Винтовки в России

Sep 02, 2016 14:16

Братья, деньги, два ствола: выгодно ли производить винтовки в России

Санкции убрали с рынка продукцию конкурентов Владислава  и Николая Лобаевых, но, чтобы захватить рынок, братьям этого мало

Фото: Артем Голощапов для РБК
Корпорация Lobaev братьев Владислава и Николая Лобаевых 
разрабатывает и выпускает сверхточные дальнобойные винтовки мирового ( Read more... )

Оружейка

Leave a comment

Comments 16

call_me_doc September 2 2016, 12:48:56 UTC
Оптимизм и умение легко оперировать философскими бизнес-терминами это хорошо. ;)

Про 2005-й, 2010-й, различия БР и снайперских, "рекорды" - промолчу. Пусть Владу повезёт. Вопреки всему.

Док

Reply

jarus88 September 2 2016, 14:23:24 UTC
Пожалуй, что такЪ. Для меня парни остаются теми, кто может сделать хороший рабочий инструмент. А вдруг в процессе работы получится Страдивари?
Концепт применения снайперов - да его в нашей чудной славной трижды краснознаменной армии никто и не собирался делать, а тем более - применять. Не знаю, правда, как дела сию секунду. А книга Лобаева была светом в конце тунеля, состоящего из страниц Наставления по СВД. Это была веха.

Reply

danilov_a_1978 October 7 2016, 03:58:54 UTC
А как с этим решался вопрос в СпН? На общевойсковом уровне: вон ты, ушастый, снайпер, и неипет?

Reply

jarus88 October 7 2016, 05:03:30 UTC
Смотря, где и в какой период времени. Активная фаза Первой-Второй чеченских, линейные бригады - почти так, с поправками на то, что ушастые чуть лучше проходили профотбор и имели а-один по здоровью.
МРП, ССО и пр. - может, чуть лучше. Начало меняться, примерно, росле 08.08.
Хотя, и были исключения. Кто серьёзно собирался воевать и имел голову - отбирали и учили. Результаты были впечатляющими, порой.

Reply


jarus88 August 21 2018, 18:13:02 UTC
После этого готовим "мишенную обстановку". Из картонной коробки делаем мишень - квадрат, размер квадрата - полтора на полтора метра, лицевую часть лучше обклеить светлой бумагой. В центре можно приклеить пристрелочную мишень, стандартного образца, если таковая имеется, но если нет - не беда. В центр мишени приклеиваем или рисуем черный кружок, диаметром пять сантиметров. Эта мишень необходима нам, чтобы "поймать пулю", если разброс будет сильно большим и уменьшить расход боеприпасов.
Правильное положение тела, дыхание, работа правой и левой кисти рук - это тоже играет определенную роль.
Ставите прицел "1", пристреливаете карабин на 100 метров,наводите в центр, предварительно, закрепив карабин в упоре. Производите однообразно четыре выстрела. Высчитайте среднюю точку попадания. Определите, на сколько сантиметров она отклонилась от центра.

Reply


jarus88 August 21 2018, 18:15:38 UTC
Потом мушководом, вращая его , в зависимости от отклонения СТП, но не более, чем на четверть оборота, "придвигайте" СТП к центру. После того, как ваша СТП будет в черном кружке - карабин пристрелян на сто метров.

Reply


Leave a comment

Up