Воспоминания Соломона Журахова о войне. Перед войной и начало войны

Sep 21, 2011 11:33

Вопрос 1 :что знали и в семье о репрессиях 30-х годов?
ответ: Это было очень страшное время, все люди дрожали, ни один человек не чувствовал себя в безопасности, никто не спал ночью спокойно, прислучивались, не идут ли за ними, многие не спали дома, прятались, но это не помогало.Особенно много арестовывали тех, кто работал на руководящей или ответственной работе:партийной и хозяйственной, работнко культуры, учителей , военных.Арестовывали всех людей, кто когда-то по молодости или по другим причинам состоял в партиях меньшевиков, левых, или правых эсеров, бундовцев, анархистов, троцкистов, махновцев, левых, правых и т.д. Я уже писал, что в школе моей N15 арестовали директора школы Таргонского, завуча Йосипенко (как украинского буржуазного националиста), учителя истории Крайзингера и еще много учителей. Живым вернулся только Kрайзингер, который после войны преподавал историю в Житомирском подинституте,был членом партии, в дальнейшем положил на стол партбилет и выехал в Чехословакию, где преподавал в университете.
Из нашей семьи арестовали мужа Риты комкора (три ромба носил) Красина и Риту. Его расстреляли,а Рита просидела в тюрьме более года, но вышла живой. Из 5 маршалов СССР, расстреляли 4, почти всех командующих военными округами. Расстреляли Тухачевского, Якира, Блюхера, Егорова и др. Нач. генерального штаба еврей Гамарник сам застрелился. На Украине расстреляли несколько первых секретарей ЦК партии:Косиора, Чубaря и др.
[...]

Вопрос 2. Когда поступил в инститит в Днепропетровске. Почему?
В 1940 году я окончил 10 классов и собирался поступить в институт. В нашем Житомире были только сельхозинститут и пединститут, они меня не интересовали, надо было выбирать другой город. Ближе всего был г. Киев, но мой двоюродный брат Гриша Кельман (младший брат Тани Любомирской, сын тети Леи) учился в г. Днепропетровске в химикотехнологическом иснтитуте. О нем я раньше много написал. Он был очень талантливым, способным, умницей, его очень любил и уважал мой отец и он нас любил и он настоятельно рекомендовал мне поехать учиться в г. Днепропетровск. Это чудесный большой промышленый южный город на берегу р. Днепр, где было очень много институтов. Горный им. Артема, железнодорожный им. Л.М. Кагановича, химико-технологичный, инженерно строительный, медицинский, Университет, где тогда учился чемпион Украины по шахматам Исаак Болеславский и другие институты. Я поступил в инженерно строительный, закончил 1ый курс и проходил геодезическую практику, через 10 дней должен был поехать домой на каникулы [когда началась война].

Вопрос 3 Что Вы думали о договоре с Гитлером, о разделе Польши?
Мы были в шоке. Этот договор нас очень удивил, мы были воспитаны, что фашизм наш злейший враг, непримиримый враг, наши добровольцы воевали с фашизмом в Испании. С другой стороны мы знали, что наше правительство вело переговоры с Англией и другими демократическими странами о союзе, о совместной борьбе против фашизма, но эти страны не хотят союза, они не пропустили наши войска через Польшу чтобы помочь Чехословакии, они нас также боятся как и немцев. Они боялись, что в их странах победит самый лучший в мире социалистический строй. Они наоборот хотели натравить немцев на нас, чтобы мы воевали с немцами, а они только смотрели со стороны. В этих условиях Сталин вынужден пойти на договор с Гитлером так нам объяснили, а мы все бесконечно верили нашему руководству! Насчет раздела Польши в 1939 г. Тут у нас сомнений не могло быть. Немцы разгромили Польшу и имели возможность всю ее окупировать. В этих условиях наше правительство сделало доброе дело, освободило наших братьев украинцев, гуцулов, белорусов и присоединило эти исконно русские земли. В нашем понятии эти действия были благородные и мы этим очень гордились.

Вопрос 4. Как и когда узнали о начале войны?
Я узнал о начале войны на один день позже, т.е. 23 июня 41г. Наш институт имел спортивную базу "Локомотив Юга" и я с товарищами уплыли 21 июня на парусной шхуне "Колумбина" в город запорожье. По возвращении из Запорожья, узнав, что началась война, большинство студентов побежали в военкомат запуисаться добровольцами на фронт. Мы были очень молоды, наивные и глупые; большие патриоты. Нам все время твердили, что наша армия сильнее всех и что мы будем воевать на чужой территории, то очень боялись, что наши войска скоро займут Берлин и это событие произойдет без нас.

Вопрос 5-6: Как попал в армию и как нас готовили к отправке на фронт?
В Днепропетровске начали формировать добровольческую коммунистически-комсомолькую дивизию, куда я, как комсомолец и доброволец попал. В дивизии были молодые ребята по 18-19 лет и старики, как мы их называли, по 42-45 лет и старше. Нас отправили в г. Сумы, разместили на территирии сахарного завода, обули, вооружили, и начали обучать (большинство не служили никогда в армии и военного дела не знали). Обучение в основном состояло в марш бросках на 30-40 км при полной выкладке (после каждого такого марш броска второй день искали отстающих) и штыковому бою (командир взвода лейтенант Михайлов страшно выкатив глаза бегал и штыком поражал чучело). Тоже самое делали и мы, поражали чучело. Нам вдалбливали Суворовские слова: "пуля-дура - штык молодец"
---------------------------------------------------------------------------------------

genealogy, memoirs

Previous post Next post
Up