Как же оно всё устроено? (II)

Jul 22, 2018 13:54

О прошлом посте мы обнаружили, что если «уменьшение энтропии» есть характерный признак жизни, то это уменьшение может быть явлено на разных уровнях. Например, клетка - являет его на уровне молекул, т. е. из маленьких молекул она собирает большие. [Спорно, но не противоречит идее, что кристалл делает то же самое, только из атомов] А вот живой ( Read more... )

Leave a comment

Comments 3

ext_4419366 July 22 2018, 14:42:42 UTC
Униженные и оскорбленные "клетки-человеки" выполняют какую-то важную функцию в целом организме-обществе, которую отдельный человек будучи внутри не может знать и определить. Для этого надо выйти на уровень выше, чего сделать отдельному индивиду не представляется возможным. Хотя можно предположить, что отдельные "клетки-человеки" являются просто аккумуляторами некой энергии (может быть психической), которую другие знающие "клетки-человеки" (органы) используют для само-выживания и соответственно выживания всего организма-общества в целом.

Reply


alexthunder July 22 2018, 22:01:59 UTC

taur101 May 23 2022, 14:20:27 UTC
Пока не забыл и просто чтобы зафиксировать промежуточные выводы.

Даже если общество - организм, то организм чеканутый. И неадекватный он, скорее всего, потому, что учитывает (или складывается как равнодействующая) интересы в том числе и ущербных особей. То есть, не факт, что мои интересы совпадают с интересами общества, а тем более должны быть им подчинены.

И т.к. выделить некоторых товарищей в группу сильно пораженных в правах, в смысле - в парии, просто напрашивается. А Ману и его законы именно так и сделали, скорее всего, Ману уже проходил эту цепочку рассуждений.

И Конфуций, рассуждающий о первичности меня или первичности общества. Он также пришел к правильному выводу.

Читаем дальше, полёт нормальный.

Reply


Leave a comment

Up