Белоснежка: реальная история

Dec 28, 2005 10:57

В Баварии в начале XVIII века жил князь Кристоф-Филипп фон Эрталь. У него была вторая жена, она ненавидела дочь мужа от первого брака и наняла придворного егеря, чтобы тот ее убил. Однако егерь просто бросил девушку в лесу, и та добрела до рудников, которые находились неподалеку от Эрталя. А в этих рудниках работали дети и карлики, чтобы сэкономить на высоте штолен. Мало того, они действительно носили яркие красные шапочки, чтобы можно было видеть друг друга в свете свечей.
Далее княгиня пыталась отравить княжну Марию-Софию грушей, пропитанной соком беладонны. Однако девушка выжила и в итоге отстояла свои права на наследство. Кстати, у княгини было "говорящее" зеркало - точнее, зеркало-трюмо с эффектом эха. Если рядом с ним что-то громко сказать, то зеркало повторяет последнее слово. Зеркало существует до сих пор, экспонируется в музее Эрталя.
Надо сказать, что хэппи-энда у этой истории не получилось. Мария-София прожила семьдесят лет, но так и не вышла замуж. Из-за отравления она много болела и до конца жизни боялась покушений, так что доверяла только одной верной служанке. При этом известно, что братья Гримм знали княжну фон Эрталь и записали свою сказку с ее слов.
(упер у boris_ivanov, наводка maryxmas)

ЖЗЛ, клио, писатели

Previous post Next post
Up