О донецком и днепропетровском кланах и нынешней ситуации (репост)

Jul 18, 2014 17:53

image Click to view


Видео Ринат Ахметов: Донецк бомбить нельзя. Донбасс бомбить нельзя Опубликовано 06 июля 2014 года

Ахметов забыл украинскую мову
July 7th, 0:51
Источник

Пафосное интервью с богатейшим украинским олигархом Ринатом Ахметовым. Разговор, естественно, как и в большинстве случаев, в "стране победившей мовы" идет на кацапском языке.

Чуть позже напишу более развернуто, но пока зарубка: физическое сердце экономики Украины заключено в двух камерах. Это Днепропетровская и Запорожская области, а также Донецкая и Луганская области. Физическое в данном случае - хардвер. Не офисные мальчики-девочки из Киева, лайкающие в соцсетях очередные "перемоги", а "убыточные" металлургия и машиностроение. К этому "сердцу" примыкают, безусловно, Харьковская область, Николаевская, немного Одесская, но это уже так себе. 75-80% украинского промышленного потенциала - это вот эти четыре области. Без них Украина - хуже Боснии или Албании, всего лишь мега-Молдавия.

Естественным образом в "украинской политике" все последние годы сосуществовали два гипер-клана: "донецкие" и "днепропетровские". Беда в том, что оба клана оказались недоговороспособными. Ни те, ни другие не только не пошли на компромиссы, но и просто исключили их из своего инструментария.

2004-2005 годы - это первая явная "заруба" между оппонентами. 2010 год - после позорного и неудачного "правления" Ющенко - оказался победой "донецких" (Ахметов, Тарута, Нусенкис и более мелкие олигархи), но они все быстро просрали и по итогам майдана вперед вылез "днепропетровский" клан, который в политической сфере (а повторю еще раз - оба региона "русские") сделал ставку на оголтелый западенский психопатический национализм с его культом смерти, оберегов из костей людей, святыми сумасшедшими, истерией по мифическим обидкам и так далее. И с четкой анти-русской, анти-российской направленностью, но не умышленно, а потому что шло "в пакете" (свидомиты зациклены на "боротьбе с жидами и москалями").

При этом надо правильно понимать, ставка днепропетровских на наци-психопатов была полностью разумной и эгоистичной, никаких сентиментов. Украинцами большинство из них не являлись, в этническом плане это чудная еврейско-татарско-армянско-прибалтийско-украинская смесь, украинский язык почти все они учили в сознательном возрасте и только по прагматичным соображениям. Тимошенко выучила "родной украинский" с трудом в 1999-2001 годах (ее мать так и не выучила), жена Яценюка старается на нем часто не говорить, Порошенко до президентства предпочитал чаще русский, Коломойский вообще только в этом году начал учить язык "великой Украины". Аваков предпочитает также русский. О чем говорить, если трафаретный наци-клоун и глава "Правого сектора" Дмитрий Ярош, кумир Пургиняна - вообще родом из Днепропетровской области. Да и другой наци-клоун - Олег Ляшко - из того же днепропетровского клана. А вот зато кошерный Тягнибок из Львовской области, которому до майдана тоже давали на жизнь, после "революции" оказался "задвинут".

Ставка "днепропетровских" на укро-национализм оказалась верной (с политической точки зрения). Потому что национализм - это базовый код программирования. Часто примитивный, часто недалекий, но очень ПОНЯТНЫЙ. Порошенко может себя объяснить: он украинец, живет в/на Украине, имеет права, газ через Украину - украинский, Крым - украинский и все тут. Под это можно собрать несколько добровольческих батальонов, как минимум. А с доплатой - пару дивизий. А как объясняют себя Путин, Кургинян, Сурков и прочие - с липовыми биографиями, с непонятной национальностью и вообще не известно, что им нужно. Единая многонациональная Россия? Тогда причем тут бла-бла про "разделенный русский народ"? Где в РесФеде в конституции, допустим, этот русский народ? А Путина, запланировавшего править до конца жизни, видимо, разделенный бурятско-монгольский народ не жим-жим, не беспокоит? А разделенный лезгинский народ? А карельский? Кургинян просто троллит и предлагает всем "встретиться в СССР".

Оказалось, что благодаря ставке на национализм днепропетровские "получили" западную Украину, а затем подмяли под себя Центр и Юг (Одесса, Херсон, Николаев). Оказалось, что тупой, сельский и агрессивный национализм при национальной интеллигенции очень низкого качества, но умноженный на финансовую подпитку дает прекрасные политические результаты. А вот их конкуренты из донецкого клана этот момент прощелкали клювом. Они платили деньги москвабадским политконсультантам, зажигали "вечные огни", носились с колорадскими ленточками, "праздновали" нео-совок, водили хороводы вокруг "вытиранов", но в феврале 2014 года выяснилось, что они... голенькие. У них нет ничего. Ни своих боевых отрядов, ни силового ресурса, ни внятной и простой - понятной людям от гопаря до школьного учителя, как минимум - идеологии (под словом идеология интели понимают 200-страничные хауптверки, тогда как в жизни все умещается в 3-4-5 общепонятных лозунгов. У украинцев лозунг простой: мочить колорадов и ватников, вернуть Крым, война с Путлером. Какие лозунги у Ахметова?).

Теперь вопрос. Майдан победил, донецкий клан проиграл. Кто будет оплачивать чужую победу и платить репарации? По логике - донецкие. То есть, Тарута, Ахметов и прочие должны подвинуться и выплатить Коломойскому и иже с ними. Отдать некоторые финансовые потоки, перераспределить роли в офшорках, обмозговать доли в компаниях и так далее. Причем в конечном итоге все упадет не обязательно именно Коломойскому. Есть же и иностранные "инвесторы".

Ахметов - это советский многонационал, трус, подлец и предатель. Такой же, как Кернес или Добкин, которые сдали всю Харьковскую область за 1 день (о чем я заранее и предупреждал в свое время еще в феврале). Почему же он уперся так? Почему пригласил в регион ЧВК, купил Ходаковского, вооружил батальон "Восток"? Потому что хотел помахать украинским националистам этим жупелом и выторговать некие условия? Ну так не получилось. Ахметов, возможно, полагал, что устроив ДНР (с участием все тех же москвабадских кураторов - Пургинян не в Луганск же приехал), будет вести переговоры. А укро-нацисты стали бить гаубицами и "Градами" по жилым кварталам и бомбить их штурмовиками. Вот тебе и все "переговоры".

Дальше то что? С приходом Стрелкова в Донецк ситуация должна измениться. Еще сильнее она может измениться, если бои пойдут в Мариуполе - в столице бизнес-империи Ахметова. В Мариуполе находятся две его жемчужины - комбинат "Азовсталь" и комбинат имени Ильича, входящие в пятерку крупнейших на Украине (уступают разве что только совершенно гигантской Криворожстали).

Вместо буффонады "батальона "Восток" с лже-штурмами аэропорта Донецка, теперь придется, вероятно, воевать. Порошенко не будет спасать Ахметова. Путин - тоже. Да и вообще РесФеду даже выгоден удар по металлургии Донбасса. Кто остается? Стрелков, как последняя надежда Ахметова. Или же Стрелкова сдадут, а сами лягут лапками к верху? Никакой фантастики. А что такого. Советским не привыкать, еще раз - это трусы и предатели. Только вот как к этому отнесутся партнеры по бизнесу Рината Леонидовича в Великобритании, где постоянно живет его семья? Кто оплатит им упущенную выгоду? Млин, куча вопросов получается.

В 2011 году россиянский рейхгауляйтер сболтнул сдуру, и спустя несколько лет к нему реально бандерлоги придут, только не мякотные, белоленточные ушлепки, гораздые лишь на сопли в соцсетях:

image Click to view


Видео Путин: Идите ко мне бандерлоги! Опубликовано 21 апреля 2014 года

Мариуполь, Донецкая Народная Республика, война, гражданская война, олигархи, Россия, Запорожье, Донецк, Стрелков Игорь, экономика, Кургинян, Великобритания, Ахметов, Днепропетровск, Луганск

Previous post Next post
Up