Как же оно всё устроено? (I)

Jul 15, 2018 20:28

Очередной пост на тему: как не переполниться в информационно переполняющем тебя мире. Пост преимущественно для того, чтобы самому понять ухваченное на самых кончиках путём его записывания и систематизации. Не исключено, что это вообще тупиковое размышление ( Read more... )

Leave a comment

Comments 24

ext_4419366 July 15 2018, 18:46:01 UTC
Здравствуйте. Продолжаю Вас читать, рад что снова пишите.

Просто мысли.

В рассказе Пелевина "Крабы наступают" "общество" крабов выродилось в одно [сверх]существо, которое было обречено пребывать в одиночестве и ничего больше не делать (ибо не из чего стало больше понижать энтропию), т.е. по сути имеем тупиковую ветвь эмолюции.

В обществе людей тоже наблюдаем стремление "выжить, размножиться, процвести" у каждого индивида, т.е. стремление выжить за счет других, но вероятно какая-то сверхсущность иного порядка (та, что справа, сиречь эгрегор?) не позволяет обществу людей прийти к печальному концу из рассказа Пелевина.

Reply


alexthunder July 16 2018, 20:16:03 UTC

cergeycirin September 14 2018, 01:40:36 UTC
Без создания и анализа комплекса из 8-ми систем всех объектов природы и их отражения математикой и человеческим языком понять устройство действительности невозможно. Для объективности надо рассуждать от общего к частному, а не наоборот.

Reply


takinetak December 10 2018, 08:09:01 UTC
Один абзац уважаемого Автора прокомментирую, тот где "Фундаментальной основой жизни является диссипация энергии в процессе уменьшения ... энтропии ( ... )

Reply


justavortex April 13 2020, 12:37:03 UTC
"Фундаментальной основой жизни является диссипация энергии в процессе уменьшения материально выраженной энтропии."
с этим решительно нельзя согласиться, как с взглядом "с одной стороны". Согласитесь. раз уж живое непрерывно "рассеивает" энергию (на самом деле нет), то оно откуда-то ее берет.
Ваш же случай действителен исключительно для замкнутых систем, к которым жизнь, в любых ее проявлениях, относиться не может никак.
Фундаментальной основой жизни, таким образом, является непрерывная трансформация сплошного потока энергии, который проходит сквозь ее "существа".

Reply

jivopyra April 13 2020, 12:58:30 UTC
Увы. Поскольку живое не владеет ядерными реакциями, чтобы преобразовывать энергию в вещество, то вся "трансформация энергии" состоит именно в её диссипации - откуда-то снаружи живое получает "хорошую энергию", использует её потенциал для построения своих структур из уже имеющихся частиц вещества (в клетке идёт не синтез атомов, а синтез молекул из атомов), а "плохую энергию" сбрасывает наружу себя - в виде тепла и отходов жизнедеятельности. У меня всё точно :)

Без внешнего источника энергии жизнь невозможна...

Reply

justavortex April 13 2020, 13:34:52 UTC
Опять же, вынужден не согласиться. На минуточку отвлекаясь от того, синтез чего и из чего в живом возможен, а чего - нет (там все не так однозначно на самом деле), должен заметить, что никакой объективно "плохой" и "хорошей" энергии нету кроме как у кого-то в голове ( ... )

Reply

jivopyra April 13 2020, 14:44:26 UTC
Прежде, чем переходить деталям, попробуйте понять сущности в виде принципиальной схемы ( ... )

Reply


Leave a comment

Up