Сложности практикующих предсказателей

Apr 03, 2006 16:32

В начале XVIII века астролог Патридж регулярно издавал альманах с подробными предсказаниями будущего. Дела шли неплохо, но у Патриджа вскоре появился конкурент, Айзек Бикерстаф. Этот тип тоже тиснул альманах с предсказаниями на 1709 год. Предсказания были очень определенными и недвусмысленными: Бикерстаф утверждал, что его коллега Патридж помрет аккурат 30 марта 1709 года.
30 марта 1709 года действительно появилось свидетельство последних минут Патриджа и его безвременной кончины - письменный отчет свидетеля. Это была наглая ложь, но в нее поверили, как верят только астрологичексим прогнозам. Посыпались соболезнования "несчастной вдове" Патриджа. Перед самим Патриджем регулярно извинялись "обознавшиеся" знакомые. Издатели были готовы прикрыть альманах (раз автор помер) и даже начали тяжбу по этому поводу.
Тогда Патридж решил нанести ответный удар и напечатал памфлет, в котором разоблачал ложь и объявлял,что слухи о его смерти несколько преувеличены. Бикерстаф не сдавался. Он издал свой памфлет, в котором доказывал,что живой человек никак не мог написать такую бредятину, какую писал "покойный". А значит, Патридж действительно помер.
Публика откровенно потешалась над Патриджем. Он превратился во всеобщее посмешище и даже приостановил астрологическую деятельность.
Эта история неожиданно получила международный резонанс. Благочестивые португальцы запретили произведения Бикерстафа! Уверенные в точности его предсказаний (и безбожности методов), они заключили, что Бикерстаф пользуется помощью нечистой силы.
Они бы очень удивились, узнав, что никакого Бикерстафа нет и не было в помине. Как не было "свидетеля". Был только ловкий мистификатор.
Преподобный Джонатан Свифт.
(c http://wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl)

клио, писатели

Previous post Next post
Up