ИНЖЕНЕР НА КАРТОШКЕ

Sep 07, 2020 18:04

Странная помощь… Цена экономики шефства
14 апреля 1982 г. ЛИТЕРАТУРНАЯ ГАЗЕТА №15
Рубрика: Что вы об этом думаете?В конце сентября группа студентов работала в подшефном совхозе, и вот в одном доме, где жили ребята, хозяйка высказалась в таком роде: «У меня-то в дому и картошка, и моркошка, и помидоры - все с огороду. И у каждого здесь то же самое, ( Read more... )

экономика СССР, мемуары; СССР, сельское хозяйство СССР, сельхозработы, 80-е

Leave a comment

Comments 5

lj_frank_bot September 7 2020, 15:07:14 UTC
Hello!
LiveJournal categorization system detected that your entry belongs to the following categories: Общество, Финансы, Экономика.
If you think that this choice was wrong please reply this comment. Your feedback will help us improve system.
Frank,
LJ Team

Reply


storozhzooparka September 7 2020, 17:16:26 UTC
-как же вы прозевали путч пиночета 11 сентября?
-11 сентября? дык мы ж на картошке были, леонид ильич!

Reply

storozhzooparka September 14 2020, 12:23:27 UTC
Всегда считала, что это делалось не из экономических соображений. Приучали подчиняться любому абсурду. Кроме с/х и овощных баз часто отправляли на стройки ( В Москве на комсомольские). Вполне возможно, что мягко показывали, какая работа тебе светит, если пойдешь против СВ. Была и фантастическая версия: на овощных базах нас готовят к десанту на другие планеты, приучают дышать атмосферой без кислорода. Ну а кроме того в советской экономике в целом многое было построено отнюдь не на экономических соображениях, иначе её и не было бы.

Reply

jlm_taurus September 14 2020, 19:37:28 UTC
Александр Зиновьев ( ... )

Reply

Была пропаганда по этому поводу? storozhzooparka September 15 2020, 09:05:05 UTC
Что-то не помню, может уже эклер? Какое там было коммунистическое воспитание? (Если оно вообще где-то было). Все искренне такую работу ненавидели, все видели её бессмысленность. Причем, например, на овощной базе на Авиамоторной сидел представитель райкома (партии или комсомола, не помню точно, но вроде именно партии, это было серьезнее). У него уже были списки с нашей работы и надо было именно у него отмечать приход и уход. Но я не помню никакой пропаганды, неприятностями пугали - это да. Ну и когда были разовые выезды на картошку, то, наверное, бензин для автобуса обходился дороже, чем те несколько мешков, что мы наковыривали из земли (картошка-то стоила 10 копеек в гос. магазинах). Кстати, за подобные работы в будни никаких отгулов не давали. Только за выходные и только день за день. Вероятно, это зависело от руководства. Ну а насчет зиновьевских «куда люди добровольно не поедут» - так при Горбачеве у нас уже забирали на работу в торговле. Вообще действительность была такова, что никакая идеологическая накачка не действовала. Да и ( ... )

Reply


Leave a comment

Up