Прогностическая фантастика

Dec 23, 2004 14:48

По наводке maryxmas

"Сержант Колон из Городской Стражи Анк-Морпорка нес ответственное дежурство. Он охранял Бронзвоый мост, связывающий Анк и Морпорк. Охранял, чтобы мост не украли. Когда речь шла о предотвращении преступления, сержант Колон предпочитал мыслить масштабно.
Некоторые граждане Анк-Морпорка считают, что настоящий городской страж, охраняющий и защищающий закон, должен прежде всего патрулировать улицы и переулки, работать с информаторами, преследовать преступников и тому подобное.
Однако сержант Колон не был сторонником подобного рода мнений. Наоборот, в ответ на подобные слова он поспешил бы заявить, что пробовать снизить уровень преступности в Анк-Морпорке - это все равно что пытаться понизить уровень содержания соли в морской воде. Любой страж закона, попытавшийся выступить против анк-морпоркоской преступности, рисковал нарваться на следующую реакцию со сторону окружающх: "Эй, послушайте-ка, а этот труп, который валяется в канаве, - это же старина сержант Колон!" Нет, идущий в ногу со временем, предприимчивый и умный страж порядка должен действовать вовсе не столь прямолинейно. Он должен на шаг опережать преступника. Вот если кто-нибудь вдруг вздумает украть Медный мост, сержант Колон немедля схватит вора на месте преступления"
(с) Терри Пратчетт "Мрачный жнец"

В НОВОЙ ЗЕЛАНДИИ УКРАЛИ 30-МЕТРОВЫЙ МОСТ Похищены все алюминиевые опорные плиты, наружная обшивка и целая секция каркаса. Департамент по охране окружающей среды может получить страховку, однако предпочел бы возвратить на место мост.

юмор, реал, литература

Previous post Next post
Up