Очередные исторические ну вы поняли

Jan 12, 2006 19:35

Когда Меньшикова высылали из Петербурга, у него конфисковали два годовых бюджета страны.
В этом смысле все же кое-что изменилось - вырос бюджет.

===

"Гамлета" в России запрещали дважды. При Екатерине II и при Александре I. По одной и той же причине - слишком уж явственно на место принца датского подставлялся Павел Петрович.

===

В приговоре Дарье Салтыковой, в частности, значилось, что поскольку относить ее к "милосердному" полу никак не возможно, то приказано впредь именовать "сие чудовище мущиною".
А вы говорите феминизм...

===

Город Бервик-на-Твиде стоял на границе между Англией и Шотландией, веками был камнем преткновения и предметом спора, так что, когда в 15 веке англичане его присвоили окончательно, они торжественно внесли его в список владений короны - наряду с Уэльсом и Ирландией - а впоследствии Индией, Канадой - и самой Шотландией. Так вот, когда началась Крымская кампания, Великобритания, соответственно, по тогдашней форме, объявила Российской империи войну от имени всех своих владений. А вот в мирном договоре 1856 года Бервик-на-Твиде _был пропущен_. И город пребывал в состоянии открытой войны с Россией до самого 1966 года, когда на это обстоятельство совершенно случайно обратил внимание сотрудник уже советского МИДа.

===

Когда Джорджа Вашингтона приводили к присяге, он сказал, что хочет клясться на Библии. Всё бы хорошо, но у него дома Библии не было, как не было у приводивших его к присяге. Возникло затрудение, которое разрешил один из присутствующих. Он напомнил, что за углом штаб-квартира масонской ложи, а там Библия наверняка есть. И действительно, там одолжили.
Так что к радости разных антисемитов мы можем честно сказать, что в истории США масоны играют огромную роль: не дай они тогда Библию...

гитик, клио

Previous post Next post
Up