Прикладная археология

May 03, 2006 15:02

Археологический бум ХIX века затронул и Россию. Не только легендарная Троя, но и древние колонии греков на Черном море,в том числе Оливия,стали пользоваться стойким интересом ученых и крупнейших музеев Европы. Да и находки к тому располагали. Достаточно сказать,что уже в конце XIX века в коллекции Лувра появилась исключельной ценности находка - корона, которую преподнесли скифскому царю Сайтафрену (III в до н.э.) оливийцы! Причем об этом недвусмысленно свидетельствовала надпись на самой короне.
Впрочем, публикация в "Одесских ведомостях" письма антиквара и ювелира из Одессы Рухумовского высветила реликвию в несколько неожиданном свете,ибо говорилось там следующее:
"И эти парижане, я имею вам сказать, когда увидели моего приказчика Горпищенко в смокинге и цилиндре от Ковальского, а он им сказал, вы сами понимаете как, что приехал из Петербурга, купить Эрмитажу тиару Сайтаферна, эти парижане сошли с ума. Они дали Горпищенко полные карманы комиссионных, и он, вы же понимаете, согласился показать,где эта тиара есть.
Я пожелал получить франками, и они, будьте миленькими, выложили свои двести тысяч. А я вам имею сказать, клянусь небом, купил рисунок этой тиары в Очакове у Л.Гохмана за двести рублей. Кое-что мне стоило золото, но когда человек что-нибудь имеет в кармане и хочет делать шутку, то почему бы и нет? Дарственную надпись оливийцев я поместил на лбу тиары. Вы сами понимаете, какой бы царь это стерпел? И что вы после этого скажете за этих парижан?"
История на этом не закончилась, т.к. французские эксперты Рухумовскому не поверили. И только после того, как в присутствии свидетелей в Париже в 1903 г. Рухумовский сварганил еще одну "оливийскую" тиару, точки над i были наконец расставлены.
Но и это не стало концом мистификации. В 1920 г. Горпищенко (теперь уже под именем Горп) прочитал про свои давние проделки в "Науке и Жизни",глянул на снимок своей старой фальшивки и решил "пошутить" вторично. Он продал американцу в Гибралтаре за 300 тыс. франков аналог тиары Рухумовского, заявив, что вывез ее с великим риском из охваченной смутой России. Единственное отличие (видимо, деталь изменили в расчете на менее доверчивых клиентов - для Европы и так сойдет) - надпись была на внутренней стороне тиары. На эту романтическую чушь американский миллионер купился, а нью-йоркские эксперты оценили "шутку" Горпа-Горпищенко в миллион долларов.
Попытка привлечь одессита к суду провалилась с треском, а Горп-Горпищенко еще и нагло заявил на процессе, что раз он переделывал "тиару" целых 73 раза и действовал с таким усердием, то свои 300000 безусловно заработал. Суд его оправдал.

(Е.Черняк "Призрачные страницы истории", взято на http://wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl)

клио, афера

Previous post Next post
Up