Шрёдингер Кошки

Feb 09, 2006 14:34

(уперто с http://shrodinger-cat.livejournal.com/6486.html и слегка подрезано)

При попытке рассмотрения ситуации с точки зрения Кошки сразу же возникает ряд вопросов. Осознает ли Кошка, что она - ни живая, ни мертвая - заперта в ящике в условиях непосредственной угрозы жизни и что исход эксперимента зависит от того, какой - живой или мертвой - ее увидит Наблюдатель, когда откроет крышку, если вообще откроет? И - если осознает - то какова ее, Кошки, реакция?
Надо полагать, большая часть кошек - примерно 90% - если даже и осознает, то над этим не задумывается, принимая как должное существование в экстремальных условиях. Что касается оставшихся 10% - тех, которые осознают и задумываются, - то их мнения по данному вопросу существенно расходятся.
Ряд кошек полагает, что Наблюдателя не существует вообще, что это - миф, созданный в давние времена примитивными кошками, а современная, прогрессивно мыслящая Кошка должна быть свободна от предрассудков.
Некоторые кошки, не отрицая наличие потенциальной угрозы со стороны Наблюдателя теоретически, вполне разумно полагают, что Наблюдатель все равно откроет Ящик, когда откроет, и увидит Кошку, какой увидит, а так как поделать с этим ничего нельзя, то, пока есть время, надо жить и радоваться жизни.
- Кошки-берклианцы - кошки, которые считают, что их esse есть лишь percipe Наблюдателя. А что, если Наблюдатель так никогда и не откроет Ящик, и Кошка, существующая лишь в восприятии Наблюдателя, так никогда и не узнает, жива она или мертва?
- Ницшеанские кошки - "живи с опасностью, умри со славой". Они утверждают, что Наблюдатель умер. По слабости здоровья не пьют пива, не слушают военные марши и воспевают доблесть одиноких кошек-воинов. Мораль кошек, верящих в Наблюдателя, - это мораль трусов. Она ослабляет и ведет к деградации белокурых кошек с голубыми глазами.
- Кошки-экзистенциалисты: все, что есть, есть в Ящике. Что за крышкой Ящика, не знает никто. За крышкой Ящика нет ничего. Ужас небытия.
Есть также кошки, утверждающие, что предопределено все, а значит, и результат эксперимента. Кому назначено погибнуть - тот погибнет, кому назначено спастись - тот спасется. Эти кошки не радуются жизни, они мрачны и унылы, они стараются по мере сил и возможностей не царапаться и не кусаться и честно ловят мышей.
А еще есть кошки, которые убеждены, что исход эксперимента в немалой степени зависит от Кошки. Точнее, от ее любви к Наблюдателю. Любовь Наблюдателя к Кошке - как имеют дерзновение полагать особо продвинутые особи из числа запертых в Ящике - безусловна и несомненна. И будучи безусловной, по определению не зависит ни от чего, в частности, от внутренней позиции Кошки и ее поведения, не всегда безупречного. (То есть, согласно их утверждениям, Наблюдатель равно любит и хороших кошек, и дурных, но дурные кошки - те, которые не любят Наблюдателя и плохо себя ведут, - очень его огорчают. А разве можно огорчать того, кто тебя безусловно любит? Этим кошкам рано или поздно должно стать очень-очень стыдно.)
Так вот, эти кошки, как уже было сказано выше, утверждают, что результат эксперимента зависит от веры Кошки, ее надежды и любви к ненаблюдаемому Наблюдателю. (Впрочем, некоторые кошки утверждают, что они, будучи в Ящике, видели Наблюдателя и остались живы - и в Ящике. Чаще всего - это особи, страдающие неизлечимыми расстройствами психики.)
На первый взгляд может показаться, что зависимость линейна, т.е., чем сильнее любовь Кошки к Наблюдателю, тем выше вероятность того, что при открывании Ящика Наблюдателем Кошка окажется жива. Но так ли это?
Нет, утверждают еще более продвинутые кошки, не так. Возможно, что любовь и доверие Кошки к Наблюдателю сильны настолько, что Кошке уже безразлично, окажется ли она по итогам мертвой или живой, полностью полагаясь на волю Наблюдателя и не имея сомнения в том, что, каков бы ни был результат, все к ее благу (ведь Наблюдатель ее любит безусловно).
А бывает и так, что доверие и любовь Кошки к Наблюдателю еще сильнее. И вот тогда-то Кошка желает оказаться скорее мертвой, нежели живой, если таково желание Наблюдателя.
Впрочем, почти все кошки, не отрицающие сам факт существования Наблюдателя, сходятся в том, что "Наблюдатель не есть Наблюдатель мертвых, но Наблюдатель живых, потому что для него все кошки живы".

кошко

Previous post Next post
Up