Лучший производитель мяса в Европе - совхоз "Звениговский" из Марий Эл: С коммунизмом - в будущее!

Jan 16, 2015 02:48

image Click to view


Видео Специальный репортаж "Как Иван Казанков Европу покорил"  Опубликовано 12 января 2015 года

"Политическая пропаганда". О герое нашего времени - коммунисте Иване Казанкове, который сохранил и приумножил вверенное ему советское хозяйство. Расшифровка, обработка текста и скриншоты - "Политической пропаганды".



Российский совхоз, именно совхоз по сути организации "СПК Звениговский" (Марийская Республика), председателем в котором 40 лет работает Иван Казанков, признан лучшим  среди 60 тысяч мясоперерабатывающих предприятий Европы на международной выставке 2013 года, проходившей во Франкфурте-на-Майне. Продукция совхоза отмечена 16-ю золотыми, 6-ю серебрянными и одной бронзовой медалью в разных номинациях при выставленных 23 видах продукции.  При этом все колбасы выпущены по советским, микояновским, ГОСТам!




Ни одно фермерское хозяйство в республике сегодня и близко не может конкурировать со "Звениговским".
Весь опыт Казанкова показывает, что успеха в работе можно добиться взяв в свои руки весь процесс производства - от пашни до магазина.

Иван Казанков: "Колбаса без хлеба не бывает! Не даром говорят, что хлеб всему голова! На траве без зерна свиньи привеса не дадут, хорошего мяса не получишь. Высокое качество зерна дает высокие привесы".



Для того. чтобы получить высококачественное зерно, "Звениговский" поднял на ноги в Татрастане СХПК "Хузангаевский" (с. Базарные Матаки Алькеевского района), в котором было налажено производство зерновых.  За десять лет площадь посевных увеличилась там с 1 тысячи до 20 тысяч га. Помимо фуражного зерна здесь вырабатывают, фасуют и отправляют в магазины "Звениговского"  восемь видов круп и подсолнечное масло.



Зерно направляется прямиком на комбикормовый завод в "Звениговском", который, работая круглосуточно, выдает в день до 300 тонн продукции. Причем комбикорм обрабатывается так, что на выходе получается сладкие воздушные палочки, которы очень любят свиньи.



В хозяйстве Казанкова 176 тысяч голов. И каждая дает в день более одного килограмма привеса, при среднероссийском показателе в 525 граммов!




Качество продукции улучшается и потому, что идет постоянная селекция поголовья, отбор более выгодных вариантов скрещивания местных пород с иностранными.



Менеджер британской компании JSR Genetics LTD Найджел Коуквел рассказывает, что привез в "Звениговский" 119 британских ученых хряков, скрещивание с которыми должно улучшить качество стада.

Научный подход наблюдается не только в селекции, но и в переходе ветеринарии с антибиотиков на пребиотики и пробиотики, что позволяет растить свиней здоровыми. А также наличествует жесткий контроль специалистов над технологиями выращивания и переработки свинины.

Свинарники в "Звениговском" как свидетельство высоких технологий - в них нет никакого бьющего в нос запаха аммиака. Во всех 88 свинарниках хозяйства стоит специальное немецкое вытяжное оборудование, которое вытягивает газы, сжигает из и поддерживает необходимую температуру в помещениях.
В свинарниках работает мало людей. В одном из них, где содержится 1670 голов, работает всего лишь один оператор. Который свиней не кормит, а лишь наблюдает за поведением животных и за чистотой в клетке. Кормление производится автоматически с помощью дозаторов и автопоилок. Корм круглосуточно имеется в наличии.
Свиньи сдаются на мясокомбинат в возрасте 6 месяцев, при этом разовая партия иногда достигает 1000 голов в день!




Мясокомбинат в "Звениговском" оснащен по последнему слову техники и представляет собой заключительное звено в цепи превращения мяса в колбасу. По словам главного технолого мясокомбинате Натальи Шестаковой, собственная свинина совхоза, выращенная на чистом собственном корме, не нуждается в ароматизаторах и излшних добавках. Кстати. советский ГОСТ не допускает в колбасах ни сои, ни генномодифицированных или других новомодных добавок!




Оценивая результаты выставки во Франкфурте-на-Майне, откуда "Звениговский" привез помимо 23 медалей еще и главный кубок, Иван Казанков говорит так: "Выставили бы 30 видов продукции, наверное, каждая бы получила медаль! Но дело не в том! Выиграй наши футболисты Чемпионат Европы по футболу. вся страна, наверное, говорила бы об этом! А тут мы, простые крестьяне выиграли кубок, радость-то для всей страны, что мы можем на международный рынок выйти с нашей продукцией и нас бы поддержать надо, но кому мы нужны? Нигде об этом ни слова! Потому что правителям само производство не нужно!"



Вот как формируется цена в 220 рублей за килограмм самой понравившейся немцам колбасы "Докторская": 79% в ней составляет мясо, 7% - специи и оболочка, 4% выработка (зарплаты, электричество и прочее) и только 10% - чистая прибыль! "Наш народ по сравнению с западом намного меньше зарабатывает и последние копейки за мясо отдает, а не за сою или добавки! Поэтому обманывать мы его  не будем!" - говорит Казанков.



Фирменные грузовики-рефрижираторы каждое утро в 6 утра отправляются из Шелангера в 3645 магазинов Марий Эл, Татарстана (до самых Набережных Челнов),Ульяновскую, Нижегородскую, Кировскую области. Они везут 120 тонн мяса и колбас. За 4 года совхоз в два раза увеличил производство и его годовой оборот составляет сегодня 8 миллиардов рублей, из которых чистая прибыль составляет полмиллиарда.



Но не было бы ничего этого, если бы Иван Казанков, 1-й секретарь Марийского республиканского комитета КПРФ не сохранил в хозяйтсве советского заботливого отношения к людям. Здесь средняя заработная плата составляет 34 тысячи рублей в месяц, а у специалиста - до 60 тысяч. Здесь вместе с зарплатой ежемесячно и бесплатно работники получают по 5 кг мяса и 4 кг колбасы. Каждый из 2,5 тысяч работников может получить у совхоза беспроцентную ссуду на строительство жилья или на покупку автомобиля.

Ветврач мясокомбината Зинаида Кудрявцева признается, что получает 40 тысяч в месяц и считает, что получает по труду. Бригадир Любовь Чумакова говорит, что зарплата свинарей зависит от суточных показателей, от валового привеса, от получения поросят. от сохранности приплода. Говорит, что приехала в совхоз 19 лет назад после университета. "Купила квартиру, машину, дети учатся, так что я - обеспеченный человек!"




Иван Казанков утверждает, что колбасу они делают не для выжимания денег, а для народа! "Нас не интересует сделать как-нибудь!"

По четвергам в управлении совхоза принимает педиатр, по пятницам - терапевт. В здании управления работает единственный на весь Шелангер фельдшерский пункт.
Утром автобусы хозяйства привозят народ на работу, вечером - развозят по домам. В столовой комплексный обед вполне укладывается в пятьдесят рублей!
Казанков говорит: "Раньше нас воспитывали так, что сначала думай о Родине, а потом о себе!"



"Кому он нахрен нужен, этот капитализм, извините за выражение? Простое человеческое уважение никаким капитализмом, никакими деньгами, ни золотом, ничем [не купишь]. Для меня нет ничего важнее уважения человека с которым я работаю. Самое ценное, что рабочие доверяют мне и верят. Я живу в пятиэтажном доме на втором этаже в трехкомнатной квартире, которую выделила мне как директору советская власть. Я живу и получаю зарплату. которая была установлена мне еще со времен советской власти. Если я повышаю себе заработную плату на 10%, то на такие же 10% повышается зарплата у рабочих. В итоге у меня 88 тысяч зарплата, а у рабочих 34 тысячи в среднем. Свинарки получают 37 тысяч, главные специалисты - около 60 тысяч".
Именон поэтому в совхозе нет вакансий ни на рабочие места, ни на места специалистов.
Кстати, в совхозе 176 человек - коммунисты. По словам бригадира свинарей Святослава Героева, практически все работники его цеха - коммунисты.

Иван Казанков: "У меня всегда душа поет. Потому что я иду на работу как на праздник, потому что вижу я плоды своего труда. Когда трудности преодолеваешь, то энергии еще только добавляется и больше хочется работать. И так всю жизнь!"

социализм, СХ, Россия, Германия, экономика, финансирование, транспорт, Великобритания, промышленность, капитализм, коммунизм, наука

Previous post Next post
Up