Юридические гитики

May 11, 2006 19:22

По мнению древних индусов, ответственности подлежал бросивший камень лишь если этот камень летел прямо. Если же камень летел по параболе, то никакой ответственности не было - мол, убил не человек, а сила тяжести (собственных ньютонов индийская земля рожала намного раньше британской).

===

Сложный вопрос теории уголовного права о том, что такое "совокупность преступлений" и "совокупность наказаний", наверно, лучше всего понять на примере английских юристов.
В Англии, как известно, наказание за воровство зависело от стоимости стибренного. Поэтому гуманные судьи очень часто делили кражу на несколько маленьких краж, каждая из которых не заслуживала смертной казни. Ворюги не возражали - лучше получить семь порций кнута, чем одну - пеньковой верёвки.

===

В 70-е годы XIX века в Америке орудовала исключительно ловкая банда фальшивомонетчиков, которую никак не удавалось поймать. Наконец, одного преступника всё же сумели зацапать. Тогда его дерзкие коллеги решили украсть тело Авраама Линкольна из мавзолея в Спрингфилде, чтобы выставить властям ультиматум. Благодаря доносу какого-то добропорядочного гражданина, полиция устроила засаду и изловила покусившихся на святое злоумышленников с поличным.
Но на суде возникла небольшая заминка - арестованные сослались на отсутствие закона, запрещающего похищать мёртвые тела. Этот ход казался им исключительно ловким.
Их осудили за кражу дорогущего президентского гроба.

(с) antoin, точные ссылки лень искать

гитик, клио, юриспруденция

Previous post Next post
Up