С кем и за что собирается воевать Россия в Сирии?

Nov 24, 2015 14:39

Оригинал взят у judeomasson в С кем и за что собирается воевать Россия в Сирии?

В последнее время внимание СМИ снова приковано к событиям в Сирии и проблеме беженцев. Причем, видя плачевное положение режима Асада, Россия решила оказать ему военную помощь и призывают создать коалицию, которая вместе с режимом Асада будет воевать против исламского государства - ИГИЛ.

Если верить российской пропаганде, то беженцы бегут от ИГИЛ, потому что злые, жестокие парни из ИГИЛ терроризируют и убивают мирное население, зато добрый, белый и пушистый Асад это мирное защищает от террористов. Вот что пишут об этом на сайте первого канала российского телевидения. Цитирую:
Пока "Исламское государство" усиливается, поток бегущих из региона будет расти. Люди спасаются именно от террористов, а не, скажем, от режима Асада, говорят в ФСБ.

На самом деле все обстоит с точностью до наоборот. Когда я написал "с точностью до наоборот" я конечно не имел в виду что ИГИЛ добрые, белые и пушистые. Как говорят американцы, ИГИЛ это конечно "плохие парни", но я имел в виду что режим Асада еще хуже, так как убивает мирного населения в разы больше чем ИГИЛ. Если быть точным, то только в течение этого года, войска Асада убили примерно в 7 раз больше мирного населения чем ИГИЛ. Об этом говорится в докладах, публикуемых сирийскими правозащитниками. В цифрах эта статистика выглядит так:
  • В течение первых 6 месяцев этого года гражданских людей было убито:
    • правительственными войсками - 6028 человек. Из них:
      • детей - 1216
      • женщин - 815.
      • 514 человек умерли от пыток, из них:
        • детей - 2
        • женщин - 2
    • ИГИЛ убили 945 человек. Из них:
      • детей - 59
      • женщин - 114
      • 7 человек умерли от пыток.
  • В июле:
    • правительственные войска убили 966 человек. Из них:
      • детей - 286
      • женщин - 209
      • 56 человек умерли от пыток.
    • ИГИЛ убили 86 человек, из них:
      • детей - 14
      • женщин - 17
      • 1 человек умер от пыток
  • В августе:
    • правительственные войска убили 1213 человек. Из них:
      • детей - 289
      • женщин - 302
      • 77 человек умерли от пыток.
    • ИГИЛ убили 117 человек, из них:
      • детей - 15
      • женщин - 8.
      • 1 человек умер от пыток

Итого за 7 месяцев этого года:
  • правительственные войска убили 8207 человек. Из них:
    • детей - 1791
    • женщин - 1326
    • умерли от пыток - 647
  • ИГИЛ убили 1148 человек. Из них:
    • детей - 88
    • женщин - 139
    • умерли от пыток - 9

Так от кого надо спасать население Сирии? Против кого надо коалицию создавать? Для сравнения в Украине, по данным ООН, с марта-апреля прошлого года погибли 8000 человек с обоих сторон, включая украинских военных. Что касается жертв среди мирного населения, то с февраля по май погибли 105 человек причем не только по вине украинской армии, но и террористов. Получается что в Украине гибнут в среднем 35 человек в месяц, в то время как армия Асада ежемесячно убивает около 1000. Но если послушать российскую пропаганду, то получается что в Украине правит фашистская хунта, каратели, которые истребляют свой собственный народ, а режим Асада защищает свою страну от террористов.

На самом деле, как всегда, все с точностью до наоборот - в отличие от правительства Украины режим Асада это действительно настоящая фашистская хунта, но об этом чуть попозже, а сейчас еще пару слов про беженцев.

Многие обратили внимание на то что среди беженцев очень много молодых мужчин призывного возраста. Чтобы это объяснить, сразу возникла конспирологическая теория согласно которой это ИГИЛ засылает своих боевиков в Европу. Однако очень сомнительно что ИГИЛ, который ведет войну в Сирии и Ираке, и который сам нуждается в "пушечном мясе", вдруг будут так себя ослаблять, отправляя тысячи бойцов непонятно с какими целями в Европу. Да и технически это не так просто.

Конечно террористы наверняка этой возможностью воспользовались, но это единицы, в крайнем случае десятки. Тогда кто эти тысячи молодых мужчин? На самом деле существует более логичное объяснение.

Российская пропаганда любит злорадствовать по поводу проблем с которыми сталкивается Украина во время мобилизации, но проблемы Украины это мелкие неприятности по сравнению с теми проблемами с которыми столкнулся Асад. По данным Нью Йорк Таймс Асад уже потерял половину своей армии, причем большая часть потерь это дезертирство. Сирийские семьи, даже в лояльных Асаду регионах, не хотят посылать своих сыновей в армию, но в Сирии существует воинская повинность и как следствие уголовное наказание за уклонение от воинской службы. Вот и бегут молодые люди из страны чтобы не воевать и в тюрьме не сидеть. От отчаяния Асад недавно объявил амнистию дезертирам, но это помогло, так как воевать за этот режим никто не хочет. Но в этом случае возникает вопрос - кто тогда воюет в войсках Асада?

Для всего мира это уже давно не секрет что за Асада воюет Хезболла, иранский спецназ под названием "Стражи исламской революции" и бойцы из других шиитских группировок. Таким образом это уже не просто гражданская война, а скорее война религиозная между шиитскими и сунитскими отморозками, которые друг друга стоят. Однако возникает вопрос - почему шииты защищают Асада?

Если верить российской пропаганде, то режим Асада это светский режим, однако на самом деле это не совсем так.

Правящая партия Сирии это партия БААС (Ba'ath Party). По русски это называется Арабская социалистическая партия, однако основное отличие арабского социализма от марксистского заключается в том что арабские социалисты отвергают атеизм, в результате получается причудливая смесь ислама и социализма. Если посмотреть конституцию 1973 года, которая действовала до начала восстания, то там есть статья 3, которая гласит что президентом может быть только мусульманин, а законодательство Сирии основано на исламском праве.

Однако мусульмане мусульманам рознь. Есть мусульмане шииты и есть мусульмане сунниты. Семья президента Асада это мусульмане-алавиты, которые являются разновидностью шиитов. Именно поэтому у Асада такие друзья как шиитские Иран и Хезболла. Только вот почему в шиитско-суннитскую разборку решил на стороне шиитов вписаться Путин, это загадка. Видимо шиитские "духовные скрепы" ему ближе чем суннитские. В результате не исключено что российские морпехи и десантники будут вместе с бойцами Хезболлы защищать режим Асада.

И вот теперь пришло время ответить на вопрос - что представляет собой режим Асада? А режим Асада, в отличие от правительства Украины, которое российская пропаганда называет "фашистская хунта", действительно самая настоящая фашистская хунта. Именно хунта и именно фашистская. Чтобы убедиться что это хунта, давайте посмотрим какое определение дается слову "хунта" в википедиа:
Хунта - группа военных, пришедшая к власти насильственным путём в результате переворота, и, как правило, осуществляющая диктаторское правление методами террора.

А теперь вспомним кто такой Хазеф Асад (Hafez al-Assad), папа нынешнего правителя Сирии Башара Асада (Bashar al-Assad), так как Башар фактически получил свою власть по наследству от отца. Так вот Хазеф Асад это бывший сирийский генерал, который захватил власть в результате военного переворота.

После смерти Хазефа в 2000 году, события разворачивались стремительно. На следующий день после того как Хафез Асад скончался, исполняющий обязанности президента Сирии первый вице-президент Хаддам присвоил Башару Асаду звание генерал-лейтенанта и назначил его верховным главнокомандующим армии.

Надо сказать что военная карьера Башара очень специфичная. По специальности он врач-офтальмолог и никогда не собирался быть ни военным, ни главой государства. Да и его отец не планировал что он станет "наследником престола". Наследником должен был стать старший брат Асада - Басиль (Bassel al-Assad). В отличие от Башара Басиль был профессиональным военным, командовал бригадой элитных сирийских войск под названием "Республиканская гвардия". Однако в 1994 году Басиль погиб в автомобильной аварии и снова встал вопрос о наследнике. На этот раз Азеф выбрал Асада, но хунта есть хунта, а хунтой по определению должны править военные. Поэтому офтальмолога Асада срочно направили в военную академию и в 1995 году в звании капитана уже командовал танковым батальоном, а затем возглавлял Республиканскую гвардию. В январе 1999 года ему было присвоено звание полковника.

Итак, как говорится - король умер, да здравствует король. Сразу после того как Асад стал генералом и главнокомандующим, сирийский парламент изменил конституцию, снизив минимальный возраст кандидата в президенты с 40 до 34 лет специально для избрания на эту должность Башара Асада, а потом на съезде правящей партии Баас Башар Асад был избран генеральным секретарём и выдвинут единственным кандидатом в президенты, а спустя неделю его кандидатура была одобрена парламентом. После этого в стране прошёл референдум по вопросу об избрании главы государства, по результатам которого Башар Асад был избран президентом Сирии, набрав 97,29 % голосов.

Короче говоря все как во всех диктаторских, авторитарных и тоталитарных странах. Единственный кандидат от единственной партии побеждает на "выборах" с результатом близким к 100%. Таким образом первая часть определения хунты - "группа военных, пришедшая к власти насильственным путём в результате переворота" - полностью подходит к режиму Асада. Вторая часть - "осуществляющая диктаторское правление методами террора" - тоже. Статистика, которую я привел выше, красноречиво говорит об этом.

Российская пропаганда не говорит о том что протесты начались когда там никаких "исламских государств" еще не было. Что все началось с мирных демонстраций, которые в свою очередь начались из-за того что полиция арестовала и пытала 15 студентов только за то что они рисовали антиправительственные граффити. Вот как выглядели первые демонстрации (чтобы увеличить щелкните мышкой по картинке):






Итак мирные протесты продолжались до тех пор пока сирийские силы безопасности в городе Хомс не открыли по демонстрантам огонь, убив 25 человек. После и началось насилие. Но революция 2011 года это далеко не первое восстание. Сразу после того как папа Асада, Хафез Асад, в результате военного переворота захватил власть в 1970 году, восстания практически не прекращались вплоть до 1982 года, когда Хафез Асад в городе Хама устроил резню (Hama massacre), в результате которой, по разным оценкам, погибли от 20 до 40 тысяч человек, в основном гражданского населения. По неподтвержденным данным, там тоже было использовано химическое оружие. Намного позже химическое оружие против своего народа применил Асад.  После побоища в Хама почти 30 лет в Сирии не было никаких восстаний, но недовольство коррумпированной хунтой в народе все равно было. И вот в 2011 году снова рвануло.

Итак, то что сирийский режим это хунта, по моему ясно, но это не просто хунта, а хунта фашистская, а точнее нацистская, примерно такая же как в Германии при Гитлере, с той только разницей что Гитлер пришел к власти законным, демократическим путем, а не в результате военного переворота.

Второе отличие это то что Гитлер высшей расой считал немцев, а сирийская хунта арабов. Тем не менее основатели правящей партии Сирии БААС (Ba'ath Party) очень много взяли из идеологии немецких нацистов.

Эта партия была оздана она была еще в 1947 году именно в Сирии. Партия ставила своей целью создание единого арабского государства, что-то типа халифата. Однако не все арабы  хотели чтобы ими командовали сирийцы, в результате партия распалась на несколько партий с таким же названием, которые пришли к власти в разных арабских странах, а точнее в Сирии и Ираке. Несмотря на то что сирийская и иракская партии БААС враждовали между собой, они придерживались схожей идеологии, которая была разработана немецкими нацистами. Причем основатели партии это не особо скрывают.

Израильский историк, профессор университета Бар-Илана, Шимон Охайон в статье про участие арабов в Холокосте цитирует признание одного из основателей партии БААС в Сирии Сами аль-Джунди, которое он сделал в своих воспоминаниях. Вот что он писал:
Мы были расистами. Мы восхищались нацистами. Мы черпали вдохновение и силы в нацистской литературе и сочинениях. Мы стали первыми, кто перевел с немецкого "Майн кампф". Все, кто жил в Дамаске в то время, не мог не чувствовать атмосферы всеобщей симпатии по отношению к нацистам.

И это не просто слова. БААС, как и положено нацистам, последовательно проводила политику дискриминации и репрессий против этнических меньшинств в Сирии. Про евреев в Сирии нет смысла говорить, так там их зачистили давно, да так что в 2014 году их осталось меньше 100, в основном стариков, в то время как в 1948 году их было 40 тысяч. Таким образом еврейский вопрос сирийские власти уже решили, однако у них есть другая проблема, которая препятствует созданию расово чистого арабского государства. Это курды, которые являются самой крупной этнической группой после арабов, проживающих компактно начиная как минимум с 11 века. Согласно "Minority Rights Group", курды в Сирии составляют от 10% до 15%. Поэтому именно курды подвергались дискриминации и репрессиям со стороны властей Сирии.

Хафез Асад пришел к власти в 1970 году, а в 1973 власти Сирии начали осуществлять программу по зачистке курдов и других меньшинств, которая состояла из 12 пунктов:
  1. Выселение курдов со своих земель.
  2. Запрет на образование для курдов.
  3. Выдача Турции курдов, которые в преследуются в Турции.
  4. Запрет курдам устраиваться на работу.
  5. Поощрять антикурдские настроения с помощью пропаганды.
  6. Замена курдских религиозных лидеров на арабов.
  7. Создавать арабские поселения в курдских районах.
  8. Проведение политики "разделяй и властвуй" среди курдов.
  9. Создание санитарного арабского кордона на границе с Турцией.
  10. Создавать арабские колхозы на землях курдов.
  11. Лишить курдов избирательного права.
  12. Отказывать в сирийском гражданстве не арабам.

Но может быть когда наследником престола стал Башар что-то изменилось?

Сначала Башар действительно немножко ослабил репрессии, но потом быстро вернулся к политике своего отца. Об этом на странице 14 говорится в доклада правозащитной организации "Human Rights Watch"  посвященном репрессиям сирийских властей против курдов, который был опубликован еще в 2009 году.

Я не случайно написал про курдов, так как Путин в Душанбе открыто призвал курдов присоединится к коалиции вместе с Асадом. Цитирую:
Сейчас нужно объединять усилия и сирийского правительства, и курдского ополчения, и так называемой умеренной оппозиции, других стран региона в борьбе с угрозой самой государственности Сирии и в борьбе с терроризмом

Только вот захотят ли курды объединяться с Асадом, большой вопрос. В конце прошлого года курды опубликовали меморандум, в котором выразили свое отношение к режиму Асада. Цитирую:
Реальность курдского народа в Сирии (3 миллиона), далека от целей и задач Конвенции по ликвидации всех форм расовой дискриминации и всех других международных конвенций по правам человека. Хотя сирийское правительство ратифицировало Конвенцию от 21.4.1969,  курды подвергаются дискриминации. Причина этого заключается в идеологии правящей партии Баас, которая основана на догмах и идеях расового превосходства, арабов (арабизме) над курдами и другими меньшинствами. Доктрина партии Баас подразумевает создание однородного и чисто арабского общества и исключения других национальностей или их ассимиляции в Сирии. Идеи и учение Баас основаны на ненависти и этнической дискриминации. И именно поэтому они являются явным нарушением основных прав человека и ставят под угрозу дружественные отношения между различными этническими группами в Сирии. Этот факт отражен и в программах и прокламациях партии Баас, а также в действиях должностных лиц, в культурной, социально-экономической жизни и в законодательстве. Курды чувствуют расизм и дискриминацию во всех аспектах жизни ежедневно. Баасистское правительство в Сирии обязалось воздерживаться от расовых дискриминационных действий, но она ведет открытую политику дискриминации в отношении курдского народа.

Короче говоря вырисовывается следующая картина - власти России, которые на каждом углу, с пеной у рта, кричат о том что они борются с фашизмом, предлагают объединиться с фашистской хунтой против группировки, которая убила мирного населения в 7 раз меньше чем эта хунта.

Previous post Next post
Up