О связи революций с бандитами

Apr 06, 2021 15:53


Придётся провести разъяснительную работу. Революции ведь устраивают кто? Правильно, яйцеголовые интеллектуалы вроде konkretny_112 (хотел написать нас с тобой, но вовремя вспомнил, что я не могу себя отнести к интеллигентам интеллектуалам).

Однако что могут сделать интеллектуалы-одиночки супротив бронепоезда шайки головорезов? Правильно, только натравить на неё ( Read more... )

world, brigands, crime, revolution, gangs, 2021

Leave a comment

Comments 5

konkretny_112 April 6 2021, 14:06:31 UTC
>Революции ведь устраивают кто? Правильно, яйцеголовые интеллектуалы

Я с тобой принципиально не согласен. Вот сразу видно, что ты не марксист:) Революции случаются не по произволу пусть даже самых отмороженных очкариков. Просто базис стал не соответствовать надстройке. Значит что? Базису (общественно-экономический формации) придется перемениться. Тут уж ничего не поделаешь, тут не нужны ни террористы (а они, конечно, появятся). ни отмороженные яйцеголовые (с ними тоже проблем не будет - появятся). Норма прибыли упала до нуля? Вот вам все и будет автоматически.

Reply

konkretny_112 April 6 2021, 14:09:23 UTC
Ну прикинь - сегодня уже всех людей на Земле можно и накормить и напоить, и дать им элементарные блага цивилизации. Все готово. А им не дают - подыхайте, мол. Это неприемлемо.

Reply

john_archer April 6 2021, 16:00:11 UTC
Возможно-то оно конечно. А пресловутые «накормить и напоить» и «элементарные» (именно что) блага - тоже пожалуйста.

Концепция в современном варианте называется - базовый безусловный доход. Именно что базовый, то есть, батенька, как бы ты не тщился, а выше головы не прыгнешь (или локоть свой да не укусишь, хотя пятку при желании - можешь).

Так что ты меня, конечно, сейчас этим неприятно удивил. Потому что какое-нибудь базовое благо дать - не проблема. Проблема, что ежели чего сверх того захочешь - то накося-выкуси - монополия на насилие в руках государства, а государство в руках сам знаешь кого, а вот эти «кое-кто» тебя знать не знают и знать не желают. И проблема идёт именно отсюда, а не с базиса.

Где это видано, чтобы базис рулил надстройкой? Этого даже в нашем организме нет. Голова рулит, но если рулит хреново, то базису достаётся. А базис рулит только в исключительных случаях - когда надстройка в отключке.

Reply

john_archer April 6 2021, 16:08:06 UTC
Подыхайте - это в некотором роде плата за то, что в своё время этот базис не стал ставить на место надстройку.

Мол хрен с ним, что кукухой власти едут, не убивают же (ну, устроили серию «региональных конфликтов», ну понизили уровень жизни в несколько раз, но ведь никто не организовал встречное движение базиса - мол вы там чего, офонарели?). Ну вот и сейчас такая же фигня будет.

Это тебе, извини, не в бурно размножающейся России устраивать бунт. Это не забирать власть у чуваков, которые не знают, что с нею делать.

Власть переходит от тех, кто не знает, что делать, к тем, кто знает. И это - непреложный факт. А не эти ваши мантры - базис, надстройка. Скажи ещё - рабочий класс и класс эксплуататоров. Бггг…

Reply


Leave a comment

Up