Дьявол в деталях

Nov 17, 2004 10:56

Продолжая хрестоманьячить, напоролся на текст, наверняка канонический, вот только если над этим каноном чуток подумать...

Формула церковного проклятья
(создана в 13 веке, была в употреблении и в 16-17 вв.)

"Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа, пресвятой девы Марии, Иоанна Крестителя, Петра и Павла и всех святых, предаем анафеме и отлучаем от святого причастия... [такого-то], восставшего против нас. Да постигнет его проклятье наше в его доме, житнице, послети, в дороге, городе, замке. Да будет он проклят в сражении: в молитве, в разговоре, в молчании: в еде, в питье, во сне. Да будут прокляты все его чувства: зрение, слух, обоняние, вкус и все тело его от темени головы до подошвы ног. Взываю к сатане со всеми его ангелами, да не примут они покоя, пока не доведут этого грешника до вечного стыда, пока не погубит его вода или веревка, не разорвут дикие звери или не истребит огонь. Да осиротеют его дети, да овдовеет его жена. Предписываю тебе, сатана, со всеми твоими ангелами, чтобы, как я гашу теперь эти светильники, так ты погасил свет его очей. Да будет так, да будет так! Аминь, аминь!"
(Произнося это, проклинающий гасил находившиеся в его руках две восковые свечи, и этим выразительным жестом оканчивалось проклятье.)

Кто там называл католическую церковь обителью дьявола, альбигойцы? Ну так судя по выделенному, они совершенно правы...

теодицея, клио

Previous post Next post
Up