Журналистов, протестующих против ареста своих коллег, полиция Анкары разогнала слезоточивым газом

Nov 28, 2015 02:46



Десятки митингующих в Анкаре пострадали при потасовке с полицией
ЧП произошло на демонстрации в поддержку арестованных журналистов-оппозиционеров ("ПП" Которым грозит пожизненное заключение за журналистское расследование, опубликованное в мае сего года,  в котором утверждалось, что под видом гуманитарных конвоев семья Эрдогана поставляет оружие боевикам ИГИЛ через турецко-сирийскую границу).
27 ноября 2015 года
Источник

Один из пикетов в Анкаре против ареста главного редактора и корреспондента газеты «Республика» Джана Дюндара и Эрдема Гюля закончился потасовкой с полицией. Столкновения начались после того, как правоохранители решили оттеснить митингующих.

Однако после потасовки полицейские применили к демонстрантам слезоточивый газ. В результате десятки митингующих пострадали и получили ожоги. Известно, что трое находятся в больнице с ожогами глаз.

- Мы собирались устроить мирное шествие во имя наших коллег, которые вчера были задержаны. Но полиция стала препятствовать. Доказательством этому могут послужить видео с камер. Полиция применила перцовый газ - в последние годы это один из самых популярных способов препятствования. На различных частях тела проявляются покраснения, - сказал представитель профсоюза журналистов Джем Губертоглу.

Напомним, сотни журналистов и общественников вышли на пикеты в поддержку главного редактора и корреспондента газеты «Республика» Джана Дюндара и Эрдема Гюля, которые были арестованы по обвинению в пособничестве вооружённым террористическим группам и шпионаже против официальной Анкары. Митингующие уверены, что сотрудники СМИ, которые находятся в СИЗО Стамбула, стали жертвами политической игры президента Реджепа Тайипа Эрдогана, и воспринимают произошедшее в качестве акта мести репортёрам, которые едва не вызвали международный скандал, опубликовав расследование о поставках оружия из Турции в Сирию под прикрытием гуманитарных конвоев.

суд, политика, арест, оружие, МВД, журналистика, Сирия, митинг

Previous post Next post
Up