гребенщиков, как водится, описал ситуацию точнее самых изощрённых политологов.

В конце концов Барак Обама своими словами пропел из своей любимой «Что это такое» Марвина Гея «We don't need to escalate you see, war is not the answer», - «Я не думаю, что будет военная конфронтация между Россией и НАТО».

Так что войны продолжатся - между одними наёмниками «Vanguard» и другими. Даже если одни считают, что борются за халифат, другие - против эпидемии тропической лихорадки, третьи за самостийну Украину или свободу Новороссии, все они бьются за прибыли главных акционеров одной и той же корпорации, даже если в жизни не слыхали её названия.

"Политическая пропаганда". Очень интересно будет услышать опровержение этой версии у наблюдателей, очарованных медиа-персонажами из правительств ДНР и ЛНР. А я стопиццотый раз повторяю: все войнушки, которые не закрепляют успех победившей стороны или сторны, удерживающей долгое время определенную территорию - ведутся не ради народа, а ради интересов людей, которые стоят в тени. Так что и Гиркин, и Мозговой в лучшем случае разводятся "втемную". В худшем - цинично выполняют приказы, спускаемые им из транснациональных корпораций, заинтересованных в дерибане постсоветского пространства и в установлении жесткого и долгосрочного контроля над правительствами, экономиками, территориями, народами.

Донецкая Народная Республика, Обама, Эбола, Малофеев, ЧВК, Путин, vanguard, Африка, Евтушенков, АФК Система, Ходорковский, Коломойский, Новороссия, Янукович, Греф, Луганская Народная Республика

Previous post Next post
Up