Бедный Ипполит Матвеевич

Mar 31, 2006 19:17

В дублинском замке есть комната, где не разрешают фотографировать. Мебель, мол, в помещении нервная и плохо переносит световые колебания.
Мебель не производила впечатления хрупкой. Даже наоборот, ее отличала основательность а ля Собакевич. Мощные гнутые ножки, широкие - даже с некоторым перебором - сидения. Обивка гобеленовая, выглядит как новенькая.
Выдает, конечно, именно ширина сидений. Такие делали, чтобы дама при полном параде могла сесть, не покалечив передвигающееся вокруг нее платье. Этот гарнитур предназначался для Версаля. И некоторое время там и стоял. А потом началась революция. Видимо, как раз в то время мебель и приобрела острую нелюбовь к резким световым колебаниям. "Ужасно нервные продукты. Как услышат шум боя - так и прячутся."
Но гарнитуру повезло. Какой-то придворный деятель из мелких, после того как короля с семьей торжественно отвезли в Париж, справедливо решил, что его версальская карьера окончена - и сбежал со всем, что подвернулось под руку и влезало в фуры. Сбежал далеко - Ла Манш не показался ему достаточно убедительным, так что бедняга решил на всякий случай перебраться на следующий остров. И уже в Дублине продал мебель генерал-губернатору Ирландии. И - говорят - продешевил. По слухам, лет через 50 при реставрации в одном из кресел нашли коробочку с драгоценностями.
Мораль - какой сюжет 140 лет пропадал зря... Потребовалась еще одна революция и влияние Артура Конана Дойла, чтобы он все же реализовался на бумаге.
((с) el_d c http://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl)

клио, артефакт

Previous post Next post
Up