Ситуация в Луганске вокруг ТЭК и ее подачи в СМИ (октябрь 2015 года)

Oct 24, 2015 12:58



"ПП". Новости луганского МГБ живут на указанном сайте.

"Политическая пропаганда". Я давно забил болт на написание новых постов, потому что будущее Донбасса уже давно решается не в Донбассе и даже не в Москве, а в Сирии. Лениво набрасывать на вентилятор новые гипотезы, (многие из которых со временем материализуются) только для того, чтобы доказывать себе самому собственную прозорливость.

Но  ссылки. присланные в личку elenarka, перепостившей статью Ищенко о луганских раскладах у себя в блоге,  решил зафиксировать здесь, поскольку лично у меня материал набирается довольно интересный по этой теме.

Итак, чего можно глянуть в первую очередь для того, чтобы разобраться: происходит ли движуха в Луганске при участии некоторых спецов из Киева, или там "устраивают разборки" по-своему:


1. На блоге Олега Матвейчева размещен репост статьи Петр Порошенко: биография и вся правда о «шоколадном короле» Украины. Оригинал выложен здесь. Датирован оригинал 19 января 2015 года, то есть был написан задолго до бучи в Луганске, поднятой вокруг Лямина. Инфа собиралась украми с миру по нитке и не особо тщательно проверялась. Однако дыма без огня не бывает и поэтому рассмотрим данную статью. Поскольку поэтапно всю статью. мне комментировать лень (ну уж очень многа букофф), зафиксирую лишь ключевые слова, фамилии и связки, на которые стоит обратить внимание:
а) зафиксированные и подразумеваемые связи Порошенко с приграничным Болградом и всей Одесской областью, контроль над Ильичевским портом и прочие "плюшки",
б) Приднестровье в судьбе Петьки и взаимодействие со Смирновым : "Помимо этого Петр Порошенко является лоббистом интересов криминального режима Смирнова-Антюфеева в Украине. В свое время Смирнов платил Кучме 2 миллиона долларов в месяц в обмен на то, что украинская граница с приднестровским участком молдавской границы существовала в формате специальных пропускных пунктов для контрабанды". Ясное дело, что процитированный источник в доску антиприднестровский и даже жутко прокишиневский (см. здесь, обязательно оценив кошерность для свидомых сайта по указанной ссылке и веселого комментария к статье от 2005 года. ПО ссылке расположен материал, который выгораживает Петьку после наброса молдавских спецслужбистов), но в данном случае интересует факт наезда на Порошка. Кстати, упомянутая в тексте "фундация" "Про Европа", вообще не приднестровская (см. об этом здесь), и имеет очень интересных покровителей. В информации о комратском отделении (г. Комрат, Гагаузия) организации четко указано следующее: "Данный портал был создан при поддержке Фонда Восточная Европа из финансовых средств, предоставленных Правительством Швеции посредством Шведского Агентства Международного Сотрудничества в Области Развития (Sida) и Министерством Иностранных Дел Дании/DANIDA. Содержание информации портала не обязательно совпадает с позицией Фонда Восточная Европа, Шведского Правительства, Sida и Министерства Иностранных Дел Дании/DANIDA" Это к вопросу о том. что под видом поиска русских подводных лодок, шведы активно лазят по всяким молдавским кодрам;
в) производство и торговля оружием из ПМР в Абхазию. Если я правильно понял, молдавский СИБ в 2005 году пытался всячески дискредитировать не только ПМР, но и те силы, которые не хотели помогать Кишиневу душить Тирасполь,
г) упоминание о Котовской таможне укров указывает на то, что Порошок, якобы, заходил в ПМР по железной дороге не через Тирасполь, а со стороны Рыбницы, где расположен Молдавский металлургический завод, принадлежавший долгое время Алишеру Усманову.

2. Теперь статья Ищенко Луганский кризис и судьба Донбасса.
Ключевые связки и фамилии:
а) серые схемы поставок продукци в Донбасс через Южную Осетию;
б) торговля ЛНР и ЛНР с Киевом углем в интересах Лямина и людей, стоящих за ним;
в) Плотницкий+Лямин+прокуратура ЛНР против МГБ ЛНР;
г) Курченко обвиняется в продаже ГСМ войскам киевской хунты;
д) МГБ (осознанно или нет) перехват контроля над ЛНР в интересах Киева, что может усилить спайку Оппозиционного блока и Блока Петра Порошенко;
е) Цитата: из вывода Ищенко: "уж тем более, Кремль не может позволить, чтобы МГБ ЛНР решало в республике кадровые вопросы. Если летом 2014 года Украина хоть и убивала русских, но формально на своей территории, то сейчас путчисты в ЛНР пытаются изъять то, что де факто уже признано российским Европой и США".

3. Ответ Ищенко на Конте от некоего Лохматого, который вроде разбирается в теме «Защита Лямина», или о чем молчит Ростислав Ищенко.
Ключевые слова, связки и фамилии:
а) защита автором Александра Беднова и Алексея Мозгового, которые предоставлены как образец добродетели в республике. Про первого ничего не скажу, второго сам критиковал немало - смотрите в архивах "Политической пропаганды";
б) Цитата с упоминанием РЮО: "суть всей шумихи в ЛНР как раз в том, что для «внешней» торговли ЛНР избрала схему с посредниками, а прибыль должна была идти в бюджет Республики. А 90% выручки от проданного угля через подставные фирмы оседала в карманы Дмитрия Леонидовича Лямина и его киевских «друзей»; разумеется, минуя респуликанский бюджет!" Значит ли это, что из ДНР и ЛНР хотят слепить отмывочные геополитически-финансовые механизмы по образу и подобию Абхазии и Осетии?
в) с украинской стороны деньги прокачивались под контролем Сергея Кузяры;
г) Родион Мирошник (представляющий по словам Лохматова клан Ефремова) как куратор угольно-топливного министра ЛНР Лямина;
д) Инсайд Лохматого: в деле Лямина есть махровая уголовщина, о которой молчит Ищенко;
е) Лохматый "огорчился" неправильной позицией Ищенко. Блин, да не надо предварительно очаровываться...

4.1. Репост статьи из "Вконтакта" у Бориса Рожина МГБ и коррупция в ЛНР
Ключевые слова, связки и фамилии:
а) Название "ЛНР против ефремовского клана: схватка за будущее Луганска";
б) Цитаты: "Мирошник Родион Валерьевич - неформальный куратор, «чрезвычайный и полномочный» представитель пресловутого олигарха Ефремова в ЛНР". "До войны был пресс-секретарям сначала Ефремова, а затем Януковича. В ЛНР стал помощником Плотницкого". Если Родион действительно стоял за Ляминым, а МГБ действительно решило вскрыть все связи Лямина и ефремовских, то получается, что МГБ выбрало против Родиона самую верную тактику - тактику открытого действия с громких информационным сопровождением. Поскольку еще со времен украины в Луганской области пресс-службы официальных лиц больше пытались замять и замолчать, нежели сформировать нормальную коммуникацию по линии "власть-народ". Вот поэтому Пристюки и Голенки (как начальники Мирошника) в 2013 году были слишком самонадеянными. а в 2014 - уже слишком перепуганными, чтобы взять ситуацию под свой контроль, хотя бы в деле правильного информационного освещения. Ну и жадность Ефремова и его подопечных дала о себе знать: мол, не барское это дела снисходить до уровня общения с челядью... Но здесь я все-таки дал комментарий лишь потому, что Мирошник, на мой взгляд, не может быть главным передаточным звеном между Ефремовым и Плотницким. Если, конечно, Родиона Валерьевича вдруг не "повысили" с подачи того же Александра Ефремова.
в) В статье говорится, что общественная организация "Мир Луганщине", "сделанная" Мирошником на деньги Ефремова, ответственна за бардак, коррупцию и административный произвол в ЛНР. Автор преувеличивает просто сверх меры, потому что и ДНР и ЛНР - типичные буржуазные образования, выстроенные по капиталистическому образцу. А для капитализма монетизация всх связей и чинов - суть норма! Которая называется коррупцией. И которая будет существовать до тех пор, пока республики будут идти капиталистическим курсом развития. А Мирошник - лишь продукт этой системы и один из ее винтиков.
г) Цитата: "Ставленник олигарха Дмитрий Лямин откровенно зарвался, уведя ДЕВЯНОСТО ПРОЦЕНТОВ выручки от продажи угля Республикой «в тень»." Кто-нибудь может дать гарантию, что сии гневные опусы е выражают точку зрения тех сил, с которыми Лямин не делился выручкой? Если учитывать, что под "силами" я имею ввиду совсем не бюджет республики.

4.2. В этом же посте у Рожина есть еще одна статья "Таинственный Иван Иванович". Перепечатка из одесского "Таймера". Отрепощено извотздесь.
Ключевые слова, фамилии и ссылки:
а) Цитата: "Иван Иванович Аврамов, «смотрящий» за Одесской областью". Тесно знаком с Юрием Иванющенко/Юрой Енакиевским, входившим в Енакиевскую ОПГ. Иванющенко возглавлял банду киллеров, на счету которой более 40 убийств,в  том числе и устранение Алика Грека, после которого в Донбасс пришел Ахметов. Короче, Аврамов и Иванющенко - бизнес-партнеры, подвизавшиеся на получении профита с угольной отрасли.
б) Цитата: "Юра Енакиевский и Иван Аврамов являются монополистами в продаже алкоголя. Они вдвоём владеют единственным производителем спирта в Украине - государственным концерном «Укрспирт». Кроме того, Аврамов - собственник Болградского винодельческого завода". Один я тут вижу город Болград Одесской области, откуда родом Порошок?

4.3. И еще одна статья в посте Рожина. "Янукович, Иванющенко, Аврамов: Кто еще поставляет уголь в Украину" извотздесь.
а) в) Цитата (это, кажись, слова самого Рожина): "Самый персик в том, что в 2015 году СБУ "внезапно" разрешило некоторым компаниям продавать уголь из ЛНР на Украину. Угадайте, кто был в числе тех, кому разрешили. В списке компаний, которым СБУ разрешила вывозить уголь из неподконтрольных Украине территорий, числятся компании Януковича, Иванющенко, Клименко". Я не удивлюсь, если нынешнее отстранение Януковича от власти было щедро оплачено Порошенко и являлось ни чем иным, как красивым уходом от ответственности за все преступления Федорыча за время президентства. И тем более не удивлюсь, если Петьку будут сдвигать по похожей схеме типа "Кучмы-геть!". Леонид Данилыч своих птенцов плохому не научит. Главное, что за сменой трусов-неделек президентов остаются и функионируют олигархические кланы, коррупционные и криминальные схемы, связывающие хохляцкие ОПГ с международным криминалом и прочими жыдомасонами.
б) Цитата из самой статьи: "Окружение беглого президента продолжает зарабатывать на поставках угля в Украине. Возбужденные против них уголовные дела - не помеха. В распоряжении ЛІГАБізнесІнформ есть список компаний, которым официально разрешен вывоз угля с неподконтрольных Украине территорий Луганской и Донецкой областей". Только что об этом написал: да там хоть гром среди ясного неба ежедневно будет бить - "розподил рынкив незалежнойи" между олигархами должен быть жестко зафиксирован.
в) Комментарий Рожина: "Некоторые почему то ошибочно думают, что вот в Луганске 90% угля украли, а в ДНР все копейка к копейке. Там просто еще не копали". Поддерживаю. Просто позиции Ахметова в Донбассе изначально были намного сильнее. чем позиции Ефремова в Луганске.
г) Комментарий опять же Рожина об Иване Аврамове: "Несмотря на ворох обвинений в коррупции и связи с организованной преступностью, он даже после начала войны спокойно себе вел бизнес по обе стороны линии фронта, где он смог установить "рабочие" отношения с хунтой и руководством ЛНР. А чего, с одной стороны есть выходы на Плотницкого, с другой - на Яценюка".

"Политическая пропаганда". На украине и в ЛНР мы каким-то образом имеем повышенную активность и юркость лиц, крышевавших ранее бизнесы и криминал на пограничных территориях. Это вам и Порошенко, и Аврамов, и Лямин и пр. Если верить приведенным цитатам, то  получается, что взаимодействие "серых" и "черных" схем отрабатывается и при участии лиц, представляющих государства типа ПМР, РА и РЮО, список которых теперь пополнили ДНР и ЛНР. Совсем не отражена тема ростовских сисек бизнесюков и криминала, которые по некоторым данным активничают в Луганске.
В общем, создается впечатление, что с момента развала СССР на территории украины как работали, так и продолжают работать рынки по скупке краденного. А изменения границ и геополитическое переформатирование - лишь смена вывесок одних "рогов и копыт" на другие.

P.S. Блин, опять "коротенечько минут на сорок" расписался. Да ну его нафиг! ))) ...

Донецкая Народная Республика, криминал, СБУ, ПМР, экономика, Рожин, Ахметов, Абхазия, Интернет, Янукович Александр, СМИ, Янукович, Одесса, МГБ ДНР, РЮО, Луганская Народная Республика

Previous post Next post
Up