Внезапно

May 27, 2020 12:35

Сегодня читаю дивную, чудную, славную новость:
" Тамбовская бригада специального назначения получила партию удобных и точных снайперских винтовок СВ-98, сообщили в пресс-службе Западного военного округа.
В современной модификации оружия исключены искажения изображения в прицеле, вызванные нагревом ствола при стрельбе. Также СВ-98 оснащена телескопическим регулируемым прикладом и креплениями для навесного оборудования: прицелов, лазерных целеуказателей, сошек.
В базовой версии полученные спецназом винтовки снабжены 12-кратным прицелом 1-П185 с новой сеткой и подсветкой шкал для удобства ночной стрельбы.
Винтовка имеет высокие характеристики стрельбы на дистанциях до километра. Максимальная дальность полета специальных пуль калибра 7,62 мм - 3800 метров, - рассказали в штабе ЗВО.
Снайперская винтовка СВ-98 создана на базе спортивного оружия "Рекорд" и отличается от него отъемным коробчатым магазином на 10 патронов." Адрес чтива: https://rg.ru/2020/05/25/reg-cfo/snajperam-specnaza-rf-vydali-novye-vintovki.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
Грустно стало на душе. Или, я, чего-то не понимаю, или - прошло пятнадцать лет с того момента, когда данное поделие я попробовал в работе и окружающей суровой действительности стало понятно, что "не взлетело"


Тогда ружьё смотрелось, вполне себе, привлекательно на фоне наших "вёсел" и вселяло определённый оптимизм, паче, оптика на нём была сурова и беспощадна, глушитель присутствовал, а сошки были чудны и изящны, как и положено быть мечтам армейского снайпера.
Однако же, практическое применение всё быстро расставило по местам.
Я тогда сильно удивлялся (не только я один, кстати) - стрелковка - это же, наш конёк навсегда, это же - святое, и Отцы родные, Михаил Тимофеевич на пару с Евгением Фёдоровичем недоуменно покачивали головой в такт.
Пятнадцать лет прошло...и - вот....вернулись....


Да, на аватаре - тоже она. Как память о несостоявшейся любви и разрушенной надежде.

Оружейка

Previous post Next post
Up