Литературная месть

Apr 03, 2006 16:35

Cказать, что Джонатан Свифт был человеком склочным, все равно, что сказать, что Пик Коммунизма - это средних размеров гора. С Эверестом его все же не сравнишь - есть кандидаты с лучшим послужным стажем, но и у г-на декана его долю никак не отнимешь. (И никому не советую даже пробовать.)
Итак, в соборе, деканом которого был Свифт, в часовне св. Петра висит огромная черная плита. А на ней - надпись по латыни. Примерно следующего содержания: мол, здесь лежит тело герцога Шомберга, соратника короля Вильгельма (личность замечательная и заслуживает отдельной истории), героически погибшего на службе у оного короля во время приснопамятной битвы на речке Бойн в 1690. Мы (то есть собор) неоднократно просили его наследников поставить ему здесь памятник. Наследники, однако, не проявили ни малейшего желания что-либо увековечивать. (В общем, "я просил вас, судья, я умолял вас, судья" (с)) Так что, отчаявшись добиться чего бы то ни было от родни, мы (то есть собор) ставим ему здесь памятник сами, констатируя, что его доблесть для посторонних значила больше, чем его кровь для его семьи.
Говорят, что потом наследники покойного маршала Франции и английского главкома готовы были поставить там что угодно - хоть новый собор, только бы эту доску убрали. Ан поздно - эпитафия, написанная Свифтом, это литературный памятник. Тут уже никакие деньги не помогут. Раньше надо было...
(el_d с http://wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl)

клио, писатели, артефакт

Previous post Next post
Up