Юристам на заметку

Dec 05, 2005 14:58

Париж. Где-то середина шестидесятых годов прошлого века.
К весьма преклонного возраста старушке обращается бизнесмен-адвокат с предложением. Не согласится ли эта почтенная одинокая мадам заключить с ним контракт на ее квартиру, расположенную в престижном районе Парижа; в обмен на квартиру, которая перейдет в полную собственность адвоката после кончины уважаемой мадам, он обязуется выплачивать ежемесячную солидную надбавку к небольшой пенсии многоуважаемой леди. Расчет был прост: мадам преклонного возраста, без детей и родсвенников, уже совсем скоро перейдет в мир иной - ну а квартира довольно скоро достанется ему, процветающему и умному адвокату-бизнесмену, считай, за гроши.
Немного подумав, мадам согласилась заключить контракт.
Однако, несмотря на курение, к которому пристрастилась мадам еще в годы первой мировой войны, когда она помогала в госпитале выхаживать солдат, а также ежедневный стакан предобеденного винца, она не «переходила» в мир иной. Более того, адвокат-бизнесмен передав дела своему сыну, сам «перешел» в мир иной, а его наследник еще в течении многих лет выплачивал мадам надбавку к маленькой пенсии. За тридцать лет контракта семья адвоката выплатила мадам трехкратную рыночную стоимость квартиры, прежде чем получила на нее права.
А все потому, что звали мадам - Жани-Луиза Калмент, и прожила она рекордно долгую жизнь - 122 года и 164 дня. Родилась она в 1875 году и до самой свой смерти в 1997 году сохранила интерес к жизни, ясность ума и чувство юмора. Говорят, что фраза «у меня только одна морщина и я на ней сижу» принадежит именно ей.

ЖЗЛ, юриспруденция

Previous post Next post
Up