бейиштедей шайтанга ишенуу жок

Jan 08, 2022 18:12

На близком расстоянии, режиссёр Григорий Добрыгин, Россия, Литва, 2021

О, Запад есть Запад, Восток есть Восток, и с мест они не сойдут,
Пока не предстанет Небо с Землей на Страшный господень суд.
Редьярд Киплинг. Баллада о Западе и Востоке (1889)

В разгар пандемии коронавируса молодая женщина Инга (Ксения Раппопорт), актриса, поселяет в своей петербургской комфортабельной дизайнерской квартире вроде бы заболевшего короной доставщика еды из сетевого магазина, мигранта из Средней Азии. У каждой стороны в этом неординарном проекте свой интерес: вымотавшемуся курьеру нужно укрытие, передышка и деньги, а актрисе - хайп и пиар, она публикует в интернете стримы, фотки, видосики и интервью о том, как она ухаживает за бедным больным мигрантом. В ответ - восклицания: «Мать Тереза!», «Молодец!», «Возьми меня к себе!», … и десятки тысяч лайков.
Из переписки в месенджере noname-мигранта со своей сестрой:
- Что делаешь?
- Лежу
- Как ты там?
- Как в раю
- Деньги дала?
- Ещё нет. Каждый вечер обещала
- А если не даст?
- По башке получит
- Шайтанам нельзя верить ахахаах


Общение между благодетельницей и подопечным происходит либо короткими сообщениями-уведомлениями в смартфоне о готовности завтрака-обеда-ужина, либо стикерами на казахском языке (?) на стене в туалете - «Бумагу бросать только в унитаз» и т.п. В конце концов он становится похож то ли на домашнего зверька, который сидит в квартире, которого кормят, и фотки которого постят в инстаграм по пятницам, то ли на узника, причём эта роль быстро переворачивается, и заключённой мгновенно становится она. Это фильм о том, что видно на близком расстоянии - огромная, непреодолимая пропасть, разрыв между людьми, живущими в одном обществе - ментальный, социальный, цивилизационный, языковой.
Фильм необычно снят - здесь многие детали зрителю не разжёвываются, о многом зритель должен догадаться или трактовать сам. В частности, в финале: так до конца однозначно не ясно, что же случилось в последнюю ночь в соседней квартире - дикость-запада или дикость-востока, но и в том, и другом случае это - ещё одна цивилизационная пропасть между людьми.

Григорий Добрыгин, Ксения Раппопорт, Киплинг, кино

Previous post Next post
Up