Разбор интервью начальника Политуправления МО ДНР: Нельзя так пропагандировать и просвещать!

Oct 05, 2014 22:39



Армия ДНР в вопросах и ответах -
самое актуальное от начальника Политуправления МО ДНР
05.10.2014
Источник

Что делается для того, чтоб информация о том, что происходит на территории бывшей Донецкой области (расстрел мирного населения, я имею в виду) доходило в другие области и регионы Украины? ("ПП" Официальный сайт пресс-центра Правительства ДНР, откуда взято это интервью, не должен так криво составлять вопросы на русском языке. Чай не "мова", которая все стерпит. К тому же ни "здрасьте", ни "до свидания", собеседник вообще отвечает на вопросы интервьюера непредставленным читателям. Туман войны над ним, что ли? Или "в списках не значится"?).

Вы знаете, что наша война за независимость в буквальном смысле народная ("ПП" А почему народу так мало? У товарища Артема в 1918 году получалось собрать под штыки Донецко-Криворожской Республики около 80 тысяч человек. Может с идеологией и пропагандой че-та не так?). Мы вынуждены бороться в условиях очень ограниченных ресурсов, особенно финансовых ("ПП" Ну дык национализацию ахметовско-олигарховских предприятий официально не проведете - все так и будет кисло в вопросах финансирования). И когда стоит вопрос куда эти ресурсы потратить - на вооружение, боеприпасы, медикаменты, продукты, или на средства ведения информационной войны, то понятно, что мы вынуждены делать свою работу в очень сложных условиях ("ПП" Первая часть предложения предполагала, что во второй части будут расставлены приоритеты среди перечисленных направлений. Что у вас с четкостью изложения мысли, уважаемые? Или вопрос в фиксации последней?). Мы относимся к этому с пониманием, и стараемся максимально использовать те возможности, которые у нас есть. Самый мощный и важный наш ресурс - это огромное число людей в различных регионах Украины, которые поддерживают борьбу Донбасса за независимость и добровольно и бескорыстно распространяют полученную от нас информацию в различных интернет-ресурсах - социальных сетях, форумах информационных порталов и тд. ("ПП" НЕПРАВИЛЬНО! Самым мощным и важным ресурсом должны стать жители ДНР, блин! Которые вообще не окормлены пропагандой и не организованы идейно). Большую помощь нам оказывают корреспонденты из других стран, прежде всего, РФ, которые подают правдивую информацию в своих репортажах. Те жители Украины, которые хотят получать информацию, альтернативную тотальной пропаганде, в которую впали все без исключения украинские СМИ, имеют возможность узнать правду из интернет трансляций и спутниковых трансляций российских каналов.

Работает ли полевая почта? Как родственники узнают о своих близких, служащих в армии Новороссии?

К счастью, мы живём не в те времена, когда единственным средством связи с семьёй для солдата на фронте был треугольник, отправленный полевой почтой. Сейчас бойцы могут держать связь с родными с помощью телефонной связи, с помощью интернета. Конечно, такая возможность есть не всегда - по техническим причинам, или с целью безопасности, иногда нашим бойцам командиры не разрешают выходить на связь, чтобы, например, не рассекретить позицию. Но такие периоды кратковременны, и бойцы, обычно, стараются не волновать семьи долгим молчанием. Но в любом случае, эта связь не односторонняя, и если родные ополченца хотят узнать о судьбе не выходящего на связь сына, мужа, брата, то в руководстве ополчения они всегда могут рассчитывать на помощь и внимание.

Что делается для поднятия морального и боевого духа наших солдат?

Прежде всего, нужно помнить, что ополчение ДНР на 100% состоит из добровольцев. По определению, доброволец всегда морально более мотивирован, чем призывник, или наёмник. И, тем не менее, в повседневных тяжёлых боевых буднях, бойцы нуждаются в духовной подпитке ("ПП" Намного больше он нуждается в просвещенческой и политпросветовской подпитке. Из попов, обычно, хреновые замполиты). Много для этого делает Русская православная Церковь. Мы благодарны её представителям за самоотверженную подвижническую работу в наших подразделениях. ("ПП" То есть главный пропагандист признается, что его работу за него выполняют представители РПЦ?) Многие наши бойцы благодаря их деятельности, именно в рядах ополчения обрели настоящую веру ("ПП" Да не религиозную веру они должны обретать на войне, ептить! А понимание правоты своего дела, понимание того, за что именно они борются. Красная/Советская Армия и без попов побеждать умела). Для сотрудников НАШЕГО управления поддержание высокого морального духа бойцов является первоочередной обязанностью ("ПП" А почему "нашего" выделено капслоком?). И мы с этой задачей успешно справляемся - как проведением общей информационной политики, в том числе с использованием средств массовой информации, так и непосредственной работы замполитов в частях ("ПП" О последнем так ничего и не сказал - есть ли запмолиты, с каким уровнем знаний и подготовки и чем занимаются).

Существует ли ротация и смена солдат (увольнения, отдых)?

Конечно, никакой дискриминации в условиях прохождения службы у нас нет. ("ПП" Удивительно слабое чувство русского языка - нельзя же так! В вопросе никакой речи о дискриминации не идет). Бойцы регулярно сменяют друг друга на опасных участках, в тех местах, где служба проходит в тяжёлых условиях.

В каких бытовых условиях в частях находятся наши солдаты?

Разумеется, условия прохождения службы очень разные. ("ПП" Условия, отличающиеся от бытовых? Тут уже интервьюер должен был подчистить словесные накладки и ошибки). Вы, конечно, понимаете, что когда подразделение находится в городе, возможностей для комфортного размещения личного состава гораздо больше, чем когда оно находится на передовой, в поле. В первом случае мы можем подыскать для бойцов помещения с удобствами и тд. А на передовой бойцы вынуждены находиться в траншеях, укрытиях, блиндажах, в каких-то брошенных неприспособленных помещениях, бывает, что по нескольку суток подряд. Но командование делает всё, чтобы бойцы были полностью обеспечены тёплыми вещами, горячим питанием, средствами гигиены. Периодически бойцы отводятся в тыл на отдых, как я уже сказал.

Украинская сторона не способна соблюдать договорённости о мире. Каким должно быть на ваш взгляд решение о выборе эффективности мер борьбы с оккупацией?

Мы люди военные, и выполняем приказы. Не мы принимаем политические решения. ("ПП" А кто именно стоит над армией ДНР и отдает ей приказы? Ставка Верховного главнокомандующего? Минобороны? Такой неоконченный ответ намекает на то, что "чья-то хата с краю") Народ Донбасса нуждается в мире, поэтому мы приветствуем те усилия, которые предпринимает наше правительство, и правительство РФ для того, чтобы прекратились боевые действия. ("ПП" Бляха муха! Да вы не должны ничего приветствовать будучи подчиненной стороной по отношению к правительству ДНР. Что за панегирики? И зачем?) Но при этом мы не можем позволить себе молча смотреть на то, как в нарушение перемирия, украинские войска обстреливают жилые кварталы наших городов и места дислокации наших частей. Мы отвечаем и будем отвечать на эти акты агрессии со стороны противника, и если будет принято решение, мы готовы вновь перейти в наступление, чтобы отбросить врага от наших границ.

Какое взаимодействие Политотдела существует с Православной Церковью на территории ДНР? ("ПП" Да вообще как-то неинтересно, тем более, что дядька уже один раз ответил на этот вопрос, намекнув, что армейские находятся в шоколаде с РПЦ).

Как я уже говорил, в православных священниках мы видим своих союзников и друзей, с которыми мы работаем, так сказать, плечом к плечу, как в деле поддержания морального духа личного состава, так и в деле патриотического воспитания.

Какая работа проводится с местным населением по недопущению паники в районах, где происходят бомбёжки?

Вы знаете, я думаю, что на Донбассе живут удивительные люди. ("ПП" Ё мое, мужики (интервьюер и интервьюируемый), вы вообще из Донбасса родом, что как заправские укры говорите/фиксируете дэбильный оборот "на Донбассе"?) Человек, попавший в Донецк в эти суровые дни, поражается тому спокойствию, которое видит в наших людях. Несмотря на постоянные обстрелы города, на опасность, люди спокойно трудятся, занимаются своими делами, не проявляют панику, с пониманием относятся к тем неудобствам, которые принесла война. Обратите внимание, что в городе царит чистота, порядок, цветут цветы ("ПП" Цветение цветов  - это тоже заслуга Политуправления МО ДНР?). Многие жители, которые вынуждены были уехать из города на территорию Украины, не понимают, почему, например, в Киеве, или Днепропетровске, где нет ни бомбёжек, ни военного положения, где украинская артиллерия не разрушает водопроводные и электрические коммуникации, царят грязь и беспорядок, которые сразу бросаются в глаза после чистого и цветущего Донецка. Самая эффективная работа с мирным населением, которую мы можем делать - это своими действиями внушить людям, что ополченцы - это в первую очередь их защитники. И мы с этой задачей справляемся. ("ПП" "Внушают" гипнотизеры типа Чумака или Кашпировского. Вы должны "демонстрировать", "показывать", "подавать пример") Люди, которым не повезло столкнуться непосредственно с последствиями карательных обстрелов украинской армии, ("ПП" Да вы там ваще что ли с дуба на кактус рухнули такое формулировать? Получается, что все столкнувшиеся с результатами обстрелов украинской армии - везунчики?) видят, что ополченцы всегда самоотверженно приходят на помощь, в месте трагедии незамедлительно появляются сотрудники военной полиции и спасательные службы. Но, в общем, любой ополченец всегда готов прийти на помощь людям, попавшим в беду.

Может быть, жители Украины, вследствие круглосуточной промывки мозгов телевидением, верят в то, что ДНР обстреливает сама себя, но жители Донбасса прекрасно знают, кто их друг, а кто враг, кто их защищает, а кто убивает их детей и разрушает их дома.



"Политическая пропаганда". В общем, вывод напрашивается следующий: подобные тексты смахивают на информационную диверсию. Как со стороны исполнителя, так и со стороны опрашиваемого героя. Потому что неизвестный начальник Политуправления МО ДНР должен был, ознакомившись с материалом, присланном на согласование, внести правку и потребовать учесть все исправления в черновике или же исправить текст на сайте, если материал уже был опубликован. Но интервью в таком виде не должно висеть в Интернете целый день и собирать более тысячи просмотров.
В общем, беда в том, что профессионалов в области агитации и пропаганды у МО ДНР мало. Поэтому на роль замполитов и проникают попы, которые занимаются кое-чем другим, нежели политическим просвещением армии ДНР.

РПЦ МП, Донецкая Народная Республика, пропаганда, культура, политика, ПП, Интернет, русский язык, СМИ, Минобороны, агитация, армия

Previous post Next post
Up