Отравление абсурдом и озверение

Sep 12, 2020 20:52

Пока "Казус Навального" пока продолжает будорожать умы, сердца и газопроводы можно сделать определённые наблюдения и сформулировать определённые ожидания. Когда госпожа Меркель заявила о "Новичке" (произносить с тяжёлым русским акцентом) и сразу же сказала, что увязывать дело Навального и Северный Поток-2 не нужно, тогда как-то сразу стало понятно ( Read more... )

философское, Россия

Leave a comment

Comments 14

tetrikov September 12 2020, 19:25:33 UTC
Мы неспеша спустимся с холма и вдумчиво выебем всё стадо.;)

Reply

jebe_new September 15 2020, 00:10:00 UTC
Привет!

В данной ситуации лучше выждать и не спускаться раньше времени - мало ли кто ещё сидит по холмам и тоже готовится спуститься вниз с теми же целями.

Reply

tetrikov September 17 2020, 08:28:52 UTC
Дык НЕ СПЕША и ВДУМЧИВО!!!

Reply


oleg_canada September 12 2020, 20:02:34 UTC
Извини, смотреть не буду, не смотрю видео почти никакие, а уж Леонтьева ( ... )

Reply

vchernik September 13 2020, 09:23:03 UTC
>>И еще надо беречь и любить друг друга. Нас мало, а кроме нас - нас на этой планетке нет.

Вот это точно!!

Пугает не озверение англосаксов против нас. Перетерпим. Пугает озверение у нас друг против друга. Начиная с идеологического озверения (пример http://rybakov.pvost.org/?p=2862 - это ещё мягкий) и заканчивая... Та любым поводом для морального превосходства https://2academy.livejournal.com/163040.html

Вот странно. С одной стороны у нас "Бессмертный полк" 4-го уровня культуры (если не 5-го), а с другой стороны в сетях едва прослеживается 3-й уровень культуры. А так всё 1-й да 2-й.

Reply

jyupiter September 14 2020, 07:22:54 UTC
Именно, что неясен повод. То ли шаблон у человека был такой устойчивый, что только сейчас порвался, и привёл к эмоциональной катастрофе, то ли он просто под возбуждающими веществами какими

Reply

jebe_new September 15 2020, 00:50:23 UTC
Привет! :o)

Ну вот я воспринял состояние Леонтьева в качества маркера/индикатора трансформации мировоззрения российского государственничества. Звучит, конечно, пафосно и важно, но я внутренне уверен в своей интерпретации данного момента. Конкретно в этом возмущении Леонтьева есть что-то растерянное и бесповоротное. Мне кажется, что что-то растерянное и бесповоротное щёлкнуло сейчас в мозгах и душах очень многих людей. Это нажалась "кнопка" по отключению "западничества". И тут дело не в масштабах событий, а в их качестве - и до сих пор было немало абсурдного, но как-то скрадывалось и извинялось наличием интересов, процедур, факторов непонимания и пропаганды. Сейчас же мы столкнулись с чистым и незамутнённым абсурдом. Всегда после столкновения с абсурдом бывают последствия. А тут с абсурдом столкнулось сразу очень много вполне себе рациональных и неглупых людей. Для таких людей абсурд - это всегда шок.

Так что я не думаю, что Леонтьев был под "веществами" :o)

Reply


vchernik September 13 2020, 09:16:32 UTC

В дополнение:

...масс-медиа как совокупность вполне себе рыночных заведений реагирует на запрос западного общества по обоснованию своего западного морального превосходства. По обоснованию, а не по достижению. Чтобы изначально. Чтобы без состязаний. Чтобы просто быть и возвышаться за скромную абонентскую плату.
[...]
Раскупаемый продукт выглядит нелепо? Неважно!
[...]
У них действуют презумпция собственного превосходства и основанный на ней рынок постоянного публичного подтверждения этого превосходства.

https://17ur.livejournal.com/640398.html

Reply


hukuma_sailor October 23 2020, 13:02:37 UTC

Вот читаю я этот пост и сразу вспоминаю недавнее (случившееся уже после этой статьи) выступление Лаврова на Валдае. Как он сказал, что раз (условный Запад) не видит необходимости во взаимоуважительном общении, то мы можем его и прекратить.
И много под той новостью было написано комментариев в стиле "ну наконец-то".
Наше общество кмк уже вполне созрело для смены парадигмы восприятия Запада на рациональную. Мы поняли наконец в своей массе что они такое

Reply

jebe_new October 26 2020, 13:33:32 UTC
А вот так иногда бывает, что слушаешь многочисленные и бурные обсуждения по какой-то истории и понимаешь, что все они упускают самое важное, а размениваются на какие-то технические или второстепенные моменты. И сперва ощущение и понимание этого начинает "мучать" - начинает стучаться из черепной коробки. Кто-то же должен найти смелость и сформулировать и сделать то, что проглядели остальные. И уже сделать ничего нельзя - садишься и разом выгружаешь из головы всё накопившееся. И вроде бы ничего же не было - ни формулировок, ни выводов, ни аналогий, а вот они уже всё тут - готовые в тексте :o ( ... )

Reply

jebe_new October 26 2020, 13:33:37 UTC
Что же касается моей заметки, то она "прогнозирует" изменения более глубинные чем то, что вдруг сказал Лавров. Я понимаю и не вполне понимаю, почему "Запад" стал генерировать абсурд. Тут существует наложение масштабов, наложение глубинного и сиюминутного. Это же всё вещи многоуровневые - как слоёный торт. Но об абсурде происходящего мы же можем судить даже по самим себе - когда наш мозг фиксирует абсурд, он определяет это как специфическое психическое нездоровье. Это дегенерация - оглупление, нелогичность, мысли невпопад. "Который час? - Розовый мой любимый цвет, потому что мыши скрежещут кошками. - Ээээээ... До свидания." Психическое нездоровье непредсказуемо и может быть опасно ( ... )

Reply


Leave a comment

Up