Я мыслю, следовательно, я существую?

Sep 03, 2015 13:29

Затянувшееся на дворе безвременье навевает грустные мысли. И вот, предаваясь своим мыслям, я и подумал об одной совершенно философской задачке. Я не могу её решить самостоятельно и прямо сейчас, но хотя бы схематично сформулировать её постановку вполне возможно ( Read more... )

Leave a comment

Comments 75

andrelubertsy September 3 2015, 13:58:16 UTC
Столько иностранных слов, что пришлось читать со словарём.
Если я правильно понял смысл вопросов, то такая система взглядов есть. Ничего изобретать не надо.
Цитата: "нам только кажется, что что-то есть наружи. Всё это происходит внутри меня"

Reply

jivopyra September 3 2015, 14:04:18 UTC
Нету. В том-то и проблема :)

Reply

andrelubertsy September 3 2015, 14:22:14 UTC
Может я не до конца понял ваше техническое задание (неидеалистического и метафизического не должно быть)
Дело в этом?
Неисполнимое техническое задание?
М. Лайтман все свои лекции для сторонней публики и выступления на "открытых" площадках (радио, ТВ) начинает с этого объяснения "Восприятие реальности". Если человек не воспринимает, что центр изучения надо перенести на себя, на своё внутреннее, что вы называете "психикой", то дальше нет смысла его слушать или читать. Как говорится "до встречи в следующей жизни"
Его блог . Тэг "восприятие реальности"
http://www.laitman.ru/topics/vospriyatie-realnosti/

Reply

jivopyra September 3 2015, 14:26:58 UTC
А что дальше рекомендует Лайтман, кроме этого пожелания? Что делать-то для этого надо?

Reply


kurinn September 3 2015, 15:49:32 UTC
«постановка проблемы формулируется так: можно ли обратить схему «наблюдатель трансцендентен - мир имеет свойства» в схему «наблюдатель имеет свойства - мир трансцендентен»?»

Суть этой схемы не в трансцендентности или внешности, а в т.н. зависимости от нашей воли. Внешнее - не зависит, а внутреннее - зависит. И никак вы эту схему не обратите.

Reply

jivopyra September 3 2015, 16:08:43 UTC
А каким образом моя воля влияет на явление, которое я наблюдаю как "падение камня с высоты"? Очень примитивно говоря описывать явление "субъект наблюдает падение камня" можно двояко: "падает камень" и "субъект фиксирует изменения в своих ощущениях".

Материализм и современная физика исходят из первого, так вот возможно ли перейти к равносильному второму? Здесь ключевое слово - раносильному.

Reply

kurinn September 3 2015, 16:16:49 UTC
"описывать явление "субъект наблюдает падение камня" можно двояко: "падает камень" и "субъект фиксирует изменения в своих ощущениях"."

Я бы сказал так: «можно ли воздействуя на свои ощущения пройти сквозь бетонную стену».
Собственно, и это ведь не главное - пройдете сквозь стену, ну и ладно. Но ведь останется еще много чего, что «не зависит». Например, необходимость напрягаться, чтобы фиксировать. Тут еще вот что, в ситуации "субъект фиксирует изменения в своих ощущениях" есть еще один «субъект» - некие изменения, которые изменяются в ощущениях субъекта (без его на то разрешения).

Reply

jivopyra September 3 2015, 16:29:38 UTC
«можно ли воздействуя на свои ощущения пройти сквозь бетонную стену».

Нет-нет-нет, всё не так. Вы не совсем верно понимаете мою мысль.

Вот смотрите. Есть Вы и я, т.е. два "Я". Для коммуникации они используют "не Я", которое они оба полагают одинаковым в тех свойствах, которые оба наблюдают, т.е. они полагают это "не Я" одной сущностью, а не двумя разными (примитивно говоря - у каждого своё "не Я", а то, что эти два "не Я" совпадают в некоторых свойствах ещё не достаточный довод утверждать, что они совпадают и вообще во всех свойствах "не Я" видимых каждому "Я"). Почему они так полагают и можно ли (интересует методика, хотя бы и гипотетическая) эти два "не Я" не сливать, но философию "как она видится именно изнутри Я" выстроить?

Речь вовсе не о возможности воздействуя на ощущения пройти сквозь стену - и в таком случае стена всё так же будет оставаться непроницаемой, поскольку "Я" и "не Я" расположены по разные стороны этих ощущений и воздействие изнутри не тождественно воздействию снаружи.

Reply


domosedun September 3 2015, 19:35:57 UTC
ваш вопрос решаем в виртуальном мире современных цифровых технологий.

Reply

jivopyra September 3 2015, 19:50:29 UTC
Окажите любезность, хотя бы схематично набросайте этапы или последовательность действий такого решения?

Reply

domosedun September 3 2015, 19:58:38 UTC
Есть виртуальный аватар "Я". И вокруг нет ни чего.
Добавляя те или иные свойства той части программы, которая выполняет роль "Я", постепенно открывается окружающее виртуальное пространство.
Только от свойств "Я" зависит, будет и сможет ли этот "Я" что-то "ощущать" вокруг себя и взаимодействовать с этим окружающим.

Reply

jivopyra September 3 2015, 20:01:00 UTC
Добавляя те или иные свойства той части программы, которая выполняет роль "Я", постепенно открывается окружающее виртуальное пространство.

Из опыта этого "Я" известна непроницаемость лбом бетонной стены. Как в рамках этого подхода выяснить почему это так и какие свойства в "Я" нужно добавить, чтобы она была проницаема? Или, ещё больше, - как выяснить, почему эти свойства исходно не были добавлены?

Reply


baryga September 3 2015, 23:23:14 UTC
Вы пробовали изменить сознание хим. путем?

Reply

jivopyra September 4 2015, 08:35:18 UTC
До делирия я ещё не допивался :)

Reply

ca_ok September 4 2015, 10:10:27 UTC
Думаю тут речь идет не совсем об алкоголе:)Алкоголь если и изменяет сознание не в лучшую сторону. Нынче философы по другому сознание расширяют https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D1%80%D0%B8,_%D0%A2%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%B8

Reply

jivopyra September 4 2015, 10:16:37 UTC
Я знаком с некоторыми работами Лири и Грофа.

Reply


ca_ok September 4 2015, 09:56:10 UTC
Ваша статья натолкнула на некие размышления.
http://ca-ok.livejournal.com/3035.html
Получилась рекурсия.

Reply

jivopyra September 4 2015, 10:15:51 UTC
Совершенно верное замечание. И я о том, как бы нам подобраться к доказательному (а не на уровне кажимостей) утверждению о Матрице и о том, как из неё выбраться.

Reply

ca_ok September 4 2015, 10:24:03 UTC
Осталось дождаться рождения ИИ :) Как вы считаете современные программы дотягивают до амебы? Полиморфные вирусы или поисковая система например.

Reply

jivopyra September 4 2015, 10:43:22 UTC
Нет. По уровню эволюции это пока что РНК-вирусы. Чтобы им эволюционировать дальше нужно не только развитие программ, но и способа их изготовления и всё большая автономизация функционирования и развития самой сети. Пусть интернет сам (без людей) научится справляться хотя бы с DDOS-атаками.

Reply


Leave a comment

Up