Функция бороды

Apr 07, 2005 11:06

Нередко считается, что в Допетровской Руси все мужики обязательно носили бороды, а те, кто не носил - считались "странной" ориентации.
Само утверждение, действительно, бредовое. Но здесь, как в картинках Дзыся: если порыться, для каждого глюка найдется свой источник.
Итак, 1552 год, война с Казанским Ханством. Митрополит Макарий посылает гарнизону города Свияжска (недалеко от Казани) разгромное письмо на тему: “Как не надо себя вести цивилизованному воину на завоевонной территории”. Воины гарнизона в письме обвиняются в разврате, а именно в том, что они:
1. "накладают бритву на брады свои, творя угодие женам. Не подобает так поступать находящимся в православной вере, ибо это дело латинской ереси и чуждо христианскому обычаю, и творящий это поругается образу Бога, создавшего его по Своему образу."
2. "без срама и стыда совершает блуд с молодыми юношами - содомское, злое, скаредное и богомерзкое дело!"
3. "Особенно же не могу умолчать о том безумии, что, не переставая досаждать Богу, оскверняют и растлевают освобожденных Богом из поганых рук пленников, благообразных жен и добрых девиц."
Именно в таком порядке.
Естественно, митрополит обещал сделать из этого орг.выводы:
"Если же некоторые из вас, забыв страх Божий, и заповедь царскую, и наше духовное наставление, не станут каяться в своих согрешениях и впредь начнут брить или обсекать бороду, или подстригать усы, или впадать в скверные содомские грехи с отроками, или начнут впадать в прелюбодейство и блуд с пленными женами и девицами и потом будут обличены, то всем таким быть от благочестивого царя в великой опале, а от нашего смирения и от всего священного Собора - в отлучении".
То есть, можно говорить о том, что
- в середине 16 века (а не в допетровской Руси вообще)
- официальная церковь (а не все)
- считала бритье бороды делом столь же недостойным, как и гомосексуализм (а не признаком последнего)
И объясняется почему: человек создан по образу и подобию божию с бородой и потому нехрен ее брить.

клио, русь

Previous post Next post
Up