Укры декоммунизируют Запорожье и ДнепроГЭС или Как донецкий Ленин стал главным в экс-укрии

Apr 20, 2016 21:17



В Запорожье начали декоммунизацию ДнепроГЭС
10:36, 19 апреля 2016
Источник

В Запорожье в рамках декоммунизации с плотины Днепровской гидроэлектростанции начали демонтировать надпись «ДнепроГЭС имени В.И. Ленина». Об этом сообщает запорожский городской сайт 061.ua.

По информации портала, надпись удаляют промышленные альпинисты, работы они ведут с помощью болгарки и отбойного молотка. После удаления букв рабочие должны демонтировать также лепнину в виде орденов Ленина и Трудового Красного Знамени.

Телеканал ТСН уточняет, что, согласно плану работ, полностью убрать имя Ленина должны до 24 апреля. «Бетонные буквы поддаются плохо, за один день рабочие смогли отбить только два знака», - говорится в сообщении.

Запорожская газета «Миг» поясняет, что трудности связаны с тем, что буквы закреплены на металлических штырях, каждый приходится срезать отдельно. «Кроме того, рабочие в первый же день уронили одно сверло в Днепр», - добавляет издание.



17 марта в Запорожье снесли самый большой на Украине памятник Ленину ("ПП" Высота бронзового памятника с постаментом - 19,8 м), рука которого указывала в сторону плотины ДнепроГЭС. Демонтаж монумента длился пять дней. В итоге подъемный кран оторвал обвязанный оранжевыми стропами бронзовый памятник от постамента и перенес его на землю. После этого изваяние с помощью крана уложили на платформу для перевозки.

С мая 2015 года на Украине действует закон об осуждении коммунистического и нацистского режимов. Он запрещает изготовление и публичное использование символики, в частности, изображения советских флагов и гербов, а также публичное исполнение гимнов СССР, Украинской ССР и других советских республик. Еще до его принятия радикалы сразу после смены власти в Киеве приступили к массовому самовольному демонтажу памятников вождю пролетариата Владимиру Ленину и другим коммунистическим деятелям.

Днепровская ГЭС была построена по плану Государственной комиссии по электрификации России (ГОЭЛРО), созданной по инициативе Ленина в 1920 году. Первую очередь ГЭС возвели 1927-1932 годах. Ее 50-метровая плотина обеспечила повышение уровня воды в реке и позволила открыть сквозное судоходство по Днепру. Станция обеспечивает электроэнергией промышленные предприятия и население юга Украины. Сейчас среднегодовая выработка составляет 3,7 миллиарда киловатт-часов.

"Политическая пропаганда". Знаете, какой теперь Ленин самый большой и крутой на территории бывшей украины? Это донецко-сталинский Ленин! То есть Ленин из города Сталин/Сталино!

СПРАВКА "КП" от 27 января 2016 года
Источник

Памятник Ленину был установлен на центральной площади Донецка полвека назад - в 1967-м году. Бронзовая скульптура и гранитный постамент достигают в высоту 13,5 метров. На сегодняшний день донецкий Ленин является одним из самых высоких вождей в Украине - после сноса крупнейшего Ильича в Харькове, памятник соперничает только с 20-метровой скульптурой в Запорожье, которую обещают убрать уже в этом году.

При этом донецкого вождя можно смело назвать самым продвинутым памятником страны - у него первого появился собственный аккаунт в Твиттере. Знаковым памятник считается и в контексте нынешних событий в Донбассе - именно с митингов на площади Ленина в Донецке начинались первые волнения в регионе.

пресса, русофобия, история, энергетика, украинизация, Ленин, Запорожье, Донецк, укрнаци, памятники, культуртрегерство

Previous post Next post
Up