Старт Sea Launch из Приморья?

Apr 12, 2020 22:50




Сегодня в Примамедии увидел громкий заголовок "Власти Приморья анонсировали запуск в крае космической ракеты нового поколения "Союз-5" и глаз задергался.
Нет, я понимаю, что праздник и надо народ обрадовать, но так громко обманывать то зачем?

Цитата:
Роскосмос планирует запустить с плавучего космодрома "Морской старт" ракету-носитель нового поколения "Союз-5". Об этом в своем поздравлении в Днем Космонавтики сообщил губернатор Приморского края Олег Кожемяко, сообщает ИА PrimaMedia.

"Приморский край стал местом базирования плавучего космодрома "Морской старт", с которого Роскосмос планирует запустить ракету нового поколения "Союз-5". Уверен, что Приморье и в дальнейшем будет активно участвовать в развитии космической индустрии нашей страны и способствовать лидерству России в освоении космического пространства", - сказал глава региона.

Напомним, транспортное судно Xin Guang Hua со стартовым комплексом Sea Launch ("Морской старт") пересекло воды Российской Федерации 30 марта. Платформа разместилась на территории ПАО "Славянский судоремонтный завод". Там же 17 марта пришвартовалось командное судно Sea Launch Commander, с которого осуществляется управление и подготовка к пуску ракет.
отсюда



Sea Launch Commander

Что "морской старт" тусуется у нас в Славянке - знал, но что с него отсюда что-то собрались запускать - слышу впервые.

Наверное все-таки запускать будут с экватора, а не из Приморья? (ибо энергетические потери такого запуска, ну вы сами понимаете...)
А у нас в Славянке "Морской старт" будет базироваться и готовиться к будущим стартам?

Ну и да, всех с Праздником!

С днем космонавтики, друзья!


с Праздником, Размышления, Космос, Россия, Приморье

Previous post
Up