Флешмоб или Луч света в темном царстве

Jul 25, 2005 12:22

Для scarlett_o_haraАссоциации с этой фразой у меня вполне стандартные - Островский, "Гроза", Катерина, школа, сочинение ( Read more... )

stories

Leave a comment

Comments 14

zlatenika July 25 2005, 08:31:29 UTC
Ой, и я всегда еле-еле вымучивала сочинения по литературе. :) Только у меня вымучивалось практически всё, независимо от темы...
Набирала полагавшиеся минимум четыре страницы и быстренько завершала повествование.
Правда, иногда это безобразие все-таки хвалили. ;)
:)

Reply

jaspe July 25 2005, 09:32:21 UTC
А я люблю писать, но разборы литературных произведений мне всегда казались очень скучными.

Reply


polymeric July 25 2005, 08:46:40 UTC
Ненавидила сочинения всю жизнь. И сейчас вот тоже сочиняю... можно сказать со слезами. Ну да ладно. А в школе да, Главная Мысль должна быть именно той, что и у учительницы. И так было 8 лет, пока я в другую школу не перешла, и где оказалось, что разные мнения имеют право на существование и я с 3 по литературе стала сразу получать 5. Больше всего меня поразило как наша та учился каставила 2 девушке на тему "Любимое стихотворение Пушкина" за то, что та написала, что у нее нет любимых стихов Пушкина и вообще ей Пушкин не нравится, а нравится Лермонтов (ну или еще кто-то другой). Помню, что девушка вполне неплохо аргументировала свою точку зрения.

Войну и Мир не дочитала, не могла. Анну Каренину прочитала пару лет назад и жутко плевалась, как плевалась перечитывая Хождение по мукам, хотя оно мне так нравилось раньше!

Помню, что в 10 классе можно было выучить наизусть любое стихотворение Есенина. Какое нравится. Это было классно, все читали разные, было интересно слушать.

Reply

polymeric July 25 2005, 08:47:13 UTC
ненавидЕла.

Reply

jaspe July 25 2005, 09:29:47 UTC
У нас со стихами тоже так было - с какими-то поэтами можно было читать любое. Ну да, в общем, было неплохо (если делать скидку на то, что я вообще стихи не очень люблю :)

Reply


2pig2 July 25 2005, 09:02:03 UTC
В сочинениях я с удовольствием распиналась на заданную тему, заливая листы бессмысленным текстом:) Умудрилась аж республиканскую олимпиаду выиграть, написав сочинение на 6(!) листов о теме войны в романе Доктор Живаго. Роман я прочитала. На следующий вечер - стобы подготовиться ко второй, устной части:) А на выпускном выпендрилась, из кучи стандартных и уженадоевших тем выбрав почти свободную, что-то про зарубежную литературу. Оказалось, половина комиссии и не слышала об "Убить пересмешника" и "Вверх по лестнице, идущей вниз ( ... )

Reply

Замечательная цитата jaspe July 25 2005, 09:31:20 UTC
Вот-вот, точно те же самые ощущения :)

Reply


maimunka July 25 2005, 10:53:54 UTC
Мне, можно сказать, повезло. В первой школе у нас была потрясающая учительница русского и литературы. Она совершенно не навязывала свое мнение и вообще была очень хорошим человеком, так что хоть я сочинения и не любила особенно, на ее уроки всегда ходила с удовольствием. А вторая училка была, мягко говоря, не очень умная. Так что я в сочинениях практически полностью Белинского пересказывала. Ей нравилось. :)

Reply

jaspe July 25 2005, 18:22:42 UTC
Белинский - это спасение :))

Reply


janelis July 25 2005, 15:42:43 UTC
Ну вот, опять я все самое интересное пропустила! :) Лысого дядьку я уже не застала...
Помню только нашу даму в 9 классе, которой мы писали дыбр на кему "кем быть" (типа про будущую профессию), я написала сей опус в стихах, а она потеряла всю пачку тетрадей, даже не прочитав ее. С тех пор стихов не пишу :)))
К счастью, наверное!

Reply

jaspe July 25 2005, 18:18:02 UTC
Надо же, а я не помню историю про потерянные тетрадки и сочинение в стихах :) Т.е. сейчас смутно вспоминаю, но совершенно не могу вспомнить, что же там писала я (вот интересно, какая у меня там была будущая профессия?.. Я же в 9 классе совершенно не представляла, кем хочу быть :).
Зато я помню спектакли у той же дамы - "Гамлета" и "Мещанина во дворянстве". Особенно Гамлет у нас знатный получился, скажи? :)) Сцену, когда все умерли с диким ржачем, я помню до сих пор :))

Reply


Leave a comment

Up