СССР- воспоминания программистки из Казани -2

May 02, 2020 11:27

... Есть две вещи, которые я не могу простить Советскому Союзу. Нет, не так. Есть, конечно, много вещей, которые невозможно простить, но это относится ко многим и многим людям, нет смысла все это перечислять. А это две мои личные обиды, которые я присоединяю ко всем глобальным и мелким недостаткам Советского Союза ( Read more... )

Leave a comment

Comments 41

lj_frank_bot May 2 2020, 08:28:07 UTC
Hello!
LiveJournal categorization system detected that your entry belongs to the following categories: Еда, История, Кино, Общество.
If you think that this choice was wrong please reply this comment. Your feedback will help us improve system.
Frank,
LJ Team

Reply

jlm_taurus May 2 2020, 08:31:14 UTC
СССР
Воспоминания
История
Быт

Reply

lj_frank_bot May 2 2020, 08:35:20 UTC
Я подумаю.

Reply


igor_piterskiy May 2 2020, 10:12:20 UTC
Насчет жизни в столицах у нее идеализированные представления. Насчет Москвы не скажу, не жил, но у нас Питере я в советские времена не раз видел бабушек, стоящих у мясного отдела и пропускавших всех без очереди. Я долго не мог понять, что это за фигня, пока мне не объяснили: они ждут, пока не вынесут новую тушу и не появится возможность взять приличное мясо, а не остатки. А в 81-и году я работал дворником, и на нашем участке был магазин "Колбасы". Так в 6 утра, когда мы начинали, там уже стояла небольшая очередь желающих прикупить чего-нибудь интереснького, при том, что магазин открывался в 8. И я точно знаю, что чаще всего стояли напрасно. Директор этого магазина, с которой мы смогли закорешиться (магазин незаконно складировал тару на нашей территории ввиду отсутствия подсобных помещений), жаловалась, что дефицит (вроде полукопченой колбасы) им чаще всего привозят очень понемногу вместе с запиской, кому это продать, и даже работники магазина не имеют возможности что-то взять.

Reply

jlm_taurus May 2 2020, 11:21:34 UTC
Ну так известно, что у соседа лужайка зеленее, но по сравнению с Казанью это был другой мир.

Вот вам другой пример - если мы ехали в отпуск через Ленинград или Москву, то везли с собой родственникам дыни, виноград и юсуповские помидоры.

Обратным ходом везли кругляк сыра, покрытого воском, который родственники добывали через знакомых в гастрономе, это до 80 года

Reply

gelena_s May 2 2020, 14:34:08 UTC
Ну у нас в Москве было мясо, но от знакомого мясника с переплатой. И много чего еще было, но это потому, что мама была начальником строительного управления. А когда они вернувшись из Германии, получили хрущебу в Люберцах вместо утраченной за войну комнаты на Бауманке размером с эту хрущебу, то почти два года жили на раскладушках и ящиках, зато в паре ящиков стояли» Мадонны». А вот купить в конце шестидесятых мебель даже ветерану войны и офицеру не было возможности. Но потом мама купила так же как вы, найдя « помогающего» за мзду ( ... )

Reply

jlm_taurus May 2 2020, 15:02:40 UTC
Спасибо. Я только собрал вместе посты. Автор ЖЖ albetina

Вы не помните,были ли ограничения насчет участков и дач ?

Reply


(The comment has been removed)

jlm_taurus May 2 2020, 11:58:45 UTC
"Это как сейчас начать оценивать жизнь в Израиле - богатые живут хорошо, у них на все есть деньги, отсюда делаем вывод - в Израиле прекрасно живут, все всем довольны. Ну не смешно ли?"

У вас проблемы с пониманием текста.

Всего хорошего

Reply


ionial May 2 2020, 10:52:37 UTC
замечательные зарисовки.
всё верно она пишет, в том числе и про вспоминающих ссср с ностальгией.
был в жж такой изаильтянин солнцеворот.
который всё писал как ему жаль совочек.
потом выяснилось что у него прокурорские в 2х поколениях. таким, в самом деле, жилось неплохо.

Reply


voron_degtyarsk May 2 2020, 10:57:41 UTC
"сапоги обошлись мне в месячную зарплату, меховая шапка в две"
А вот не надо путать базово необходимое, и свои хотелки. Уже тогда формировалось общество потребления - сколько не ешь, всё равно хочется, и побольше, побольше...

Reply

было создано общество потребления, без потребляемых т jlm_taurus May 2 2020, 11:33:25 UTC
очень старое от Адольфыча ( ... )

Reply

dart_vitmort May 4 2020, 10:47:30 UTC
"а при попытке "достать" какой-либо товар не переплачивая две цены - приходилось кланяться НЕ труженику и НЕ герою - продавцу, официанту(деликатесы покупали в ресторанах, с ресторанной наценкой и по знакомству), товароведу, спекулянту.
А в сфере услуг - поклонись и дай денег холую, бармену-швейцару-парикмахеру".

Именно что. Все совки так ноют о торгашах и прочих. А ведь именно сейчас они знают своё место.

Reply

albetina May 2 2020, 17:16:08 UTC
Какие хотелки? В советское время в Казани морозы доходили до 40-ка градусов и без меховой шапки был просто кирдык. Вы, наверное, не жили в холодной местности. И что вы понимаете под базовым? Мы должны были ходить в лаптях и в драном зипуне?

Reply


Leave a comment

Up