О Туране, беспечной пантюркистской агрессивности Эрдогана и недальновидной позиции Баку

Oct 25, 2020 18:13



"ПП" Этакий микро-Туран в составе Турции, Азербайджана и Западного Ирана (последний тоже хочет оторвать для себя Анкара). Как видно, Карабах там зарисован полностью как азербайджанская территория. Это лишний раз показывает, что мышление пантюркистов в Турции ничем не отличается от мышления феодалов от геополитики, для которых "феод" - это в первую очередь земли, а не люди. Вот за это Эрдогана сотоварищи и нужно пиздить!

"Политическая пропаганда". Теперь надо зафиксировать позицию Анкары, слиные уши которой торчат в ражигании конфликта в Карабахе. Вот вчерашнее заявление Эрдогана, который ваще не парится и в открытую высказывает "удовлетоврение", постегивая Баку к эскалации конфликта. Если кто не помнит, буквально днем ранее этого заявления, Эрдоган заявлял о праве Турции решать "проблему" Карабаха, поскольку, мол, Минская группа ОБСЕ не добилась никаких результатов, да и Россия не высказывала свои возражения против участия Турции. Турецкий през сказал буквально следующее: "Мы продолжаем работать с Россией по Сирии и Ливии. Надеюсь, мы сумеем сделать верные шаги по Карабаху и наконец решим эту проблему". Как известно, "работать с Россией" по Сирии и Ливии - это, по факту, бодалово двух управляющих дирекций ООО "Турция" и ООО "РФ" с псевдо-имперскими амбициями за главенство на Ближнем Востоке и в Закавказье и контроль за рынками в этих регионах, при имитации некоего дипломатического взаимодействия. При этом, Анкара все делает намного топорнее и грубее, сначала заявляя о стремлении к миру, а на следующий день - поощряя своих партнеров из Азербайджана к дальнейшим активным действиям в разгоревшемся конфликте. Намекая, что можно зачищать Карабах от армян также, как зачищала Османская империя армян со своей территории в 1915 году?



Эрдоган выразил удовлетворение успехами азербайджанской армии в Карабахе
24.10.2020
Источник

АНКАРА, 24 окт - РИА Новости. Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что поговорил по телефону со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым и выразил удовлетворение тем, что армия Азербайджана "освобождает свои земли от оккупации".
"Утром у меня был телефонный разговор с Алиевым. Сейчас наши азербайджанские братья продвигаются вперед на оккупированных землях, освобождая их. Мы продолжим оказывать любую поддержку Азербайджану в борьбе за освобождение оккупированных территорий, исходя из принципа "два государства - один народ", - сказал Эрдоган, выступая в городе Кайсери. Трансляция велась в Twitter турецкого лидера.
Он выразил возмущение тем, что некоторые страны, в частности Франция, поддерживает "оккупацию азербайджанских земель"... ("ПП" Чувак реально зазвездился!)

"Политическая пропаганда". В начале октября Башар Асад в интервью РИА "Новости" рассказал, зачем Эрдоган начинает войны: "Он начинает войны в различных регионах, чтобы отвлечь общественное мнение в Турции от его действий внутри страны, особенно после его скандальных связей с ИГ в Сирии. Все знают, что ИГ продавала сирийскую нефть через Турцию под прикрытием американских ВВС, и о том, конечно же, что турки участвовали в торговле этой нефтью. Таковы его цели, и это опасно".
Однако, нельзя забывать , что параллельно с этим, те же США еще в 2016 году хотели сместить Эрдогана, устроив госпереворот в Турции.
Кто тогда спас Эрдогана? Кремль.
Что Кремль хотел получить от Анкары? Лояльность.
Что получил в итоге? Хрен на рыло! И затяжную дипломатическую диверсионную войну на всех фронтах.
Как попытались урезонить Турцию? Бодаясь с нею не только в Сирии, но и в Ливии.
Получилось? Да ни хрена!
Кто пока сидит в луже с умным видом, продолжая наблюдать выпрыгивание Эрдогана из штанов и позволяя ему превратиться реально в "икону всех праворадикальных сил по всему миру"? МИД РФ.
7 октября в своем материале обозреватель Ирина Алкснис писала:

"Если прочие державы, причастные к армяно-азербайджанскому урегулированию, выдерживают позицию над схваткой, то Турция не просто оказывает поддержку Баку, но и в целом настаивает на военном разрешении конфликта - что прямо-таки нонсенс для современной политики.
В общем, турецкий лидер буром прет к поставленной цели возрождения неоосманского величия своей страны и даже уже добился определенных успехов на этом пути. И стоит признать, что у такой линии поведения действительно есть свое обаяние, особенно на фоне привычных для международной арены подковерных игр, закулисных договоренностей и дипломатических расшаркиваний.
Вот только судить о долгосрочной эффективности турецкой внешней политики пока откровенно рано. Более того, с каждым новым конфликтом, в который ввязывается Анкара, растут шансы, что кончится это для нее не очень хорошо".



"ПП" Карты Турана на турецких Интернет-ресурсах. Как видно, с позиции этой идеологии, Россия, Китай и Иран должны быть распилены, а Крым, Гагаузия и тюркские народы должны стать анклавами турецкого влияния. Но есть еще более откровенные карты, где Туран выглядит как единая территория без всяких "островков" тюркизма.

"Политическая пропаганда", Это, конечно, поянтно, что лично для Эрдогана все может закончиться очень плохо. Но до этого он успеет напакочтить на мировой политической арене еще не одному десятку государств, и осложнить жизнь не одной тысяче человек. Помогая азербайджанцам,  Эрдоган торпедирует интересы курдов, сирийцев, армян, демонстрирует Греции, России и государствам Средней (постсоветской) и Центральной (внесоветской) Азии о том, что турецко-неоосманское ведичие будет расширяться нынешним режимом Анкары до границ Великого Турана, которые они не только нарисовали в своих влажных фантазиях, но и активно распространяют в турецких магазинах в виде карт и атласов и в виде инфографики в СМИ и Интернете.
В оконцове - чисто моя позиция. Эрдоган - разжигатель, Ильхам Алиев - подельник (заявивший, что ни о каком рефернедуме на Карабахе речи не идет - он был и будет тупо азербайджанским), поэтому и реальные и кармические пиздюли, по идее, будут прилетать и Турции, и Азербайджану: если эти оба-двое вызовут войну всех против всех, когда дипломатия отойдет на задний план, а будет работать по всему миру право сильного, то, на мой взгляд, ни Анкара, ни Баку не смогут предложить ни соседям, ни своим народам такие цивилизационные проекты, которые поставят в их ряды сильно большое количество союзников. А вот противников они себе к тому времени наплодят.
В общем, современная Турция готовит себе очередную могилу из которой, возможно, ее наследникам удастся выбраться не настолько быстро, как Кемалю Ататюрку  удалось вылезти из под обломков Османской империи. Потери у"постапокалиптической Турции" будут и в виде территорий, и по численности населения. И это правильно.

война, США, Азербайджан, идеология, Россия, дипломатия, МИД, Армения, Турция, геополитика, Туран

Previous post Next post
Up