Нина Цыганкова, инженер. Мемуары. Запреты и принуждения в СССР. ч. 2

May 17, 2020 22:09

Пожалуй, самым распространенным и самым массовым по числу участников принуждением была работа на овощных базах, колхозных полях и стройках. На эти объекты загоняли, в основном, студентов, инженеров и ученых. Заводских рабочих, если и привлекали, то значительно реже, а вот врачи там точно работали. Однажды, войдя в вагон метро, я увидела своего ( Read more... )

Leave a comment

Comments 26

lj_frank_bot May 17 2020, 19:10:35 UTC
Hello!
LiveJournal categorization system detected that your entry belongs to the following categories: Еда, Медицина, Общество.
If you think that this choice was wrong please reply this comment. Your feedback will help us improve system.
Frank,
LJ Team

Reply

jlm_taurus May 17 2020, 19:13:47 UTC
История, Общество, СССР.

Reply

lj_frank_bot May 17 2020, 19:15:26 UTC
Спасибо, ваша обратная связь помогает делать систему категоризации лучше!

Reply


thrasymedes May 17 2020, 19:48:12 UTC
Мне кажется, молодое поколение имеет странные представления о жизни в СССР именно потому, что многое было слишком нелепым. Они привыкли, что должен быть какой-то смысл: если людей мучают, то значит, это кому-то выгодно. А в СССР мучили, а кому выгодно - непонятно.

Reply


Несовременный (устаревший) идиотизм livejournal May 18 2020, 02:05:00 UTC
User john_archer referenced to your post from Несовременный (устаревший) идиотизм saying: [...] за то, что при нём стало больше послаблений. https://jlm-taurus.livejournal.com/136748.html?embed [...]

Reply


igor_piterskiy May 18 2020, 03:35:42 UTC
Из посещений овощебазы мне запомнились два.
В первое довольно поздней осенью мы перекидывали кучу картошки, мокнущей под дождем на улице, в большой ангар. Насыпали целую гору, метров 5 высотой. А где-то ранней весной я опять увидел эту кучу. Картошка успела начисто сгнить, и мы ее отгружали в цех по производству крахмала. Амбре стояло! А грузить можно было только совковой лопатой, поскольку картошка перешла в почти что жидкую фазу. Овощегноилище...

Reply


gelena_s May 18 2020, 07:50:37 UTC
Ну поскольку я помоложе, то нам уже легче было. И от картошки и от овощехранилищ отмазаться было уже легко. Ну и работали мы там так, что нас старались не приглашать. Вечно в бутылку лезли , ругались, причем старшее поколение собачилось так- что я школу получила получше, чем в фабричном детсве. И вообще работать соглашались, когда нам какой то дефицит обещали дать. Как то бананами разжились, а вот с ананасами - пролет- сказали, что они штучно в заказы и кажется яблок и апельсинов отсыпали.

Reply

igor_piterskiy May 18 2020, 15:13:03 UTC
Я тоже помоложе, но в одной из организаций, где я поработал при "совке", питерском Политехе, меня овощебазой таки достали. В либеральном советском ВУЗе было легко прогулять основную работу, но не придти на овощебазу - это невозможно! Возможно, это из-за того, что крупнейшая овощебаза, Калининская, была рядом.

Reply


Leave a comment

Up